Россия

Медики назвали причину массового бегства врачей из больниц

В нерабочую неделю медработники пачками писали заявления на увольнение.

Медики назвали причину массового бегства врачей из больниц
Фото:
скриншот с сайта gtrk.tv

Никто не хочет умирать за 70 тысяч рублей, считает столичный врач-пульмонолог Сергей Пурясев, оценивая массовое увольнение врачей в некоторых регионах страны.

«Людям страшно за своё здоровье. Они хотят жить, поэтому пытаются быть подальше от всего этого. Лезть в «красную зону» ради каких-то 70 тысяч рублей? У меня сын работает заведующим реанимации в одной из больниц. Он поработал там месяц, говорит, у него «чуть крыша не съехала»: воздуха не хватает, маска давит, в туалет не сходить, поесть нельзя. Если месяцами так работать, то ни один организм не выдержит. Поэтому граждане должны вакцинироваться, чтобы снизить нагрузку на медработников», — сказал ForPost Пурясев.

Напомним, на нерабочей неделе СМИ сообщили о массовом увольнении врачей в Еврейской автономной области. Написали заявление «по собственному» 27 человек: медработники заявили, что не хотят делать прививку.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль возмутился этим поступком.

«Ставить под удар пациентов и не оказывать им помощь — это преступление, которое не может найти оправдание. У нас есть иные формы несогласия», — приводят «Вести» слова доктора.

Московский врач-терапевт Альбина Стрельченко попросила не оценивать текущую ситуацию в сфере здравоохранения по конкретному эпизоду.

«Большинство врачей прививаются. Многие из них были в числе добровольцев. Ситуация с вакцинацией среди медработников спокойная. Есть конкретные эпизоды, но они не отражают всей картины. Поводов для паники нет. В конкретном случае, уверена, будет найдено оптимальное решение, которое устроит всех», — сказала ForPost Стрельченко.

Заместитель председателя комитета по охране здоровья Алексей Куринный заявил радиостанции «Говорит Москва», что власти должны пересмотреть механизм выдачи сертификатов о вакцинации.

Он уверен: необходимо дать переболевшим ковидом, в том числе без медицинского наблюдения, с высоким уровнем антител возможность получить QR-код наравне с вакцинированными гражданами. Иначе массовое увольнение медиков приведёт к ухудшению ситуации в сфере здравоохранения.

Добавим также, что подобное мнение ранее высказал и теледоктор Александр Мясников. По его словам, большинство медработников в его больнице уже переболели.

«И требование сделать прививку тоже сначала встречалось ими с недоумением», — привёл пример причин увольнения Мясников в беседе с VM.RU.

Напомним, глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал достаточный и идеальный уровень антител для полной защиты организма от «дельта»-штамма коронавируса.

Читайте об этом: Впервые названо идеальное число антител для полной защиты от ковида

Роберт Вочовский

2220
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Conservative
2525

to Bip:  Лично я не отношусь ни к ваксерам ни к антиваксерам, я против нового QR-фетиша.  И то, как его упоротым образом культивируют чиновники, которые к реальной медицине ни ухом ни рылом. 

Profile picture for user Bip
4735

to Conservative:  Да никого QR-фетиш не возбуждает. Чиновники действуют из принципа, ну ведь что-то делать надо. Они трясутся за свои места (ведь надо еще много чего сделать) и пытаются создать кипучую деятельность. Мойте руки, проветривайте помещения, в нужных местах одевайте маску и ничего больше не надо. А прививка от Ковида должна быть такая как и от гриппа. Каждый сам решает делать или нет.

Profile picture for user Врать хватит
1044

Проходит очередной этап уничтожения "оптимизации" здравоохранения и медицины (

(В нерабочую неделю медработники пачками писали заявления на увольнение.)

Profile picture for user Василий1980
495

 

to Conservative:  Да никого QR-фетиш не возбуждает. Чиновники действуют из принципа, ну ведь что-то делать надо. Они трясутся за свои места (ведь надо еще много чего сделать) и пытаются создать кипучую деятельность. Мойте руки, проветривайте помещения, в нужных местах одевайте маску и ничего больше не надо. А прививка от Ковида должна быть такая как и от гриппа. Каждый сам решает делать или нет.

 

Утвержден единый сертификат о вакцинации — Российская газета (rg.ru)

Сертификат будет формироваться на двух языках: русском и английском. (У нас Английский - это второй Государственный?)

Сама форма сертификата станет единой и обязательной на всей территории страны с 8 ноября. Отмечается, что в нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество человека, его паспортные данные, адрес прописки, номер медицинского полиса. (Ещё Бы СНИЛС туда добавили. Чтоб всё сразу в одном коде и на лоб наколку сделал и всё.)

Profile picture for user ulogin_yandex_852543942
285

Если немного точнее, то ради каких-то 15-ти тыс. рублей.

 

ради каких-то 70 тысяч рублей?

Profile picture for user лаиш
1954

Медсестра в госпитале получает 10-12 тысяч рублей в месяц...И никаких доплат !

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

to лаиш: 

Это Вы медсестра в госпитале?  

Речь ведь идёт об увольнении медработников , работающих в " красной зоне". 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

 

 Утвержден единый сертификат о вакцинации — Российская газета (rg.ru)Сертификат будет формироваться на двух языках: русском и английском. (У нас Английский - это второй Государственный?)Сама форма сертификата станет единой и обязательной на всей территории страны с 8 ноября. Отмечается, что в нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество человека, его паспортные данные, адрес прописки, номер медицинского полиса.

...

 

Читая новости, не могу отделаться от ощущения, что я живу в каком-то фантастическом фильме. 

Какая-то страшная антиутопия с идиотским сценарием

​Это не может быть реальностью.

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Редкий моливдовул:  Тем не менее, это реальность. Суть происходящего грамотно раскрывает А. И. Фурсов - https://www.youtube.com/watch?v=vnW6xF8MDc8

 Читая новости, не могу отделаться от ощущения, что я живу в каком-то фантастическом фильме. Какая-то страшная антиутопия с идиотским сценарием

​Это не может быть реальностью.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...Поэтому граждане должны вакцинироваться, чтобы снизить нагрузку на медработников», — сказал ForPost Пурясев". 

Так, для чего мы, в конце-концов, "должны" вакцинироваться: для сбережения своего здоровья, ради сограждан, как мне написали тут недавно, чтобы снизить нагрузку на медработников? Огласите весь список, пожалуйста. А то "...Чем дальше, тем все чудесатей и чудесатей" (Л.Кэрролл). 

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
631

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1597

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3634