Новости мира

Директором железнодорожной станции в Японии снова назначили кота

Служба новостей ForPost

Уже целая династия кошек управляет участком железнодорожной линии.

Директором железнодорожной станции в Японии снова назначили кота
Церемония назначения кошки на должность смотрителя станции прошла 7-го января
Фото:
Kyodo News

В Японии существует крайне необычная железнодорожная линия, которую спасла кошка. Как пишет Kyodo News, участок линии Кисигава в префектуре Вакаяма, состоящий из десяти станций на протяжении почти 15 километров, мог быть закрыт из-за убыточности — население вдоль линии стремительно сокращалось с начала нулевых годов.

Однако президент компании Wakayama Electric Railway, отвечающей за участок, придумал необычный ход, который спас линию: когда все работники линии были уволены, смотрителем центральной станции Киси в городе Кинокава была назначена местная бакалейщица, которая привела на станцию нескольких бездомных кошек. В 2007-м году президент решил назначить одну из кошек по кличке Тама смотрителем станции.

Кошка обязалась носить специальную фуражку и медаль с титулом, и при этом была готова работать только за жилище и еду. В её обязанности входило приветствовать пассажиров во все дни недели, кроме воскресенья — в этот день у Тамы был выходной.

Необычный план сработал, и железнодорожная линия воскресла: количество людей, приезжавших посмотреть на смотрителя-кота, достигало 55 тысяч в год. Линия внезапно стала настолько прибыльной, что начала приносить доход в размере чуть более миллиарда иен (около полумиллиарда рублей).

К сожалению, кошки живут не вечно: Тама умерла в 2015-м году, но бездомных кошек в городе оказалось достаточно, чтобы найти ей замену. Ей стала ещё одна трехцветная кошка, которую решили назвать Нитама — Тама Вторая.

Нитама проработала на должности десять лет. Когда она умерла в ноябре 2025-го года, на должность уже готова была вступить Ёнтама — Тама Четвёртая. Её церемонию назначения на должность провели 7-го января этого года. Более того, Ёнтаме будет помогать официальная помощница из такой необычной династии — кошка-стажёрка по кличке Рокутама, то есть Тама Шестая.

В Японии также существует ещё одной необычная традиция, связанная с транспортом: относительно скоро в путь отправится так называемый «призрачный автобус» — автобус, который проходит по специальному маршруту в пригороде Киото лишь раз в год, 20-го марта.

973
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Заметка очень порадовала детей, спасибо!

Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
1124

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
5894

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
22399

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
971

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8394
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
15682

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
990

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2272

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6309

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1535

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1175