Новости Севастополя

В Севастополе бардак с отоплением и достоверностью информации

Служба новостей ForPost

Этими словами охарактеризовал ситуацию губернатор.

В Севастополе бардак с отоплением и достоверностью информации
Многие жители города продолжают замерзать.
Фото:
Власта Пидпалая / ForPost

Жалоб на отсутствующее отопление этой осенью в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Об этом сообщил 24 октября на заседании правительства губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Печальный факт был озвучен во время выступления и.о. руководителя севастопольского управления Госжилнадзора, который представлял проект Положения о региональном государственном лицензионном контроле. Предваряя его доклад, губернатор попросил рассказать, как Госжилнадзор реагирует на плачевную ситуацию с отоплением.

«В два с половиной раза больше жалоб зафиксировано Центром управления регионом по сравнению с прошлым сезоном. Что говорит о том, что жилищный фонд управляющими компаниями совершенно не подготовлен. Соответственно, ваша служба нужна, чтобы всех за это наказать», — сказал он.

Алексей Пома в ответ сообщил, что Госжилнадзор в тесном взаимодействии с департаментом городского хозяйства и УК отрабатывает все поступающие сообщения, передаёт информацию УК и затем отслеживает исполнение. Но ответить, был ли кто-то наказан за некачественную работу, не смог, добавив, что деятельность в этом направлении ограничивают предусмотренные федеральным законодательством «процессуальные издержки».

«Они накладывают ограничения на возможность оперативно реагировать на поступающие сигналы о нарушениях. Тем не менее такие мероприятия мы проводим», — добавил Алексей Пома.

Рассказал он и о том, что в этом году севастопольский Госжилнадзор впервые завёл чат в «Телеграм».

«На сегодняшний день, на 9 утра, в наш чат поступило уже 542 сообщения. Из них отработано 162. Каждое сообщение оперативно передаётся в управляющие компании, потому что все они подключены к этому чату», — сообщил Пома.

Губернатор рассказ выслушал, но отнёсся к нему с недоверием.

«Я давал поручение публиковать графики — какие дома обследованы в течение суток и где тепло уже поступило. Люди пишут, что всё враньё, хотя адреса опубликованы как отработанные. Кто за это отвечает?»

Жалоб на отсутствующее, вопреки официальным данным, отопление в Севастополе действительно много. Убедиться в этом можно, зайдя в соцсети или в комментарии под статьями о начале отопительного сезона. И не случайно звучат прогнозы о том, что департамент городского хозяйства могут ждать кадровые перемены.

Алексей Пома считает, что резкий, а иначе увеличение в 2,5 раза назвать невозможно, рост числа жалоб объясняется в том числе более лёгкой и оперативной, чем раньше, коммуникацией между жителями города и властью. В том числе — появлением новых каналов связи, дающих людям возможность сигнализировать о неблагополучии.

«Люди стали более активны и более современными способами общаются с органами власти», — подчеркнул он.

«И требования растут у людей», — добавил губернатор.

И ещё раз добавил: задача Госжилнадзора — наказывать виновных в срыве начала отопительного сезона.

Ольга Смирнова

3231
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Обсуждение (23)
РобертБоберт
2620
РобертБоберт

Включение отопления оказалось сюрпризом для городских служб (с).

Справедливый_кот
4604
Справедливый_кот

РобертБоберт,

Так пусть тогда для них должен  будет сюпризом размер их будущей зарплаты за этот месяц....

Алексей Макушин
504
Алексей Макушин

С каких пор орган исполнительной власти превратился в статиста?

Жалоб на отсутствующее отопление этой осенью в 2,5 раза больше, чем годом ранее, сообщил 24 октября на заседании правительства губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Светлейший Михаил Владимирович не хочет сообщить, что после ареста его протеже, препятствовавшего участию представителей профсоюза в работе Общественного совета при Департаменте городского хозяйства, что в истекшем году канул в лету, нового состава Общественного совета при ДГХ не появилось. О чем это свидетельствует, кроме того, что кто-то не осведомлен о происходящем у подчиненных?

Департамент городского хозяйства общественностью не подконтролен! Поэтому и нет в нем порядка. 

Следует заметить, что порядок был до 2018 года, Общественный совет при ДГХ собирался не раз в полгода, а ежемесячно, и протоколы публиковались. А после 2018-го, чем занимался Общественный совет, неизвестно. Все планы и протоколы заседаний общественного совета только за 2018 год (ссылка).

Может, не стоит на зеркало пенять, коли игнорируете общественность Севастополя.

В немалой степени это относится и к Общественной палате, не способной организовать работу общественных советов при органах власти. 

d dd
11012
d dd

жалкий плагиатор  вместе с цуром

см себя цитирую

  • №3650949

    Создан: вт, 21/10/2025 - 20:18

    Текст комментария:

    Аварии бывают, там гидроудар то се, а вот бардак увы неистребим.

    Дом не только не подключен,но и не заполнена система, а по бумагам включен, придём через 2 дня говорят...

    Интриги нет , это УК Центр, до которой дозвона нет, как выдачи с Дона.

Создан: вт, 21/10/2025 - 20:53

Текст комментария:

УК Центр полностью не вменяема, основная задача сбор оброка коммунального.

  Очень много имитации у всей местной вертикальной вертикали

  И никому не придет в голову объективку составить, сколько отрапортовали, а сколько реально в третий день тепло получает....,что бы орг выводы сделать при несоответствиях

наказывать и увольнять и на рынок труда отправлять,все равно не тонут всплывают в др. регионах

 запросто могу заместить товарища

 Пять лет его первого пришествия в принципе одно и тоже, правда на ошибках учатся, перестали в апреле отключать отопление. Теперь еще в сентябре надо начинать систему заполнять.

   А сейчас лично у меня начинается борьба, как за счет УК сменить 2,5 м трубы от стояка до шва у радиатора. Не признаются чье заведование....

0630
143
0630

d dd,

Внутридомовая система - ответственность УК

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

И ещё раз добавил: задача Госжилнадзора — наказывать виновных в срыве начала отопительного сезона.

Госжилнадзора? Рассмешили! Кто это и что это? Очередная никому не нужная и ничего не решающая контора? Эта задача прокуратуры!

∆∆∆
2311
∆∆∆

Tim Tomas,

Прокуратура тоже, люди как люди,и деньги любят.

YuriNikolaevich
274
YuriNikolaevich

Губернатор опять погрозил пальчиком!🤣

Serggio
26826
Serggio

В Севастополе бардак с отоплением и достоверностью информации

В Севастополе бардак. Конец цитаты. ))

Карпов
192
Карпов

Serggio,

в точку.

старый русский
2105
старый русский

В свете происходящего забавно слушать  Соловьёва, а у Нас похоже окопались хахлы либо их агенты, без дронов и ракет народ морозят.

∆∆∆
2311
∆∆∆

Рассказал он и о том, что в этом году севастопольский Госжилнадзор впервые завёл чат в «Телеграм».

«На сегодняшний день, на 9 утра, в наш чат поступило уже 542 сообщения. Из них отработано 162. Каждое сообщение оперативно передаётся в управляющие компании, потому что все они подключены к этому чату», — сообщил Пома.

Губернатор рассказ выслушал, но отнёсся к нему с недоверием.

Вот тут она даже немного прав.

Люди звонили в УК и УК ничего не делали, делали после пинков.

Теперь добавили чат и из чат передают в УК, чтобы снова ничего не делали.

Этот чат надо подключить к ФСБ, чтобы сразу в этом чате выносились приговоры и наказания, минуя всех покровителей и крышевателей в разных надзорных, контролирующих и правительственных органах.

Turbos
3322
Turbos

Найдите хоть одну сферу жизни города где дисциплина и порядок и это зарплата чиновников, которые ничего не делают кроме надувать щеки.

Тина Севастополь
10040
Тина Севастополь

Неужели трудно на карте нанести те дома, где нет тепла? 
                                                    ?
Когда света не было, то у Севстара была карта. Всё видно и никаких проблем

0630
143
0630

Тина Севастополь,

Наличие электроэнергии легко отслеживается по доступности коммутатора в доме, а тепло как Вы предлагаете отслеживать? Только если вручную, обзванивая людей в домах... 

 

ОлегПеретятко
4233
ОлегПеретятко

0630,

Со спутника или с того же вертолёта всё очень хорошо видно в инфракрасном диапазоне. Можно и термодатчики на каждый дом установить.

0630
143
0630

ОлегПеретятко,

Очень дорогое удовольствие предлагаете.

0630
143
0630

ОлегПеретятко,

Очень дорогое удовольствие предлагаете:

1. спутник, отслеживающий постоянно в реальном времени температуру

2. постоянно летающий вертолёт

Никак не сравнится с постоянным пингом на ip адреса коммутаторов, расположенных в домах. Единственное, что не всегда отсутствие пинга является отсутствием электричества (может быть проблема магистрали, но это бывает редко).

Программы мониторинга сетей легко это делают. Результат мы видим в выложенной карте Севстара.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Неужели трудно на карте нанести те дома, где нет тепла? 

Для этого тогда нужно организовать штаб! А "штабных работников", на все просчёты, на Ленина,2 не хватает! 🤣

КРЫМЧАК
16728
КРЫМЧАК

Не может быть!! Разве может новоизбрано-старый, протёртый уже до дыр на этом же месте свои штаны, заниматься всё тем же бардаком и недостоверностью какой-либо информации!?

Даккар
6797
Даккар

Ну,для близиру можно и "ножками постучать" . УКа могут только исправно деньги начислять,а вот по работе-приписки,левые акты выполненых работ и прочее. Рора уже привлекать директоров к ответственности и перевести УКа в гос.подчинение. И тчательно проверять "работу". Их не контролируют,вот и результат.

ielel
1794
ielel

Начинать наказания надо с Департамента городского хозяйства и с Управления информационной политики!!! За то, как они соревнуются друг с другом, кто глупее, бредовее и наглее напишет очередную отписку в ответ на жалобы жителей в официальных чатах губернатора в Telegram!!

ЛаскаВластах
762
ЛаскаВластах

Из года в год одно и тоже,а румяный делает удивленные глазки .Дома батареи чугунные еле теплые,а на работе в саду руку обжигает...вот и делайте выводы как нас с отоплением ..обманывают.Мало того что по конским тарифам,так еще и не соблюдают температурный режим..видимо экономят ,зато считают по полной.

Главное за день

Первый снег в Севастополе принес первые сложности

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.
13:00
8
3341

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
1710

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
716

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
3992

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
3711
Туризм

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
1
268

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
526

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
571

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
156

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
586