Лента новостей

Севастополь

2427
6

Медведев не приехал в Севастополь из-за позиции украинских властей

ForPost - Новости : Медведев не приехал в Севастополь из-за позиции украинских властей

Новый президент России Дмитрий Медведев действительно собирался посетить Севастополь спустя три дня после инаугурации, однако эта поездка была сорвана из-за противодействия Украины проведению парада Черноморского флота.

Отчасти это стало результатом провала российской политики на Украине, проводимой посольством РФ. Об этом «Новому Региону» сообщил информированный источник в правительстве России.

 

По его словам, последняя встреча президента России Медведева с Виктором Ющенко в Санкт-Петербурге показала неизбежность внесения существенных коррективов в российскую политику на украинском направлении.

 

Прежняя, основанная, как правило, на кулуарных договоренностях по газу с украинской верхушкой, потерпела политическую неудачу. Это стало особенно очевидным после демонстративных демаршей Киева по НАТО и Черноморскому флоту.

Новый взгляд на ставшие в последние годы постоянными неудачи российской политики на Украине, а самое главное, необходимость принятия действенных шагов по исправлению сложившейся ситуации потребуют переоценки и деятельности российского посольства, подчеркнул собеседник агентства.

 

«Не секрет, что назначение в 2001 году послом на Украине Виктора Черномырдина после досрочного отзыва опытнейшего дипломата Абоимова, было не только явной уступкой Кремля, но и намерением сделать ставку на экономические, в первую очередь «газовые» аргументы в отношениях с Киевом, и с этой целью использовались личные отношения Черномырдина с Кучмой», – пояснил источник.

 

«Тем более, что, до поры до времени, украинской элите льстило, что Россию представляет ее бывший премьер, а ранее глава могущественного «Газпрома». Однако после «оранжевой революции» позиции Черномырдина в Киеве значительно ослабли», – добавил он.

 

«В отличие от американского посла, он подолгу не может получить аудиенцию у президента Украины, который оставил практически без внимания даже 70-летний юбилей российского дипломата. Украинская верхушка теперь не склонна прислушиваться к мнению посольства по многим острым вопросам», – отметил источник.

 

Собеседник агентства подчеркнул, что сам Черномырдин, будто чувствуя неуверенность своих позиций в стране пребывания, в юбилейные для себя дни заговорил, что не прочь подумать о возвращении домой, так как работать 7 лет послом – это немало.

 

«Все эти обстоятельства не могли не отразиться на работе самого посольства, в котором преобладают люди пенсионного возраста. Большинство привыкло жить в Киеве, им хочется покоя и комфорта, а не головной боли в виде проблем русского языка, Православной Церкви, соотечественников, «наездов» на российский бизнес, Черноморский флот, НАТО и т.д.», – отметил источник в правительстве.

 

«Наиболее отчетливо это заметно по «правой руке» Черномырдина – советнику-посланнику Всеволоду Лоскутову, разменявшему седьмой десяток. Настоящее удивление вызвали заявления Лоскутова на конференции в честь юбилея российского флота в Севастополе. Советник-посланник утверждал, что ЧФ должен быть не «раздражителем», а «позитивным фактором» российско-украинских отношений», – говорит собеседник «Нового Региона».

 

«Существенная деталь: Россия на высшем государственном уровне никогда не называла флот «раздражителем» и подчеркивала, что соглашения по флоту являются стабилизирующим фактором всей системы российско-украинских отношений. Именно так ставит вопрос глава МИД России Сергей Лавров.

 

 Однако получается, что советник посольства имеет взгляд, отличный от МИДа России», – подчеркнул он.

 

«Помнится, еще в середине 90-х годов сходную позицию занимал тогдашний советник-посланник посольства России на Украине Нечипоренко. Многое стало понятно, когда он не стал возвращаться в Москву, остался жить в Киеве и занял престижный пост в одном из украинских банков. Возможно, и Лоскутов готовит себе «запасной аэродром», – сказал далее источник.

 

«Заслуженный отдых не за горами. Но очевидно и другое – прагматичная внешняя политика России, не отягощенная иллюзиями об особых отношениях с Украиной, предполагает динамичную и инициативную деятельность посольства, консульств и соответствующего набора дипломатов», – отметил представитель российского Кабмина.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя admin
постов:
62379
2050 (город -герой Севастополь)
- 13/06/2008 в 9:05

России давно пора провести широко- масштбную чистку и избавиться не только от приспособленцев, но и явных врагов своей страны, и не только избавиться, а и потребовать ответа за их "бурную" деятельность на свое личное благо. Каждый второй в Кремле есть предатель России! И чем раньше Медведев их вычислит, тем будет лучше. Не для кого не секрет, что даже наши пророссийско говорливые организации, получая деньги на развитие русского движения в городе, не только загубили это движение, но и способствовали самому ее настоящему развалу, люди, увидев, чем занимаются в этих организациях их руководители, стали просто уходить, особенно те, для кого русская идея была не просто слово, а сама жизнь!

Аватар пользователя admin
постов:
62379
LA-7 (Хмельницкий)
- 13/06/2008 в 10:45

2050 (город -герой Севастополь) К вопросу о каждом втором предателе в Кремле. Сидят Медведев и Путин и считаются: первый, второй...

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Пересмешник (Украина)
- 13/06/2008 в 15:56

Ага вот все свои дела бросит и придет :)))))))))

Аватар пользователя admin
постов:
62379
кэт (Севастополь)
- 13/06/2008 в 16:07

Мне кажется, ерунда это всё. Хотел бы приехать - приехал бы. Кто президенту запретит? Манипуляция общественным мнением - цель этой статьи, и всё.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Александр3 (Севасатополь)
- 13/06/2008 в 17:57

И правильно, что пока не приехал. Визит российского Президента должен иметь политические последствия. Сначала надо подготовить ТВД. Лужков, Иванов, разведка боем, подготовка плацдарма... Тут впопыхах действовать нельзя. Это ж не Ющенко , чтобы по миру ездить просто так, с выпрашиванием разных ПДЧ. Не волнуйтесь, панове, приедет... Всему своё время.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Виктор (Севастополь)
- 13/06/2008 в 19:57

Статья утка. Медведев еще до иннагурации объявил, что первой страной которую он посетит будет Казахстан, а второй страной будет Китай. Похоже, что этим былл демонстративно показано основное направление внешней политики в России на будущее. Украина таким образом, к основным направлениям не относится. Его (Медведева) как я понял интересует только два вопроса касающиеся Украины: Это как съездил наш Президет на Соловки, и будет ли платить Украина за газ в два раза больше.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4637
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6504
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6959
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4802
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4923
21

ТОП 5