Новости Севастополя

Международный яхт-клуб назвал победителей

Служба новостей ForPost

В течение двух дней – субботы и воскресенья на внутренней и внешней акватории Севастопольской бухты проходила регата международного яхт-клуба на призы командующего Черноморским флотом РФ, посвященная 230-летию города-героя Севастополя. В ней приняло рекордное количество яхт. В частности, 23 крейсерские яхты, 34 «Оптимиста», 9 «Кадетов», четыре «Лейзера», четыре «Мистрали», восемь яхт в «Вольном классе», шесть досок RS-X, а еще «Луч», «Луч-М», «Финн», 470, 420 и даже три шестивесельных яла. Всего 81 яхта! Соревнования явились самыми массовыми (более 230 человек) и демократичными в нашем городе. О массовости говорит количество участников.

А о демократичности то, что здесь не платят стартовых взносов. Соревнования проходили на водно-спортивной станции центра морской и физической подготовки ЧФ.

Красивым и значимым был парад открытия регаты, который прошел с участием представителей командования Черноморского флота РФ и военного оркестра отдельной бригады морской пехоты ЧФ. На открытии парусной регаты выступили помощник командующего ЧФ по физической подготовке капитан 2 ранга Олег Хоменко, главный судья соревнований капитан 1 ранга в отставке Александр Россинский, начальник центра морской и физической подготовки ЧФ капитан 1 ранга запаса Олег Череватый, вел церемонию флотский тренер капитан 2 ранга в отставке Эдуард Пугач…

Эта регата направлена на возрождение яхтенных традиций Севастополя. 28 августа 1973 года экипаж в составе Владимира Владимировича Щеголькова (шкотовый) и Анатолия Ивановича Цветкова (рулевой) заняли 1 место в классе «швертботов» «470» на первом Чемпионате СССР по парусному спорту (он проходил в г.Таллин), где впервые был представлен к гонкам данный класс яхт. Поскольку в августе этого года исполняется ровно 40 лет со дня значимой севастопольской победы, ветеранам парусного спорта в торжественной обстановке были вручены юбилейные медали. При этом было отмечено, что Владимир Владимирович Щегольков продлил свою спортивную деятельность как яхтсмен в составе экипажа легендарной яхты-чемпиона «Айя»( капитан яхты командира бригады ОВР капитан 1 ранга Валерий Зубков – неоднократный победитель многих престижных соревнований). Анатолий Иванович Цветков стал известным и уважаемым тренером по парусному спорту и дал дорогу в спортивную жизнь многим известным яхтсменам, в том числе своему сыну Игорю Цветкову, который стал чемпионом в последнем Чемпионате СССР по парусному спорту и в 2013 году - серебряным призером 46th World Military Sailing Championship 2013 в Норвегии.

Право поднять флаг соревнований, после объявления их регламента, было предоставлено известному севастопольскому яхтсмену мастеру спорта международного класса Алексею Борисову.



Особенность и значимость соревнований в том, что они юбилейные и проходят уже в 10-й раз. Их цели и задачи - популяризация и развитие парусного спорта и роста спортивных результатов спортсменов.по парусному спорту. Они проходят при поддержке командующего ЧФ РФ. В них приняли участие многие флотские яхтсмены, а также многочисленные ученики флотских тренеров.

В первый день при хорошем ветре провели три гонки. Севастопольская бухта буквально белела множеством парусов, начиная от крохотных «Оптимистов» и заканчивая флагманом парусного спорта крейсерской яхтой «Орион». Глядя на это действо, казалось, что вернулись времена Советского Союза, когда бухта нашего города густо цвела парусами. Крейсерские яхты совершили гонку на внешнем рейде общей протяженностью 25 миль.

Во второй день состязания продолжились также при хорошем ветре.

4 августа прошло награждение победителей во всех классах. В первой группе крейсерских яхт (самые маленькие) победу одержала яхта «Лира». Во второй группе – яхта «Вега», в третьей – «Аметист», в четвертой – «Вольный ветер», в пятой – «Айя» (её экипаж полностью состоит из флотских яхтсменов), в шестой группе – «Отрада».

В классе «Оптимист» у юношей победил Валерий Ткаченко, у девочек – Александра Кузьменко, в младшей группе – Петр Горкунов. В классе «Кадет» на верхнюю ступень пьедестала поднялись Владимир Ерошенко и Андрей Тараненко, в «Луче» победу одержал Евгений Деев, в «Луч-мини» - Георгий Эмеретли, в 470 – Виктор Черноусенко и Вячеслав Мащенко, в 420 – Иван Васильев и Андрей Аверин, в RS-X у мужчин – Александр Забиякин, у женщин – Ольга Горбатых. В «Рейсборде» победил Дмитрий Пищенко, в «Свободном классе» - Никита Мельник у мальчиков, а у девочек – Дарья Романова. В Биг-техно вторая группа – Владислав Ясенев, а у девочек – Мария Сагуленко.

Из экипажей ялов сильнейшим оказался экипаж шлюпки центра морской и физической подготовки ЧФ Виктории Гуцол из авиагарнизона Кача.



Были награждены самый младший участник регаты – Леонид Карасев 2006 года рождения и самый опытный яхтсмен Федор Иванович Эсаулов 1936 года рождения, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени. Был награжден и женский экипаж яхты «Корсар».

Участники тепло поблагодарили организаторов и спонсоров регаты.



Владимир ПАСЯКИН.

Фото автора

 

2792
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Черное море
11253
Черное море

Самая массовая из всех прошедших в этом сезоне регат. Организаторам - респект!!! Молодцы. Так держать!

Черное море
11253
Черное море

Такого количества участников и призов не имела ни одна регата Севастополя

Черное море
11253
Черное море

Сергею Гулько и Николаю Баскакову великое спасибо от всех яхтсменов Севастополя!!!

Главное за день

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
2
735

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
1
405

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
30970

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
7
2538

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1690

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1747
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
7
1166

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
30970

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
537

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4522

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1375

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2487