Крым

Мединский и Аксёнов позаботятся о галерее в Крыму

В картинной галерее имени Айвазовского ждут оперативного решения наболевших проблем.

Мединский и Аксёнов позаботятся о галерее в Крыму
Фото:
feogallery.org
Феодосийская картинная галерея имени Айвазовского

Министр культуры России Владимир Мединский и глава Крыма Сергей Аксёнов возглавят свежесозданный попечительский совет Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского. Об этом сообщил Аксёнов на своей странице в Facebook.

«Принято решение о создании попечительского совета галереи имени Айвазовского. Министр культуры России Владимир Ростиславович Мединский и я будем сопредседателями совета. Активное участие в его деятельности также примут министр культуры Крыма, меценаты, деятели культуры, искусства и науки», — уточнил глава Республики Крым.

На работу попечительского совета с таким высоким патронажем возлагают большие надежды и в самой картинной галерее.

«Мы ожидаем, что в результате работы попечительского совета состояние галереи, в том числе и финансовое, будет в значительной степени улучшено, и попечительский совет с таким высоким составом, конечно, поможет решать вопросы, которые возникают в жизнедеятельности галереи, гораздо проще, чем это мы сейчас делаем на городском уровне», — сказала ForPost директор галереи имени Айвазовского Татьяна Гайдук.

При этом, по словам Гайдук, создание попечительского совета не освобождает власти Феодосии от полномочий, связанных с обеспечением деятельности галереи.

«Это ничего не меняет. Просто у галереи будет больше инструментов для решения своих проблем», — пояснила Татьяна Гайдук.

Основной проблемой галереи было и остаётся финансирование: первоочередные противоаварийные работы были завершены ещё в 2017 году, но на реставрацию и поддержание работы музея на современном уровне всё ещё нужны немалые средства.

«В Новый год мы вступаем, по предварительным данным, с очень скромным финансированием. А финансирование — это во многом главные вопросы жизнедеятельности заведения. На самом деле, у современного музея — такого маленького, но значительного как наш, — очень много вопросов <которые нужно решать>», — отметила Гайдук.

Как именно будет работать попечительский совет, пока неясно, но собираться он, как ожидает руководство галереи, будет вряд ли даже раз в месяц — в связи с высокой занятостью входящих в состав совета «государственных мужей».

Наталия Назарук

266
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
22
3346

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
13
3480

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4056