Новости России

МЧС России призвало россиян заранее укомплектовать «тревожный чемоданчик»

Россиянам напомнили, что нужно сложить в «тревожный чемоданчик».

Служба новостей ForPost

В МЧС России советуют жителям регионов, подверженных природным катастрофам и риску вооружённых конфликтов, заранее подготовить так называемый «тревожный чемоданчик». Этот базовый набор вещей поможет обеспечить автономное существование в экстремальных ситуациях до прибытия спасателей или эвакуации, сообщили в пресс-службе ведомства.

Состав «тревожного чемоданчика» может варьироваться в зависимости от конкретных условий проживания. Вот основные вещи, которые в него стоит положить:

- Предметы первой необходимости: аптечка, фонарик, универсальный нож.
- Средства связи: мини-радиоприёмник или мобильный телефон с такой функцией.
- Питание и вода: калорийные продукты на 2–3 суток, например, протеиновые батончики и консервы.
- Одежда: сменное бельё, упакованное в пакеты для защиты от влаги.
- Документы и деньги: копия паспорта и наличные средства.

Чтобы правильно упаковать вещи в чемоданчике, рекомендуется использовать туристическое правило: лёгкие и часто используемые предметы разместить сверху и в карманах рюкзака, а более объёмные вещи, такие как сменное бельё и еда, положить на дно. Для защиты содержимого от влаги стоит применять вакуумные пакеты с зажимом.

Жителям крупных городов необязательно собирать большой «чемоданчик», можно ограничиться аптечкой и туристическим набором с универсальным ножом. «Вероятность использования «тревожного чемоданчика» в мегаполисе и не в сейсмоопасном регионе низка. В таком случае при себе желательно иметь комплект «первой необходимости», — рассказали в МЧС России.

Как подчеркнули специалисты, наличие «тревожного чемоданчика» может стать критически важным в условиях, когда доступ к воде, еде и теплу временно отсутствует. Подготовка к потенциальным чрезвычайным ситуациям позволяет не только сохранить жизнь и здоровье, но и минимизировать стресс в условиях катаклизмов.

Источники
3054
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (14)
Bip1
2338
Bip1

Какой же это тревожный чемоданчик без курвиметра? Кто в теме тот меня поймет. 

Справедливый_кот
4797
Справедливый_кот

Bip1,

тревожный чемоданчик без курвиметра? 

в андроид приложении "карта",есть линейка

 

ОлегПеретятко
4354
ОлегПеретятко

Bip1,

Для тех, кто собирается бежать в Польшу, да ещё и по бумажной карте, этот прибор просто незаменим.

Росс
1032
Росс

Справедливый_кот,

в андроид приложении "карта",есть линейка

Главное чтобы интернет был, а то почему то рекомендуют иметь автономный радиоприемник.

komandor
7741
komandor

Справедливый_кот,

с юмором у Вас туговато

Справедливый_кот
4797
Справедливый_кот

 

МЧС России призвало россиян заранее укомплектовать «тревожный чемоданчик»

 

А автомат  Калашникова или пистолет выдаст государство?

Мицуко
3327
Мицуко

Для такого  "чемоданчика"  вагон нужен.

Bip1
2338
Bip1

Мицуко,

А как же средства индивидуальной защиты?

RAISA
149
RAISA

Компас, спирт, зажигалку, сигареты и Конституцию РФ!!!

d dd
11904
d dd

А какую функцию несут ксерокопии документов? судя по     тому,что везде требуют снилс(номер лицевого счета в пенсионном) достаточно его запомнить.

нет в списке медного таза, он от многих поражающих защищает

Комментов было  бы больше, если бы стоимость этого чемодана  посчитали.

ОлегПеретятко
4354
ОлегПеретятко

d dd,

Вне зависимости от наличия медного таза, при ядерной атаке все мы им накроемся очень быстро. Так что даже брать смысла нет. А вот складной стакан реально улыбнул - это настолько ненадёжное изделие, что из него даже выпить напоследок не получится, расплавится намного быстрее классической кружки из нержавейки прямо в руках. 

gunner
1240
gunner

Нас еще в училище готовили к тому что такие города как наш (и объекты внем находящиеся) подлежат уничтожению в первую очередь (ядреным оружием), а на службе так должны были выполнять боевую задачу до последней секунды, главное - успеть передать информацию куда надо. Эвакуации подлежали только семьи и то, если успеют. Так что лично я спокоен и чемодан не собираю. Но напоминание (памятка) полезное. Добавил бы еще солнечную батарею, памперсы и уголовный кодекс 🤣 А вот деньги - вопрос, они мгновенно обесценятся. Золото и бриллианты!!!

komandor
7741
komandor

gunner,

Совершенно согласен. Добавлю, что уже с пионерских времён все знали, что нам бесполезно суетиться, если жахнет. Ну и от природных катастроф заранее не защитишься, ибо их точно предугадывать ещё не научились

Bip1
2338
Bip1

komandor,

Я даже знаю адрес катастроф.

Главное за день

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
57808

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
1578

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
675

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3655

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2824
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1586

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
608

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1158

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2824

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6973

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
948