Новости мира

МИД назвал причину высылки шведского дипломата из России

Российское внешнеполитическое ведомство подтвердило, что сотрудник шведского посольства в Москве на днях был объявлен персоной нон грата и вынужден был покинуть страну, и возложило ответственность за это на шведскую сторону.

Объявление шведского дипломата персоной нон грата является ответной мерой на недружественные действия Стокгольма, пояснили во внешнеполитическом ведомстве.

«МИД России подтверждает, что на днях персоной нон грата был объявлен дипломатический сотрудник посольства Швеции в Москве. Этот шаг является ответной мерой на недружественные действия шведских властей в отношении дипломата посольства России в Стокгольме», – говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

«Вызывает недоумение тот факт, что шведская сторона, осуществив эту недружественную затею, теперь рассуждает о негативном влиянии произошедшего на российско-шведские отношения. Ответственность за последствия этой провокации целиком ложится на Стокгольм», – уточнили представители департамента.

Представитель пресс-службы министерства иностранных дел Швеции Йохан Тегель заявил AFP, что под недружественными действиями Москва, по всей видимости, понимает выдворение из Швеции российского дипломата. Причиной его высылки, заявил Тегель, была деятельность, не соответствующая положениям Венской конвенции, которая контролирует работу дипломатов. Никаких подробностей ситуации представитель МИД Швеции не привел, однако уточнил, что российский дипломат был выдворен из страны недавно.

На вопрос о том, как нынешние события могут повлиять на российско-шведские отношения, Тегель ответить затруднился, но признал, что они «явно не улучшатся».

Напомним, во вторник пресс-атташе шведского посольства в Москве Петр Мюллер отказался комментировать высылку дипломата.

Ранее представитель МИД Швеции Йохан Тегель назвал решение Москвы объявить шведского дипломата персоной нон грата «необоснованным» и заявил, что оно «разочаровало» шведских дипломатов и может отразиться на дипломатических отношениях между двумя странами.

3079
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Кубанский казак
1530
Кубанский казак

Зачем объяснять какие-то причины? Послали на три буквы и послали.

Gosha-goga
36
Gosha-goga

Говорят что швед напился с Мишей Касьяновым, после чего они стали приставать к суденткам МГУ.А может швед напился и приставал к Мише Касьянову?...Это более по европейски!...

smoke
603
smoke

Видимо, они напились с Мишей Касьяновым и начали приставать к памятнику М.В.Ломоносову возле МГУ. Это как раз по-ихнему.

zuzuka
219
zuzuka

Гоша отжег супер)))))гейропа рулит

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4553

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9217

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2727

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1811

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7547

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4712
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1280

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9887

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8661

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2858

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221