В мире

Макрон призвал «не пьянеть» от российской помощи Италии

Макрон назвал пандемию коронавируса угрозой существованию Евросоюза.

Макрон призвал «не пьянеть» от российской помощи Италии
Фото:
Bjoern Kietzmann / Action Press / «Коммерсантъ»

Президент Франции Эммануэль Макрон высказался о российской и китайской помощи страдающей от пандемии коронавируса Италии и призвал «не пьянеть» от этого, а также помнить о той помощи, которую стране оказывали Франция и Германия. Слова политика привел канал France 24.

«О китайской или российской помощи много говорят, но почему не сказать, что Франция и Германия доставили в Италию два миллиона масок и десятки тысяч халатов? — спросил Макрон. — Этого недостаточно, но это только начало, и мы не должны пьянеть от того, что говорят наши международные партнеры и конкуренты». Он добавил, что Европа — гордая и сильная, и должна чувствовать себя именно так.

27 марта Макрон назвал пандемию коронавируса угрозой существованию Евросоюза. По словам Макрона, пандемия угрожает таким основополагающим принципам Шенгенского соглашения, как отсутствие границ. «Мы сталкиваемся с риском смерти Шенгена», — заявил французский лидер.

По последним данным проекта университета Джонса Хопкинса, в мире более 685 тысяч человек были заражены коронавирусом, 145,6 тысячи выздоровели, более 32 тысяч скончались. Больше всего заболевших в США (125 тысяч человек), Италии (92 тысячи), Китае (82 тысячи), Испании (почти 79 тысяч) и Германии (58 тысяч).

В конце марта в Италии смертность пошла на спад. Сейчас в стране, наиболее пострадавшей от пандемии коронавируса, работают российские медики. Более 100 специалистов в области вирусологии и эпидемиологии, а также восемь врачебно-сестринских бригад, в конце марта прибыли в город Бергамо в итальянском регионе Ломбардия.

Источники
842
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Тут с Макароном я полностьб согласен!  Надо не пьянеть, а протрезветь.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

А почему Макрон не послал итальянцам  на выручку своих доблестных бойцов для борьбы с коронавирусом, ограничившись лишь незначительной гуманитарной помощью?

Profile picture for user Breeze
2958

Полная Макроная макаронная туфта. В Евросоюзе залопнули двери друг перед другом как зверьки и по норкам.... Кто выживет - тот выживет....

Жители Италии говорят "спасибо" России за помощь, меняют флаги ЕС на российские и даже собираются слушать российский гимн на улицах города. Более того: требуют отменить антироссийские санкции. И всё это - в благодарность за самолёты с необходимыми медикаментами и врачами.

Profile picture for user strelec
23924

Лучше бы промолчал,чем цинично прикрылся  подручными средствами.

Profile picture for user DFens
368

Макрон призвал «не пьянеть» от российской помощи Италии

Опять нажрался!

Profile picture for user lara-lr3
880

Благодарят итальянцы,а политики делают по своему! Уже сколько раз была информация,что Италия требует отменить санкции против России? А когда начинают голосовать за продление санкций,политики голосуют за продление,вместе с остальными и всё продлевается. Так что благодарность за помощь,не их конёк!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2332

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
906

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
970

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
16
2910