Суд австралийского города Дарвин пришёл к необычному решению: он признал блины оружием. Как пишет 1 News, суд разбирался в инциденте, который произошёл на одном из рынков города в сентябре 2023-го года.
Тогда 56-летняя риелтор Сюзанна ли Милгейт напала на главного министра территории Наташу Файлс, орудуя свёрнутым блинчиком в картонном держателе. Факт нападения был подтверждён: у Файлс остались синяки под глазом.
На финальном слушании по делу Милгейт решила самостоятельно защищать себя, так как, по её словам, судья и прокурор были в сговоре с Файлс против неё. Милгейт объяснила, что её действия были протестом против жёстких коронавирусных ограничений, которые были введены Файлс в регионе.
Милгейт объяснила, что её сильная реакция была вызвана тем, что её муж перенёс инсульт в январе 2020-го года и нуждался в операции, но не смог получить освобождение от вакцинации.
Суд учёл, что Милгейт в момент нападения находилась под большим стрессом: она ранее потеряла лицензию риелтора за действия досаждающего характера по отношению к арендаторам жилья. Милгейт также публично принесла извинения Файлс, но бывшая главный министр территории отказалась их принимать.
Суд, однако, постановил, что действия Милгейт не являлись акцией протеста, а нападением с оружием. Максимальное наказание за такое преступление подразумевает лишение свободы до 5 лет, но судья Джули Франц приговорила Милгейт к 12 месяцам условного заключения.
Выслушав приговор Милгейт со слезами на глазах поблагодарила судью, заявив, что она «оправдала себя» в её глазах. Однако после судебного заседания женщина заявила, что намерена оспорить приговор, так как он не позолит ей бороться за право вернуть себе лицензию риелтора.
Ранее в США суд присяжных в ходе слушания по поводу аналогичного «протестного нападения» не признал бутерброд оружием.





