Новости Севастополя

Максим Шевченко может повести севастопольских коммунистов в заксобрание

Служба новостей ForPost

Это не противоречит закону о выборах, даже учитывая, что Шевченко является действующим депутатом другого региона.

Максим Шевченко может повести севастопольских коммунистов в заксобрание
Фото:
Выбор-2019

Журналист и политический деятель Максим Шевченко может стать первым в списке кандидатов от КП РФ на предстоящих этой осенью выборах в заксобрание города. Об этом проекту «Выбор-2019» заявил первый секретарь местных коммунистов Василий Пархоменко.

Соответствующее предложение было озвучено Пархоменко в ходе прошедшего вчера мастер-класса «Красные знамёна Русской весны».

«У меня родилась идея, почему бы вам не пойти в депутаты законодательного собрания Севастополя», – обратился к Шевченко первый секретарь КПРФ Севастополя.

Что на это ответил Максим Шевченко читайте на портале «Выбор-2019» по ссылке.

2386
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (42)
Линьков
32381
Линьков

Они того не стоят (мнение).

Wlarom
1970
Wlarom

Я за.

серый
111
серый

Было бы очень здорово если кто то немного встряхнул наше болото, а то одни обнаглели в край, другие смирились и вякнуть боятся. Думаю, что энергия Максима Шевченко будет востребована всем Севастополем и КПРФ в частности

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

А Шевченко чего стОит?

В последнее время мечется сам не знает куда примкнуть.

Амбиций много, а в результиате пшик.

Какой-то он неубедительный.  Моё мнение.

 

to Линьков:  

;

Они того не стоят (мнение).

 

Андрей04
2388
Андрей04

Интрига однако. Надо и мне записаться в коммунисты. 

Андрей04
2388
Андрей04

Desperado'922

Шо, опять?! .................

Придется, видимо, в сентябре вместо избирательного участка сходить в зоопарк...

Сходите, а матросики с бюджетниками за вас проголосуют. 

Nik Nik
1391
Nik Nik

  При всем уважении к Максиму Леонардовичу сложно понять из его интервью https://www.youtube.com/watch?v=B6ee7x8OxbQ, что он помогает севастопольским коммунистам.

   Слова Максима Шевченко (см. 1:05):

«Наглый хищнический захват принадлежащих некогда народу  земель Южного берега Крыма, пляжи и застройка массовая, превращение больших территорий в закрытые пространства в которых какие-то богатеи будут строить свои дворцы. То есть абсолютное пренебрежение социальными интересами людей…». И при этом Максим говорит о том, что мониторит сети интернет. А в этих сетях как раз и говорилось о том, что один из лидеров севастопольских коммунистов (Кияшко) еще во времена Севастопольского горсовета приложил усилия к приобретению этих земель.

 Слова Максима Шевченко (см. 1:48): «Отставка губернатора, который не справляется со своими обязанностями важнейший лозунг политического момента. Было бы странно в этой ситуации встать на сторону губернатора…». Буквально на прошлой неделе коммунисты вывели ветеранов к зданию заксобрания, которое якобы отказалось увеличивать выплаты. Что коммунисты не понимали, что вина в этом вопросе - на правительстве? Фактически таким своим действием коммунисты встали на сторону губернатора.

  На лицо рассогласованность между словами и делами.

  И можно ли таким образом убедить людей поверить руководителям севастопольских коммунистов?

серый
111
серый

Смотрю здесь много антикоммунистов нарисовалось. А Вы господа не тролли случайно проправительственные?  Я хоть не коммунист и никогда им не был, но понимаю, что простому люду больше не на кого ставки свои делать. Нет и не было такой партии, объединения или движения отстаивающей интересы трудового люда. Если знаете - то напишите. А на все ваши критические замечания отвечают народные пословицы - что семья не без урода  или в каждой стае есть своя овца .

Nik Nik
1391
Nik Nik

   to серый (Севастополь):

Смотрю здесь много антикоммунистов нарисовалось. А Вы господа не тролли случайно проправительственные?  Я хоть не коммунист и никогда им не был, но понимаю, что простому люду больше не на кого ставки свои делать. Нет и не было такой партии, объединения или движения отстаивающей интересы трудового люда. Если знаете - то напишите. А на все ваши критические замечания отвечают народные пословицы - что семья не без урода  или в каждой стае есть своя овца .

   Смотреть можно по-разному.  А еще плохо, когда со зрением проблемы.

 Если бы Вы были внимательны, то увидели бы, что критические замечания направлены против руководителей севастопольских коммунистов, а не против коммунистических идей. Я уже писал и еще раз укажу на факты, которые не очень хорошо характеризуют руководство севастопольских коммунистов.

  1. В начале нулевых годов на рыбоконсервном заводе в Севастополе сложилась абсурдная ситуация. Работники завода работали в две смены, консервы не залёживались на заводском складе (разлетались, как горячие пирожки в базарный день), а рабочие СРКЗ по много месяцев не получали зарплату. Люди семьями  работали на этом заводе, много было матерей-одиночек. Нет смысла объяснять, что значит для этих людей такая ситуация.  К счастью для рабочих, на тот момент на заводе был сильный работающий профком, который развернул активную деятельность в борьбе рабочих за свои экономические права: письма во все властные, правоохранительные, политические инстанции, пикеты трудового коллектива на площади Нахимова у здания администрации, иски в суд, статьи в газеты.  Об этой борьбе рабочих СРКЗ (на тот момент - украинского предприятия) узнали даже активные деятели левого движения в Москве и направили в Севастополь делегацию, в состав которой входила доктор (в ту пору - кандидат) философских наук Людмила Алексеевна Булавка. Л.А. Булавка сама могла бы рассказать Максиму о тех событиях. Но, что интересно, первыми, к кому обратились рабочие СРКЗ, были коммунисты во главе с Пархоменко. И севастопольские коммунисты, вместо того, чтобы активно включиться в эту борьбу, вежливо отказались. И это при том, что на тот момент Севастопольские коммунисты были одной из самых крупных фракций в горсовете, а В.М. Пархоменко с  1998 по 2002 год являлся председателем, а с 2002 по 2006 год — заместителем председателя Севастопольского городского совета.

  В те дни реальную помощь рабочим СРКЗ оказали украинские социалисты Мороза (газета «Севастопольский Меридиан»).

2. Как себя вели коммунисты - депутаты  в февральские дни 2014 года многие помнят и расскажут при необходимости во всех подробностях. Их поведение в те дни можно охарактеризовать, однозначно: словоблуды.

 3. Как некоторые коммунисты поливали грязью Чалого и его соратников в 2014 и в 2015 году, знают постоянные читатели Форпоста.

4. Ну, и, наконец, - как ведут себя коммунисты по некоторым знаковым городским событиям в последние полгода, тоже известно. Например, мне не понятна позиция коммунистов по отношению к остановке реконструкции Матросского бульвара БФ «35 береговая батарея». А поведение коммунистов вокруг выплат ветеранам вообще яркий пример искажения информации, манипуляции и спекуляции. 

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Вместо того, чтобы пустить вперед молодых, энергичных, реально работающих Алексея Гладких и Геннадия Сидорова, знающих Севастополь с рождения, Василий Пархоменко готов передать лидерство материковому политику. "Продули" губернаторские выборы с Кияшко, про...т и депутатские в Заксобрание.  

серый
111
серый

С такой антикоммунистической пропагандой коммунисты опять могут проиграть, но кого вы видите лучше их? Вот в чем вопрос.  Максим Шевченко тоже плох потому как  пришлый, а где наши местные лидеры?.Да и есть ли таковые вообще? Наше Зак. Собрание за 5лет показало как оно отстаивает интересы Севастопольцев - и зачем оно надо в таком составе? Так, что Nik Nik со зрением у меня всё нормально, а Ваше утверждение Алексей Макушин , что губернаторские выборы "продули" из за Кияшко - вообще не выдерживает никакой критики.Овсянников был кандидатом от Президента и это был решающий фактор.

серый
111
серый

С такой антикоммунистической пропагандой коммунисты опять могут проиграть, но кого вы видите лучше их? Вот в чем вопрос.  Максим Шевченко тоже плох потому как  пришлый, а где наши местные лидеры?.Да и есть ли таковые вообще? Наше Зак. Собрание за 5лет показало как оно отстаивает интересы Севастопольцев - и зачем оно надо в таком составе? Так, что Nik Nik со зрением у меня всё нормально, а Ваше утверждение Алексей Макушин , что губернаторские выборы продули" из за Кияшко - вообще не выдерживает никакой критики.Овсянников был кандидатом от Президента и это был решающий фактор.

Nik Nik
1391
Nik Nik

   to серый (Севастополь):

 С такой антикоммунистической пропагандой коммунисты опять могут проиграть, но кого вы видите лучше их? Вот в чем вопрос.  Максим Шевченко тоже плох потому как  пришлый, а где наши местные лидеры?. Да и есть ли таковые вообще? Наше Зак. Собрание за 5лет показало как оно отстаивает интересы Севастопольцев - и зачем оно надо в таком составе?

  Где Вы увидели в моих комментариях антикоммунистическую пропаганду? Наоборот, факты, указанные в моих комментариях должны быть использованы настоящими коммунистами для исключения повторения подобных ситуаций в их работе. Противно наблюдать, когда действия некоторых партийных боссов расходятся с их словами.

 Первый факт, связанный с борьбой рабочих СРКЗ за свои экономические права коснулся близких мне людей. Один член профкома вскоре после этой борьбы заболел и умер, другой член профкома заработал две язвы - желудка и двенадцатиперстной кишки и долго лечился в больнице и потом после выписки. Но как говорит пословица, нет  худа без добра.  Благодаря той литературе, которую тогда привезла Людмила Алексеевна Булавка, я и многие другие смогли ознакомиться с работами современных пропагандистов левого движения А.В. Бузгалиным, Б.Ю.Кагарлицким. И вообще она тогда оказала серьезную моральную поддержку, чего не было от севастопольских коммунистов.  

 К Максиму Шевченко я отношусь с большим уважением за его работу. Но в данном конкретном интервью он оказался не на высоте. В этом нет его вины, но что сказано, то – сказано.

    По поводу заксобрания Вы частично правы. Я об этом тоже писал в статье «Незабываемое время нашей жизни и слишком скромные победы».

  https://sevastopol.su/point-of-view/nezabyvaemoe-vremya-nashey-zhizni-i-slishkom-skromnye-pobedy

dimitro
6618
dimitro

В Севастополе политолог и журналист Максим Шевченко провёл политический мастер-класс «Красные знамёна Русской весны». Полная запись мастер-класса.

старый русский
2128
старый русский

Водил меня, Серёга... Жирик тоже водил, ему и отвечать за приведённых.

серый
111
серый

to Nik Nik:  Вам за меня ответил Larusse. Сложилось впечатление, что мы все таки являемся единомышленниками, но разговариваем на разных языках. Не понятно только, что вы хотите конкретно, от чего никогда не откажитесь. Я же всего лишь предлагаю из всех зол выбрать наименьшее и то, что Шевченко  Максим пытается поднять авторитет и эффективность основной оппозиционной партии КПРФ - я не вижу в этом ничего плохого или зазорного. С трибуны ЗС уже звучало -" Поводырей нам не надо" и какой финал мы уже знаем, что из этого в итоге получилось.

Nik Nik
1391
Nik Nik

  to Larusse; to серый (Севастополь):

 Повторяю.  К Максиму Шевченко я отношусь с большим уважением за его работу.

 Вам предлагаю просмотреть следующие ролики:

Марксизм и ревизионизм. Дискуссия М.В.Попова и А.В.Бузгалина. Дом Плеханова, Ленинград  https://www.youtube.com/watch?v=yl8v9h6FM0E

КРАСНЫЙ ДЖЕДАЙ В ТЁМНОМ ПОЛИТКАФЕ №35

  https://www.youtube.com/watch?v=hUyyNidvMVo

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to Larusse:  to Алексей Макушин:  Похоже, Вы ещё не поняли, что такая узнаваемая, яркая и сильная политическая фигура, как Максим Шевченко, как раз-таки и способствовала бы продвижению представителей нового поколения севастопольских коммунистов. Роль Шевченко, как "локомотива", именно в этом и состоит.

Не отрицаю, что "похоже". Более того, даже "способствовала бы", но не первым в списке перед севастопольцами.

 

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to серый:   Ваше утверждение Алексей Макушин , что губернаторские выборы продули" из за Кияшко - вообще не выдерживает никакой критики.

О какой критике можно говорить, когда более слабого политика Севастополь еще не знал. Пусть я не прав, тогда назовите примеры, когда Роман Кияшко проявил себя в защите интересов граждан. Может он создал рабочие места или программу по созданию раочих мест? Может у него была Программа, с которой он шел на губернаторские выборы. 

 

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to Larusse:  Овсянникову, проявившему себя на фоне Меняйло весьма позитивно, 

 

Тоже, как от Вас, севастопольцы услышали от Алексея Чалого, перед выборами закрывшего глаза на "изумрудный скандал". Объективность наших политиков обратно пропорциональна вначале и прямо пропорциональна со временем, при неспособности делать выводы из допущенных ошибок.

Линьков
32381
Линьков

Журналист и политический деятель может стать первым и последним в списке кандидатов от КП РФ на предстоящих этой осенью выборах в заксобрание города. Первым- для того, чтобы отдать свой мандат следующему кандидату от партии, в случае, если наберёт достаточное количество голосов избирателей. Последним- потому что нет достойного преемника. Не пройдёт номер. Лучше бы выполнял наказы своих избирателей и занимался с ними тренингами мастер- классами.

Аэлита
4243
Аэлита

Максим Шевченко , если он будет, действительно, работать в Заксобрании, а не локомотивом, как Жириновский, то может и что-то сдвинется. Не думаю, что он прогнется под губернатора, а вот что ему скажут, если он не будет придерживаться партийной линии, которая сейчас совпадает с губернаторской??????

серый
111
серый

to Алексей Макушин:  

to серый:   Ваше утверждение Алексей Макушин , что губернаторские выборы продули" из за Кияшко - вообще не выдерживает никакой критики. О какой критике можно говорить, когда более слабого политика Севастополь еще не знал. Пусть я не прав, тогда назовите примеры, когда Роман Кияшко проявил себя в защите интересов граждан. Может он создал рабочие места или программу по созданию раочих мест? Может у него была Программа, с которой он шел на губернаторские выборы.   

Я воспринимал Кияшко как представителя коммунистов Севастополя ни более и не менее. Если он ими был выдвинут -значит так было надо. Слабый он политик или нет- какая разница если за ним целая партия.(Призидент наш в 2000году тоже не был известным политиком) Перед тем как предъявлять к нему какие то притензии Вы спросите сами себя каким образом он мог отстаивать интересы севастопольцев, тем более создавать рабочие места ни имея на то никаких властных полномочий. Настало время ,наверное ,всё упростить, что бы привести людей к какому то знаменателю,как было раньше, - на белых и красных. Сейчас "белые" в исполнительной власти и "случайные "люди в Зак. Собрании- отсюда общий бардак в городе и попрание прав местного населения.  Сильных политиков в городе нет способных повести людей за собой, но даже если б и были, то ЕР может противостоять только другая партия, а не какая то личность.

Nik Nik
1391
Nik Nik

 

  to Larusse:

to Nik Nik: Не знаю, какова была позиция уважаемых Александра Бузгалина и его жены Людмилы Булавки, но Борис Кагарлицкий на прошлых президентских выборах с позиции леваческого доктринёрства активно выступал против кандидата от КПРФ Павла Николаевича Грудинина. Кстати, до сих пор этой фигнёй занимается. Ясно одно: левацкое чистоплюйство, догматизм, начётничество, "кружковщина" в реальной политике всегда бесплодны и в конечном счёте работают в поддержку антинародной политики. Другой такой же масштабной общегосударственной политической структуры, как КПРФ, у левых нет…

 Почему Борис Кагарлицкий на прошлых президентских выборах выступал против кандидата от КПРФ Павла Николаевича Грудинина, он объяснял в своих роликах. Это его позиция, и, если она Вам и еще кому-то не нравится, то это совсем не означает, что Вы правы.

 Мне, например, не нравится, как севастопольские депутаты-коммунисты во главе с В. Пархоменко вели себя в февральские дни 2014 года. Мне также не нравится, как потом, уже после событий Русской весны, севастопольские коммунисты поливали грязью Чалого и его сторонников.

 А если посмотреть на бизнесменов П.Н. Грудинина и А.М. Чалого, то можно найти много похожего в их действиях. А.М. Чалый - яркий пример социально-ориентированного бизнесмена. За все годы существования предприятий, входящих в Промышленную группу «Таврида Электрик», не было ни одного случая невыплат  или задержки на неделю и более заработной платы сотрудникам. А как Вы знаете, это зло существует на постсоветском пространстве уже около 30 лет. В самом начале создания «Таврида Электрик», еще в бандитские 90-е годы, сотрудники бесплатно (за счет предприятия) обедали в различных ресторанах города. Многие эффективно работающие сотрудники были обеспечены квартирами за счет предприятия. Многие, получая большую по тем временам зарплату, приобретали новые автомобили. Вспоминаю такой случай вначале нулевых годов. Меня подвозит на своей новой машине знакомый, работающий в «Таврида Электрик». Я ему говорю: «Тебя можно поздравить с новой машиной. Откуда деньги?». Он мне в ответ: «Да это премия за выполненный проект. Спасибо Алексею Михайловичу». Наемные работники из числа инженеров на других предприятиях получали премии в размерах, достаточных для покупки новых машин в автосалонах? А в «Таврида Электрик» это было реально. Потом была создана частная школа «Таврида», в которой  50%   за обучение детей сотрудников оплачивало предприятие. Дети выезжали на экскурсии даже в дальнее зарубежье. Семьи сотрудников в 90-х годах бесплатно в летние месяцы проводили отпуска в санаториях и Домах отдыха на ЮБК. В 90-е годы попасть на работу в «Таврида Электрик» можно было только по рекомендации работающих сотрудников, которые несли ответственность за приглашенных. Зарплата была высокой, но устроиться на работу было сложно. О других делах А.М. Чалого (музейный комплекс «35 береговая батарея», памятники воинам первой обороны Севастополя, финансирование учебников по Севастополеведению, книг, сериала «Севастопольские рассказы», обучение талантливых севастопольских юношей и девушек в Санкт-Петербургском университете за счет «Таврида Электрик» и т.д.) я думаю, вы слышали. Если бы банда Жунько-Кучмы, пытавшаяся отжать у А.М. Чалого бизнес в начале нулевых годов, не мешала, то, возможно, все существующие сейчас на материковой части России производства «Таврида Электрик» находились бы в Севастополе. И экономика Севастополя была бы совсем другой: здесь бы были наукоемкие производства с высокоинтеллектуальными рабочими местами. А сами эти предприятия вносили бы существенный вклад в бюджет города, который реально мог  быть профицитным, а не дотационным, как сейчас.

   Я все это пишу, чтобы пояснить Вам, что руководство севастопольских коммунистов не увидело в А.М. Чалом севастопольского П.Н. Грудинина, и этим причинило городу только вред.

   P.S. Мы видим, что на А.М. Чалого оказывается давление не меньшее, чем на П.Н. Грудинина, хотя он на власть на претендует. Яркий пример этому – ситуация с реконструкцией Матросского бульвара БФ «35 береговая батарея».

Линьков
32381
Линьков

to Larusse:  

  Журналист и политический деятель может стать первым и последним в списке кандидатов от КП РФ на предстоящих этой осенью выборах в заксобрание города. Первым- для того, чтобы отдать свой мандат следующему кандидату от партии, в случае, если наберёт достаточное количество голосов избирателей. Последним- потому что нет достойного преемника. Не пройдёт номер.  Ерунда какая-то. Вас послушать, все "достойные преемники", наверное, только в других партиях и остались.  

 Одному коммунисту взбрело в голову пригласить политолога «пойти в депутаты Законодательного собрания», а другие  на лету подхватили эту идею. А, на самом деле, депутат Законодательного Собрания Владимирской области М.Шевченко 2 месяца тому назад заявил о своем намерении баллотироваться в губернаторы Санкт-Петербурга. Об этом он сначала рассказал в эфире «Эха Москвы», а затем – на своем собственном YouTube-канале. Свое решение выдвигаться в главы города федерального значения Шевченко объяснил желанием бороться с системой и изменить ситуацию в Питере и в целом по стране yak«Я не собираюсь стать губернатором, дорогие мои друзья. Я собираюсь эту власть поменять»,- такое заявление журналист сделал на камеру на радио. Такой посыл даёт основание считать, что точно так же политолог не собирается стать депутатом нашего местного парламента. Отсюда такой тон моего предыдущего комментария- когда «на чужом горбу, кто- то собирается въехать в рай».ok Не говоря уже о нарушение выборного закона, если действующий депутат облдумы захочет стать действующим депутатом закса.

https://m.youtube.com/watch?v=ZDotHicEuVQ

Если вернуться к вопросу о достоинствах того или иного кандидата в депутаты, то к нему (вопросу) лучше вернуться во время проведения агитационной компании. Спасибо за внимание.

Ссылка 1

https://m.youtube.com/watch?v=NtbDQjQ6ELc

Ссылка 2:

https://m.youtube.com/watch?v=NtbDQjQ6ELc

Аэлита
4243
Аэлита

А от какой партии он собирется идти? КПРФ. А как себя ведут члены этой партии в последнее время? Подпевают губернатору...  

  Максим Шевченко , если он будет, действительно, работать в Заксобрании, а не локомотивом, как Жириновский, то может и что-то сдвинется. Не думаю, что он прогнется под губернатора, а вот что ему скажут, если он не будет придерживаться партийной линии, которая сейчас совпадает с губернаторской??????  

Линия какой партии сейчас совпадает с губернаторской?

 

Линьков
32381
Линьков

to Larusse:  

О динамизме выборного процесса.

Лучше меня о нем сказал М.Шевченко (прямая речь): «стать губернатором – это надо идти в «Единую Россию», вылизать [вы правильно подумали, что именно] какому-нибудь начальнику где-то там, понимаете? И тогда ты, может быть, спустя какое-то время станешь губернатором, если будешь еще долго чай носить». Чацкий, я хотел сказать- политолог- не хочет стать губернатором, Он хочет изменить ситуацию, понимая, что пробиться во власть в одиночку через процедурный (муниципальный) фильтр практически невозможно. Чем наша ситуация- речь о предстоящих выборах в местный парламент отличается от питерской.

Ответьте, пожалуйста, на один вопрос (чуть не назвал Вас по имени): чем отличаются выборы губернатора от выборов в представительный орган в нынешних условиях, при существующей партийной доминанте и не только, и можно ли рассчитывать на его положительные итоги, кроме политической огласки и роста над самим собой?

https://m.youtube.com/watch?v=FxtnUKZFy_Y

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to серый:   Если он ими был выдвинут -значит так было надо. Слабый он политик или нет- какая разница если за ним целая партия

Вот этим все и сказано! - членам целой КПРФ совершенно без разницы кто ими руководит, главное, чтобы кто-то был.

Перед тем как предъявлять к нему какие то притензии

ПрЕтензии предьявляют к тому, кто что-то делает или способен делать. Кияшко замечен только на митингах у микрофона.

Вы спросите сами себя

- исключительный речевой оборот!

каким образом он мог отстаивать интересы севастопольцев, тем более создавать рабочие места ни имея на то никаких властных полномочий. 

Кто виноват, что Роман Кияшко не создал с/х кооператив, частное производственное предприятие или бригаду строителей коммунизма, где можно было увидеть его практические дела, а не бла-бла-бла.

Сильных политиков в городе нет способных повести людей за собой, но даже если б и были, то ЕР может противостоять только другая партия, а не какая то личность.

Вы миссию партии видите в противостоянии, от которого город устал. Людям нужно созидание, улучшение качества жизни, создаваемые профессионалами в законодательстве, ЖКХ, социальной политике, экономике и промышленности. Поэтому предлагаю выводить вперед сильных, проявивших себя на деле молодых севастопольских политиков, экспертов и практиков, знающих что и как делать.

Линьков
32381
Линьков

to Larusse:  

to Линьков:  На прошедших недавно губернаторских выборах во Владимирской области, Хабаровском крае, Хакасии народ дал пинка под зад ставленникам "Единой России", и губернаторами стали представители КПРФ и ЛДПР. Чтобы менять ситуацию нужно активно и смело действовать.  

 Я задался вопросом в контексте не наших- уже прошедших выборов губернатора, а предстоящих выборов градоначальника Питера, которые, со слов политолога, заранее обречены на провал со стороны тех сил, кто «продолжать бить эту чугунную, бетонную, покрашенную серой штукатуркой стену под названием система» ( М.Шевченко, прим.). В связи с этим неверием политолога в выборный процесс я и задал свой вопрос: чем отличаемся мы от них, а наша ситуация от ихней, когда результаты заранее предрешены политиками ?

Nik Nik
1391
Nik Nik

   to Larusse:

Ну, и что, что Вам не нравится. А мне не нравится политическая недальновидность, политическая ограниченность Чалого, его политическое прожектёрство (вспомните предвыборную программу) и стиль работы, стремление заменить советский герб города на царский, классовые симпатии к "белым" и т.п. Непонятно, что Вы называете "поливанием грязью". Идеализировать кого-либо, делать из несовершенных по определению людей неких "священных коров"  не стоит. Монополии на всегдашнюю правоту нет ни у кого. Критика в политической жизни естественна и нормальна…

  Я согласен только с тем, что Монополии на всегдашнюю правоту нет ни у кого.

 А что касается политической недальновидности, политической ограниченности Чалого, то это легко объясняется тем, что Алексей Михайлович  никогда не стремился в политику (политика сама нашла его). А вообще, Ваше утверждение спорно. Что касается классовых симпатии к "белым" и т.п., то это можно сказать и обо мне, хотя я человек левых взглядов и всегда до последнего времени голосовал за кандидатов-коммунистов. Это объясняется очень просто. У нас с женой шестеро внуков и, естественно, много времени проводя с ними,  стараемся привить им любовь к Родине, к Роду. А это невозможно сделать, не рассказывая им об их предках, которые были участниками как первой обороны Севастополя (1854-1855гг), так и второй (1941-1942гг). Предки моей жены по линии ее мамы были из крестьян, большевики-ленинцы. Ее прабабушка, латышка по национальности, вместе со своим мужем, латышским стрелком, принимала самое непосредственное участие в Октябрьской Революции, видела В.И. Ленина (на Финляндском вокзале), по заданию партии ездила в Бёрн. Была пенсионером союзного значения (с  большой пенсией и массой льгот). Умерла в середине 70-х годов в Ленинграде в возрасте 92 лет. До последних дней активно участвовала в работе местной парт. ячейки, на все революционные праздники ее приглашали в Смольный на торжественные мероприятия. А по линии  отца предками жены  в царской России были и дворяне, и купцы, и промышленники. Подвергшись репрессиям в 30-х годах, работали на лесоповале, вернулись, пережили блокаду Ленинграда (бабушка, наполовину немка, возглавляла один из квартальных комитетов Невского района в блокадном Ленинграде).

  И что теперь мы, дедушка с бабушкой, непосредственные участники третьей обороны Севастополя, внукам должны говорить о классовых симпатиях к "белым"?

 Является ли Чалый сторонником КПРФ? Желает ли сотрудничать с этой партией так, как это делает Грудинин? Не знаю как у Вас, а у меня не находится положительных ответов на эти вопросы.

   Когда я писал о том, что бизнесмены Грудинин и Чалый похожи, я имел в виду совсем другое. А Вы уходите в сторону и находите различия между ними. Так дискуссии ведут, когда хотят «заболтать» тему.

   В отличие от ситуации с Грудининым, проблемы Чалого с реализацией его проекта реконструкции Матросского бульвара совсем иного рода. Они определяются междуусобной борьбой группировок в "ЕР". Кстати, я за то, чтобы эта реконструкция проводилась на основе широкого профессионального и общественного обсуждения различных проектов и с обязательным проведением общественных слушаний.

   Ну а такое вообще комментировать считаю бессмысленным.

Линьков
32381
Линьков

to Larusse:  

to Линьков:  Приведённые мной примеры прекрасно показали, что ничего не предрешено. Просто кому-то хочется, чтобы избиратели оставались, как обычно деморализованы, то есть лишены воли к борьбе за реализацию своих интересов. Нужно не ныть, не скулить, не сопли жевать по углам, предаваясь маловерию, а активно и смело действовать. 

 В заключение.

Выше- Вы и автор статьи говорите о том, что политологу- журналисту ничто не мешает возглавить партийный список и дополню за вас- список мажоритарщиков регионального отделения КПРФ. Я вам возразил, но это осталось без внимания. Напрасно и вот, почему? Вокруг темы разговора на новостном портале развернулись нешуточные споры и дискуссии по поводу того, что обсуждант может ненароком возглавить предвыборную борьбу за мандат, чтобы «привлечь больше внимания к партии, её предложениям, изменению ситуации в городе» и т.д. В то же самое время политолог официально заявил о своей готовности бороться за кресло губернатора в городе федерального значения СПБ. Если Вы и мои оппоненты знакомы с выборным процессом, то должны знать, что выдвижение кандидатуры на предстоящих выборах губернатора является препятствием для того, чтобы кандидат возглавил партийный список на предстоящих выборах в городской (местный) парламент). Напомню, что выборы в губернатора Санкт-Петербурга, совмещенные с выборами муниципальных депутатов, обещают стать главным политическим событием в России в 2019 году.Они (выборы) должны состояться в сентябре этого года.

Реплика на Ваше эссе:»Приведённые мной примеры прекрасно показали, что ничего не предрешено. Просто кому-то хочется, чтобы избиратели оставались, как обычно деморализованы, то есть лишены воли к борьбе за реализацию своих интересов. Нужно не ныть, не скулить, не сопли жевать по углам, предаваясь маловерию, а активно и смело действовать».

Ето нужно адресовать не мне.

«Я не собираюсь стать губернатором, дорогие мои друзья. Я собираюсь эту власть поменять», М.Шевченко.

Перефразирую слова политолога: «Я не собираюсь стать депутатом, дорогие мои друзья. Я собираюсь эту власть поменять, но не ценой своего депутатства».

Не судите меня  слишком строго за комментарии- ведь, в отличие от Вас, я простой уличный повеса, улыбающийся встречным лицам на портале, упс- простой обыватель, который по случаю не оставляет без внимания встречные комментарии или ляпы, подобные тем, чтобы кого- то организовать и что- то возглавить, чтобы что-то изменить:))

https://m.youtube.com/watch?v=b9Hw-nkO9Rw

8
АлексейПолевиков

Уважаю Шевченко , - говорит правду , не боится .. , о всём что он говорит я понимаю и поддерживаю его .. за таким бы лидром я бы пошол и голсовал бы за него ...

серый
111
серый

















Алексей Макушин

Из Вашего ответа изложенного мне по пунктам, можно сделать вывод, что Вы всю жизнь просидели в офисе и жизнь видели только из его окна.Своё предназначение Вы видите в оспаривании всего и вся, передергивая факты, строя свои домыслы для  обоснования и т.д.Русский язык богат и любое слово можно трактовать по разному. Я сожалею, что наш диалог не пошел на пользу в поиске истины, а простая склока мне не интересна. Жизнь рассудит. Благодарю за внимание.



 

Nik Nik
1391
Nik Nik

  to  Larusse:

to Nik Nik:  Непонятно, каким образом биография Ваших родственников относится к симпатиям Чалого в отношении "белых", царскому гербу Севастополя и т.п.

 

   Я в своих комментариях упомянул своих внуков и их прадедов, чтобы было понятно, что мировоззрение человека формируется с детства, начиная с семьи. Я думаю, не нужно объяснять, кто получается из Иванов, не помнящих своего родства. И если у моих внуков в роду были крестьяне, революционеры, дворяне, купцы, промышленники, военные, воевавшие как в годы первой обороны Севастополя (1854-1855гг), так и второй (1941-1942гг) и вовремя Великой Октябрьской Революции, то и отношение их к «красным» и «белым» будет толерантным.     Родословная А.М. Чалого мне неизвестна, но, тем не менее, мировоззрение понятно.

 Когда я писал о том, что бизнесмены Грудинин и Чалый похожи, я имел в виду совсем другое. А Вы уходите в сторону и находите различия между ними. Так дискуссии ведут, когда хотят «заболтать» тему.

Неясно, что "другое" Вы имели в виду, говоря о похожести Чалого и Грудинина и о том,  "что руководство севастопольских коммунистов не увидело в А.М. Чалом севастопольского П.Н. Грудинина, и этим причинило городу только вред". Различие их политических позиций очевидно, а политика и является здесь предметом обсуждения, а вовсе не какие-то личностные симпатии.

  Если Вы посмотрите последовательность наших комментариев, то увидите, что Вы первый назвали фамилию Грудинин. Я, следуя Вашей логике и логике проведения предвыборной кампании П.Н. Грудинина, которая вся была основана на информации об успехах его совхоза имени Ленина и его достижениях в социальной области, привел примеры общественной и социальной деятельности А.М. Чалого. И таким образом на конкретных примерах показал, что в отношениях к своему делу и своим работникам эти бизнесмены очень похожи. И получается, что в случае с Грудининым КПРФ пыталась привлечь массы избирателей на свою сторону (и весьма успешно), а в случае с Чалым -  наоборот. Дальновидности не хватило? Или ещё чего-то?

Любая избирательная кампания и есть часть политики, которая и является здесь предметом обсуждения, а вовсе не какие-то личностные симпатии.

 P.S.  Когда я писал этот  комментарий, мне пришла в голову мысль. А не являетесь ли Вы троллем и специально отталкиваете людей от коммунистов своими комментариями?

Nik Nik
1391
Nik Nik

  to  Larusse:

to Nik Nik:  Поверхностно сравнивая Чалого и Грудинина, Вы обращаете внимание на то, в чём они похожи, но игнорируете различие их политических позиций. Вы пишите: "И получается, что в случае с Грудининым КПРФ пыталась привлечь массы избирателей на свою сторону (и весьма успешно), а в случае с Чалым -  наоборот. Дальновидности не хватило? Или ещё чего-то?" Очевидно, Вы до сих пор не заметили и не осознали,  что партия Грудинина - КПРФ, а партия Чалого - "Единая Россия ", и это осознанный выбор каждого из них. Для сотрудничества Чалого и КПРФ, которое Вы хотели бы видеть, нужно стремление к этому и самого Чалого. Но он, как Вы могли заметить, связывает свою политическую деятельность с "Единой Россией".

   Я бы не стал так категорично утверждать, что партия Грудинина - КПРФ, а партия Чалого - "Единая Россия».

  Насколько я знаю, Грудинин не является членом КПРФ, а Чалый не является членом Единой России. Они даже в этом похожи.

 Грудинин шел на выборы от широкой коалиции, куда входила не только КПРФ, но и многочисленные политические партии и движения, входящие в НПСР. Понятно, что без КПРФ при существующем законодательстве в части избирательного права, Грудинину было бы очень сложно зарегистрироваться в кандидаты. Аналогично и Чалый шел на выборы в ЗС (по существующей на тот момент договоренности) от Единой России. Тогда (в 2014 году) и не было особых вариантов, учитывая, что члены ЕР помогли возвращению Севастополя и Крыма в Россию.

  Я так же, как и Вы,  выражаю своё мнение. И, судя по "лайкам" к моим комментариям, половина читателей Форпоста, поставивших лайки, разделяют мою позицию.

Nik Nik
1391
Nik Nik

  

  to  Larusse:

to Nik Nik: Насколько я знаю, Грудинин не является членом КПРФ, а Чалый не является членом Единой России. Они даже в этом похожи.  

Грудинин связывает свою политическую деятельнось с КПРФ, а Чалый - с "Единой Россией". Если, Вы хотите, чтобы Чалый сотрудничал с КПРФ - обращайтесь с просьбой об этом прежде всего к Чалому. Возможно, он к Вам прислушается и последует Вашему совету. Бог помощь! 

 

    Наша с Вами дискуссия эпистолярного жанра проходила, в основном, вокруг различных Ваших утверждений, которые, на мой взгляд, были ошибочными или, мягко говоря, спорными.

    И в ходе этой дискуссии мы ушли от главного, обозначенного в статье «Максим Шевченко может повести севастопольских коммунистов в закособрание».

    А главное заключается в том, что руководство севастопольских коммунистов на протяжении последних почти 30 лет наделало много ошибок (на некоторые из которых я и указал в своих комментариях) и, как следствие, - растеряло авторитет у большинства жителей Севастополя. И вот теперь, пытаясь поднять свой авторитет, обращается в предвыборный период к известным иногородним гражданам левых взглядов  за помощью. А это уже само по себе только доказывает правоту моих слов.

    Исходя из всего вышеизложенного, Ваши рассуждения о моих желаниях и действиях относительно Чалого,  считаю большой глупостью.

Nik Nik
1391
Nik Nik

 to  Larusse:

to Nik Nik: Дискуссию о сходстве и различиях Грудинина и Чалого в отношении КПРФ развернули Вы. Какие из моих утверждений Вы считаете ошибочными и на каком основании - непонятно. Моя позиция относительно возможного выдвижения от КПРФ в севастопольское заксобрание Максима Шевченко и политического значения этого изложена выше. Считаю, что такое выдвижение способствовало бы  обновлению и повышению эффективности существующих структур КПРФ, в том числе, и кадровому обновлению руководства. Насколько я понял Вашу политическую позицию, она сводится к поддержке личности Чалого, и Вы хотели бы, чтобы и местное отделение КПРФ занимало такую же позицию, независимо от отношения самого Чалого к КПРФ.

 

 

   Да Вы правы. Дискуссию о сходстве и различиях Грудинина и Чалого развернул я, но Вы, первым назвав фамилию Грудинина, способствовали этому.

  Возможное выдвижение от КПРФ в севастопольское заксобрание Максима Шевченко  является  признанием факта отсутствия ярких личностей  в рядах севастопольских коммунистов.  На мой взгляд,  это является ошибкой, так как  ясно, что Максим не будет работать депутатом севастопольского ЗС (он сам  не выразил такого желания на этой встрече). Зачем избирателям морочить голову?

    Моя политическая позиция  не сводится  к поддержке личности Чалого (он настолько мощная и известная личность, что вряд ли нуждается в моей поддержке).  Моя политическая позиция заключается  в поддержке тех сил, которые  на деле, а не только на словах борются  за справедливость,  против проявления  явлений национализма, шовинизма и  фашизма в нашей жизни,  против коррупции, воровства, против лжи, лицемерия, демагогии и словоблудия политиканов,  за процветание  города-героя Севастополя и  улучшение условий жизни его жителей. Чалый и его сторонники делами постоянно доказывают это, чего, к сожалению, я не могу сказать о руководстве севастопольских коммунистов. Одним из ярких примеров доказательства моих слов, является выход коммунистов к зданию ЗС  в поддержку ветеранов (за выплаты). А почему не к зданию правительства города?  Ведь именно стремление правительства спрятаться за спинами ветеранов способствовало этому инциденту.

 

Nik Nik
1391
Nik Nik

 

   to  Larusse:

Поглядите на свои посты. Несмотря на то, что, как Вы пишите, Чалый вряд ли нуждается в Вашей поддержке, разве не Вы свели обсуждение статьи к разговору о Чалом и о том, каким, по Вашему мнению, должно быть отношение к нему со стороны местного отделения КПРФ? Кстати, Максим Шевченко с большим уважением относится к Чалому, но совершенно справедливо отмечает, что "приватизация" "Русской весны" отдельными личностями неправильна и недопустима.

     Я не понял. У Вас что, претензии к Чалому по поводу "приватизации" "Русской весны"?  Если уж предъявлять претензии по поводу "приватизации" "Русской весны", то точно не Чалому.  Совсем недавно отмечали пятилетие Русской весны, и во многих статьях и передачах даже на федеральном уровне больше упоминали Симферопольских товарищей, чем Чалого и его соратников. А в Симферополе даже  с известной фотографии, на которой он с Президентом, Чалый был удален. Это как раз  доказывает, что на Чалого оказывают давление за его самостоятельность в суждениях по многим вопросам, в отличие от руководства ЕР и чиновников исполнительной власти.

    Севастопольское заксобрание одобрило законопроект о повышении пенсионного возраста. Можете ли Вы представить информацию о том, как голосовала по этому вопросу едросовская "команда Чалого"и сам Чалый? Считают ли они, вообще, нужным открыто и неоднозначно высказывать свою позицию по этому вопросу? Я видел митинги КПРФ против антинародной социально-экономической политики, которую проводят нынешний президент и партия "Единая России", но не могу вспомнить ничего подобного со стороны Чалого с его командой. Зато хорошо известно их стремление заменить советский герб Севастополя на царский, поддержку реализации идеи "памятника примирению" и т.п.  

 

    Сам А.М. Чалый, так же, как и О.Л. Тимофеева, публично высказывался против повышения пенсионного возраста, обосновывая свою точку зрения.  Но, к сожалению, по данному вопросу не удалось консолидировать группу Чаловцев (всего 10 депутатов не поддержали пенсионную реформу) и, безусловно, это негативно сказалось на отношении многих севастопольцев к нынешнему составу ЗС.

 

    Разве не Чалый поддержал кандидатуру Овсянникова на выборах? Разве не его "команда" голосовала в заксобрании за высокие муниципальные фильтры, отсекая севастопльцев, за то, чтобы военнослужащие срочной службы, временно пребывающие на территории города, выбирали здесь местную власть? Разве не "команда" не озаботилась тем, чтобы принять закон об ответственности депутатов и губернатора перед избирателями? Нельзя не видеть, что бесконечные конфликты и склоки между различными группировками севастопольской "Единой России" (которая вовсе никакая не единая) есть результат политической недальновидности, в том числе, и Чалого с его "командой" и снимать с них ответственность за это нет оснований. Политическая ситуация стремительно меняется. Впереди сентябрьские выборы в Закс. Я хотел бы видеть там тех, кто не будет поддерживать антинародную политику, как это сделал его нынешний состав. Я хотел бы изменения политического расклада в обществе в интересах народа, трудящихся, молодёжи, пенсионеров, ясного и определённого посыла нынешним власть предержащим о неприемлемости того антинародного социального курса, который они проводят.

  Что касается выборов губернатора, то я задавал вопрос О.Л. Тимофеевой перед выборами: « Почему не зарегистрирован кандидат от команды Чалого?»

Сенатор Ольга Тимофеева в гостях ForPost. Полный текст большого интервью

https://sevastopol.su/news/senator-olga-timofeeva-v-gostyah-forpost-polnyy-tekst-bolshogo-intervyu

   Еë ответ на мой вопрос: «действуем по принципу «не навреди»», оказался, с моей точки зрения, ошибочным.

  Претензии к депутатам по поводу законов, принятых и непринятых ЗС, спорные. Нужно в каждом конкретном случае анализировать, чтобы не было противоречий с федеральным законодательством. У нынешнего состава ЗС еще есть 5 месяцев, чтобы устранить некоторые ошибки в части законотворчества.

 

eraser2018
33
eraser2018

"Шейдеманы и Каутские говорят о "чистой демократии" или о "демократии " вообще, чтобы обмануть массы и скрыть от них буржуазный характер современной демократии. Пусть буржуазия продолжает сохранять в своих руках весь аппарат государственной власти, пусть горстка эксплуататоров продолжает пользоваться прежней, буржуазной, государственной машиной! Выборы, производимые при таких условиях, буржуазия , понятное дело, любит называть "свободными", "равными", "демократическими", "всенародными", ибо эти слова служат для сокрытия того, что собственность на средства производства и политическая власть остаётся у эксплуататоров, что поэтому о действительной свободе, о действительном равенстве для эксплуатируемых, т.е. для громадного большинства населения, не может быть и речи. Буржуазии выгодно и необходимо скрывать от народа буржуазный характер современной демократии, изображать её демократией вообще или "чистой демократией", и Шейдеманы, а также Каутские, повторяя это, на деле покидают точку зрения пролетариата и переходят на сторону буржуазии."

В.И.Ленин ПСС т.37 стр.388-393 "О "демократии" и диктатуре"

Nik Nik
1391
Nik Nik

  

   to  Larusse:

    Объясняю. У меня претензий к Чалому по поводу «приватизации» «Русской весны» нет. Просто некоторые люди склонны воспринимать то событие исключительно через призму личности Чалого.

    Не хочется толочь воду в ступе и придираться к словам, но я и многие люди из моего окружения убеждены, что на митинг 23 Февраля 2014 года пришли десятки тысяч людей лишь только потому, что организатором митинга были соратники Чалого (информацию о митинге передавали друг другу, говоря, что организует Чалый).  Никто из моего окружения на тот момент не знал ни Соловьева, ни Донца, ни многих из стоящих тогда на трибуне, но знали или слышали о делах Чалого.  И эти люди, зная на тот момент успехи Чалого, как в области бизнеса, так и в общественной  жизни (я об этом писал в своих комментариях выше) осознали, что за ним можно и нужно идти. Тем более, что сама ситуация побуждала людей к активным действиям. Все митинги, проходящие в Севастополе за последние четверть века до того и после, не собирали такое количество участников и не имели таких грандиозных результатов. Поэтому роль личности Чалого в Русской весне просто огромна.

   Вот поэтому я и считаю, что в заксобрании должны быть депутаты от КПРФ, партии, которая своей целью ставит  защиту и укрепление, а не демонтаж социального государства.

     Исходя из сложившейся кризисной ситуации, в ЗС могут оказаться несколько депутатов от КПРФ (среди севастопольских коммунистов есть убежденные, честные и порядочные люди). И их было бы большинство, если бы севастопольские коммунисты честно признали свои прошлые ошибки, которые совершали, будучи депутатами горсовета и перестали бы заниматься словоблудием, а начали с  реальных дел, направленных на защиту и укрепление социального государства. К сожалению, с нынешним руководством севастопольских коммунистов я в это не верю. И Максим Шевченко в этом вряд ли поможет. Я был бы рад ошибиться.

    Я повторюсь, но здесь, считаю, это будет к месту.  Основой социального государства, прежде всего, являются  отдельные социально ориентированные хозяйствующие субъекты, какими и являются совхоз им. Ленина под Москвой и «Таврида Электрик» в Севастополе. И если руководство КПРФ обратило свое внимание на такой социально ориентированный хозяйствующий субъект и его руководителя, то руководство севастопольских коммунистов как раз поступило с точностью до наоборот. И Вы, и я уже начинаем повторяться. Поэтому предлагаю на этом и закончить нашу, думаю, полезную для нас обоих,  дискуссию эпистолярного жанра.

Nik Nik
1391
Nik Nik

  

    to  Larusse:

  Основой социального государства являются не частные предприятия с добрыми хозяевами, как Вам представляется, а конституционно закреплённая государственная политика направленная на перераспределение материальных благ в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся. 

    В структурном плане о любом государстве можно говорить  как разветвленной сети учреждений,  организаций,  хозяйствующих субъектов.

  Государство — это универсальная организация, отличающаяся атрибутами и признаками. Можно отдельно подробно  рассматривать внутреннюю или внешнюю политику государства, более детально подойти к анализу экономической, идеологической, культурной и другим политикам государства.

   Когда Вы пишите: « Основой социального государства являются не частные предприятия с добрыми хозяевами, как Вам представляется, а конституционно закреплённая государственная политика направленная на перераспределение материальных благ…», Вы обращаете внимание на конституционно закреплённую государственную политику, определяемую, прежде всего,  высшими федеральными органами власти.

   Мы же с Вами дискутировали по теме местных региональных выборов и участию в них кандидатов от КПРФ.

   Говоря простым языком, здравомыслящие люди не сравнивают несоразмерные атрибуты, например, «красное» с «холодным». Когда такое происходит, говорят о скатывании к демагогии и словоблудию.

   А мне этого совсем не хочется делать.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3400

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1388

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
201

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
928

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3649
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
1123

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1615

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
287

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3279

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5804

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1147