Новости мира

Макрон призвал «не пьянеть» от российской помощи Италии

Макрон назвал пандемию коронавируса угрозой существованию Евросоюза.

Служба новостей ForPost

Президент Франции Эммануэль Макрон высказался о российской и китайской помощи страдающей от пандемии коронавируса Италии и призвал «не пьянеть» от этого, а также помнить о той помощи, которую стране оказывали Франция и Германия. Слова политика привел канал France 24.

«О китайской или российской помощи много говорят, но почему не сказать, что Франция и Германия доставили в Италию два миллиона масок и десятки тысяч халатов? — спросил Макрон. — Этого недостаточно, но это только начало, и мы не должны пьянеть от того, что говорят наши международные партнеры и конкуренты». Он добавил, что Европа — гордая и сильная, и должна чувствовать себя именно так.

27 марта Макрон назвал пандемию коронавируса угрозой существованию Евросоюза. По словам Макрона, пандемия угрожает таким основополагающим принципам Шенгенского соглашения, как отсутствие границ. «Мы сталкиваемся с риском смерти Шенгена», — заявил французский лидер.

По последним данным проекта университета Джонса Хопкинса, в мире более 685 тысяч человек были заражены коронавирусом, 145,6 тысячи выздоровели, более 32 тысяч скончались. Больше всего заболевших в США (125 тысяч человек), Италии (92 тысячи), Китае (82 тысячи), Испании (почти 79 тысяч) и Германии (58 тысяч).

В конце марта в Италии смертность пошла на спад. Сейчас в стране, наиболее пострадавшей от пандемии коронавируса, работают российские медики. Более 100 специалистов в области вирусологии и эпидемиологии, а также восемь врачебно-сестринских бригад, в конце марта прибыли в город Бергамо в итальянском регионе Ломбардия.

Источники
858
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Atlantic-3
1792
Atlantic-3

Тут с Макароном я полностьб согласен!  Надо не пьянеть, а протрезветь.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

А почему Макрон не послал итальянцам  на выручку своих доблестных бойцов для борьбы с коронавирусом, ограничившись лишь незначительной гуманитарной помощью?

всего один
2734
всего один

мели Емеля Эммануэля, твоя неделя

Breeze
2958
Breeze

Полная Макроная макаронная туфта. В Евросоюзе залопнули двери друг перед другом как зверьки и по норкам.... Кто выживет - тот выживет....

Жители Италии говорят "спасибо" России за помощь, меняют флаги ЕС на российские и даже собираются слушать российский гимн на улицах города. Более того: требуют отменить антироссийские санкции. И всё это - в благодарность за самолёты с необходимыми медикаментами и врачами.

strelec
25404
strelec

Лучше бы промолчал,чем цинично прикрылся  подручными средствами.

DFens
368
DFens

Макрон призвал «не пьянеть» от российской помощи Италии

Опять нажрался!

Случайный наблюдатель
593
Случайный набл…

to DFens:  Просто предложил закусывать.

lara-lr3
900
lara-lr3

Благодарят итальянцы,а политики делают по своему! Уже сколько раз была информация,что Италия требует отменить санкции против России? А когда начинают голосовать за продление санкций,политики голосуют за продление,вместе с остальными и всё продлевается. Так что благодарность за помощь,не их конёк!

Главное за день

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
3
659

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
2966

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3754

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1939
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
2966

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1286

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1939

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1217

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
434

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1539