Новости мира

МИД назвал причину высылки шведского дипломата из России

Российское внешнеполитическое ведомство подтвердило, что сотрудник шведского посольства в Москве на днях был объявлен персоной нон грата и вынужден был покинуть страну, и возложило ответственность за это на шведскую сторону.

Объявление шведского дипломата персоной нон грата является ответной мерой на недружественные действия Стокгольма, пояснили во внешнеполитическом ведомстве.

«МИД России подтверждает, что на днях персоной нон грата был объявлен дипломатический сотрудник посольства Швеции в Москве. Этот шаг является ответной мерой на недружественные действия шведских властей в отношении дипломата посольства России в Стокгольме», – говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

«Вызывает недоумение тот факт, что шведская сторона, осуществив эту недружественную затею, теперь рассуждает о негативном влиянии произошедшего на российско-шведские отношения. Ответственность за последствия этой провокации целиком ложится на Стокгольм», – уточнили представители департамента.

Представитель пресс-службы министерства иностранных дел Швеции Йохан Тегель заявил AFP, что под недружественными действиями Москва, по всей видимости, понимает выдворение из Швеции российского дипломата. Причиной его высылки, заявил Тегель, была деятельность, не соответствующая положениям Венской конвенции, которая контролирует работу дипломатов. Никаких подробностей ситуации представитель МИД Швеции не привел, однако уточнил, что российский дипломат был выдворен из страны недавно.

На вопрос о том, как нынешние события могут повлиять на российско-шведские отношения, Тегель ответить затруднился, но признал, что они «явно не улучшатся».

Напомним, во вторник пресс-атташе шведского посольства в Москве Петр Мюллер отказался комментировать высылку дипломата.

Ранее представитель МИД Швеции Йохан Тегель назвал решение Москвы объявить шведского дипломата персоной нон грата «необоснованным» и заявил, что оно «разочаровало» шведских дипломатов и может отразиться на дипломатических отношениях между двумя странами.

3076
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Парус
14303
Парус

Говорят что швед напился с Мишей Касьяновым, после чего они стали приставать к суденткам МГУ.

Кубанский казак
1530
Кубанский казак

Зачем объяснять какие-то причины? Послали на три буквы и послали.

Gosha-goga
36
Gosha-goga

Говорят что швед напился с Мишей Касьяновым, после чего они стали приставать к суденткам МГУ.А может швед напился и приставал к Мише Касьянову?...Это более по европейски!...

smoke
603
smoke

Видимо, они напились с Мишей Касьяновым и начали приставать к памятнику М.В.Ломоносову возле МГУ. Это как раз по-ихнему.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

ибо нехер!

zuzuka
219
zuzuka

Гоша отжег супер)))))гейропа рулит

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
885

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
393

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
10691

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2314

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1531

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29272
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
393

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
132

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1886

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
813

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1682

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4701