Лента новостей

Россия

2218
11

Медики назвали причину массового бегства врачей из больниц

В нерабочую неделю медработники пачками писали заявления на увольнение.
ForPost - Новости : Медики назвали причину массового бегства врачей из больниц
Фото: скриншот с сайта gtrk.tv

Никто не хочет умирать за 70 тысяч рублей, считает столичный врач-пульмонолог Сергей Пурясев, оценивая массовое увольнение врачей в некоторых регионах страны.

«Людям страшно за своё здоровье. Они хотят жить, поэтому пытаются быть подальше от всего этого. Лезть в «красную зону» ради каких-то 70 тысяч рублей? У меня сын работает заведующим реанимации в одной из больниц. Он поработал там месяц, говорит, у него «чуть крыша не съехала»: воздуха не хватает, маска давит, в туалет не сходить, поесть нельзя. Если месяцами так работать, то ни один организм не выдержит. Поэтому граждане должны вакцинироваться, чтобы снизить нагрузку на медработников», — сказал ForPost Пурясев.

Напомним, на нерабочей неделе СМИ сообщили о массовом увольнении врачей в Еврейской автономной области. Написали заявление «по собственному» 27 человек: медработники заявили, что не хотят делать прививку.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль возмутился этим поступком.

«Ставить под удар пациентов и не оказывать им помощь — это преступление, которое не может найти оправдание. У нас есть иные формы несогласия», — приводят «Вести» слова доктора.

Московский врач-терапевт Альбина Стрельченко попросила не оценивать текущую ситуацию в сфере здравоохранения по конкретному эпизоду.

«Большинство врачей прививаются. Многие из них были в числе добровольцев. Ситуация с вакцинацией среди медработников спокойная. Есть конкретные эпизоды, но они не отражают всей картины. Поводов для паники нет. В конкретном случае, уверена, будет найдено оптимальное решение, которое устроит всех», — сказала ForPost Стрельченко.

Заместитель председателя комитета по охране здоровья Алексей Куринный заявил радиостанции «Говорит Москва», что власти должны пересмотреть механизм выдачи сертификатов о вакцинации.

Он уверен: необходимо дать переболевшим ковидом, в том числе без медицинского наблюдения, с высоким уровнем антител возможность получить QR-код наравне с вакцинированными гражданами. Иначе массовое увольнение медиков приведёт к ухудшению ситуации в сфере здравоохранения.

Добавим также, что подобное мнение ранее высказал и теледоктор Александр Мясников. По его словам, большинство медработников в его больнице уже переболели.

«И требование сделать прививку тоже сначала встречалось ими с недоумением», — привёл пример причин увольнения Мясников в беседе с VM.RU.

Напомним, глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал достаточный и идеальный уровень антител для полной защиты организма от «дельта»-штамма коронавируса.

Читайте об этом: Впервые названо идеальное число антител для полной защиты от ковида

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Bip
постов:
4781
Bip (Севастополь)
- 09/11/2021 в 10:34

Сейчас привитые антиваксеры подтянутся. :)

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 09/11/2021 в 10:38

to Bip:  Лично я не отношусь ни к ваксерам ни к антиваксерам, я против нового QR-фетиша.  И то, как его упоротым образом культивируют чиновники, которые к реальной медицине ни ухом ни рылом. 

Аватар пользователя Bip
постов:
4781
Bip (Севастополь)
- 09/11/2021 в 10:44

to Conservative:  Да никого QR-фетиш не возбуждает. Чиновники действуют из принципа, ну ведь что-то делать надо. Они трясутся за свои места (ведь надо еще много чего сделать) и пытаются создать кипучую деятельность. Мойте руки, проветривайте помещения, в нужных местах одевайте маску и ничего больше не надо. А прививка от Ковида должна быть такая как и от гриппа. Каждый сам решает делать или нет.

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 09/11/2021 в 11:02

Проходит очередной этап уничтожения "оптимизации" здравоохранения и медицины (

(В нерабочую неделю медработники пачками писали заявления на увольнение.)

Аватар пользователя Василий1980
постов:
495
Василий1980 (Севастополь)
- 09/11/2021 в 11:02

 

to Conservative:  Да никого QR-фетиш не возбуждает. Чиновники действуют из принципа, ну ведь что-то делать надо. Они трясутся за свои места (ведь надо еще много чего сделать) и пытаются создать кипучую деятельность. Мойте руки, проветривайте помещения, в нужных местах одевайте маску и ничего больше не надо. А прививка от Ковида должна быть такая как и от гриппа. Каждый сам решает делать или нет.

 

Утвержден единый сертификат о вакцинации — Российская газета (rg.ru)

Сертификат будет формироваться на двух языках: русском и английском. (У нас Английский - это второй Государственный?)

Сама форма сертификата станет единой и обязательной на всей территории страны с 8 ноября. Отмечается, что в нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество человека, его паспортные данные, адрес прописки, номер медицинского полиса. (Ещё Бы СНИЛС туда добавили. Чтоб всё сразу в одном коде и на лоб наколку сделал и всё.)

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
285
Иван Алексеевич
- 09/11/2021 в 11:14

Если немного точнее, то ради каких-то 15-ти тыс. рублей.

 

ради каких-то 70 тысяч рублей?

Аватар пользователя лаиш
постов:
1808
лаиш (севастополь)
- 09/11/2021 в 12:45

Медсестра в госпитале получает 10-12 тысяч рублей в месяц...И никаких доплат !

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7887
Тина Севастополь
- 09/11/2021 в 13:23

to лаиш: 
Это Вы медсестра в госпитале?  
Речь ведь идёт об увольнении медработников , работающих в " красной зоне". 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 09/11/2021 в 20:21

 

 Утвержден единый сертификат о вакцинации — Российская газета (rg.ru)Сертификат будет формироваться на двух языках: русском и английском. (У нас Английский - это второй Государственный?)Сама форма сертификата станет единой и обязательной на всей территории страны с 8 ноября. Отмечается, что в нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество человека, его паспортные данные, адрес прописки, номер медицинского полиса.
...

 

Читая новости, не могу отделаться от ощущения, что я живу в каком-то фантастическом фильме. 
Какая-то страшная антиутопия с идиотским сценарием
​Это не может быть реальностью.

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 09/11/2021 в 21:26

to Редкий моливдовул:  Тем не менее, это реальность. Суть происходящего грамотно раскрывает А. И. Фурсов - https://www.youtube.com/watch?v=vnW6xF8MDc8

 Читая новости, не могу отделаться от ощущения, что я живу в каком-то фантастическом фильме. Какая-то страшная антиутопия с идиотским сценарием
​Это не может быть реальностью.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 10/11/2021 в 12:01

"...Поэтому граждане должны вакцинироваться, чтобы снизить нагрузку на медработников», — сказал ForPost Пурясев". 

Так, для чего мы, в конце-концов, "должны" вакцинироваться: для сбережения своего здоровья, ради сограждан, как мне написали тут недавно, чтобы снизить нагрузку на медработников? Огласите весь список, пожалуйста. А то "...Чем дальше, тем все чудесатей и чудесатей" (Л.Кэрролл). 
 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

На севере Крыма обломками ракеты повреждены склады

ПВО уничтожило вражеский снаряд над городской территорией.
14:17
367
0

Как в Севастополе помогают жителям новых регионов с протезированием

Терпеть боль уже было невозможно – признались жители Мелитополя.
14:02
228
0

«Субботники» в укрытиях — насколько это реально в Севастополе?

Разговор ForPost с горожанами показал неочевидные проблемы с мотивацией.
11:01
1429
21
ForPost - Умерла защитница особых детей Севастополя Аида Менанова

Умерла защитница особых детей Севастополя Аида Менанова

Её важный проект продолжит свою работу.
19:04
3711
7

Стоимость размещения НТО в Севастополе признана экономически необоснованой

Суд потребовал от правительства города привести методику в порядок.
15:03
8156
3

ТОП 5