Новости Крыма

Осадки есть, но расслабляться рано: Гидрометцентр оценил зимний «подарок» Крыму

Служба новостей ForPost

Запасы снега выросли в разы, но запасы воды пока не увеличились.

Осадки есть, но расслабляться рано: Гидрометцентр оценил зимний «подарок» Крыму
Воде, запасённой в выпавшем снеге, ещё только предстоит "спуститься с гор" в водохранилища Крыма.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Первый месяц зимы в Крыму принёс неожиданно обильные осадки, и снег, и дождь, и осторожную надежду на пополнение запасов в водохранилищах. Однако кардинально ситуация с водой пока не изменилась. Об этом говорится в ежемесячном отчёте регионального Гидрометцентра Крыма об обстановке в бассейнах крымских рек.

Где выпало больше всего снега

Как следует из данных гидрологов, дожди и снег в конце года распределялись по территории полуострова крайне неравномерно.

Наиболее заметные объёмы осадков в декабре крымские специалисты зафиксировали в верховьях рек юго-западного предгорья и на Южном берегу Крыма.

«Количество в верховьях рек юго-западного предгорья и ЮБК составило 56,6 – 88,0 мм, а в бассейнах рек юго-восточного предгорья – 14,4 – 29,8 мм», — отметили в гидрометцентре Крыма.

При этом в бассейнах рек Кача и Бельбек количество выпавших осадков превысило норму в 1,6 – 1,7 раза, а в бассейне реки Чёрной у села Хмельницкое — почти вдвое. На большинстве остальных рек — Альма, Коккозка, Ангара, Демерджи — показатели оказались в пределах нормы, а в бассейнах Салгира, Биюк-Карасу, Дерекойки и на малых реках юго-восточного предгорья составили 35-75% нормы.

Но главной новостью, конечно, стали обильные снега, выпавшие под Новый год. Как показала снегосъёмка 30 декабря, высота снежного покрова на юго-восточном предгорье составила 4-17 см, а в бассейнах рек юго-западного предгорья — Качи, Бельбека, Чёрной — и вовсе насыпало 20-40 см снега.

«В Крымских горах, по сведениям М (метеопоста – Прим.) Ангарский перевал средняя высота снежного покрова была в 3,3 раза выше нормы, запас воды в снеге в 1,7 раза выше нормы, а в районе М (метеопоста – Прим.) Ай-Петри средняя высота снега в 3,6 раза выше нормы, а запас воды в снеге в 1,8 раза выше нормы», – поделились наблюдениями крымские синоптики.

Сугробы можно было встретить не только в горах, но и на городских улицах.

Однако, несмотря на осадки и снег, гидрологи отметили, что обстановка в речных бассейнах не улучшилась.

«Запасы грунтовых и карстовых вод в декабре практически не пополнялись, поэтому постепенно уменьшалась водность большинства рек северного предгорья и ЮБК. В большинстве бассейнов селевых рек муниципальных округов Алушты, Судака и Феодосии сохранялся незначительный сток», — отметили гидрологи.

Декабрьские измерения на гидропостах показали, что только на отдельных участках — в верховьях Салгира, на Малом Салгире и на Дерекойке — расходы воды приблизились к норме. На большинстве же рек они оставались ниже обычных значений, а на ряде водотоков составляли лишь треть или даже меньше от нормы.

Режим экономии сохраняется

Несмотря на подаренные природой обильные снега и дожди, чиновники в Крыму пока расслабляться не спешат и имеющиеся запасы по-прежнему предпочитают расходовать экономно.

Особенно это по-прежнему касается Алушты. Напомним, в конце 2025 года жители города начали получать воду по графику из-за сильно уменьшившихся запасов в Изобильненском водохранилище, которое, как следует из данных Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым, на начало декабря было заполнено лишь на 18% от проектного объёма (2,42 миллиона кубометров).

После праздников Алушта вновь вынуждена экономить ценные ресурсы. Правда, на этот раз ограничения стали чуть мягче: как рассказали ForPost в ГУП РК «Вода Крыма», жители города ежедневно получают воду с 06:00 до 22:00.

«В остальное время понижается давление в сети для накопления ресурса в резервуарах чистой воды (РЧВ)», — уточнили на предприятии.

Долгожданные осадки, которые прошли на полуострове в декабре и в январе, пока не улучшили ситуацию с запасом воды в Изобильненском водохранилище, сообщила ForPost глава администрации Алушты Галина Огнёва. По её словам, с конца 2025 года и по сегодняшний день водоём пополнился лишь на 1,3 миллиона кубов воды.

«На 1 января 2026 года было 2,4 миллиона кубов, а на 15 января — уже 3 682 000 кубов. Но это ещё очень мало. В зимний период мы берём [из водохранилища ежедневно] 27-30 тысяч кубов. А в летний период —  45-47 тысяч кубов», —   рассказала чиновница.

Потребление воды из Изобильненского водохранилища летом значительно вырастет.

В администрации Алушты надеются, что Изобильненское водохранилище сможет ещё больше пополнить свои запасы от идущих на полуострове осадков. А пока разгулявшаяся в Крыму в прошлые выходные стихия лишь добавила проблем коммунальщикам: шторм повредил водопровод в районе водопада Джур-Джур, который в муниципалитете используют для водоснабжения части Алушты и некоторых близлежащих сёл.

Однако, как заверила днём 15 января Галина Огнёва, в ближайшее время сотрудники Алуштинского филиала ГУП РК «Вода Крыма» совместно с подрядчиком должны были всё восстановить. Вместе с тем, как заверила Галина Огнёва, случившаяся авария не усугубила ситуацию с водоснабжением в городе, поскольку в основном жители Алушты получают воду из водохранилища.

Наталия Мешкова, Юлия Суконкина

Фото: Алексей Лохвицкий|ForPost, Наталия Назарук|ForPost 

491
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Обсуждение (3)
еще одна мама школьников
8123
еще одна мама …

"Запасы снега выросли в разы, но запасы воды пока не увеличились."

Может, потому, что стаявший снег запасать негде? 

Антарктида
153
Антарктида

Единственное "спасение" для Крыма - это внешняя вода. 

Как было с Северо-Крымским каналом. Все же "пляски со статистическими бубунами" вокруг дождя-и-снега при ЛАВИНООБРАЗНОМ росте количества населений особенно в Севастополе - никого не напоят. "Пляши-не-пляши"... В небесной канцелярии отсуствуют планы по кратному (или на порядок) увеличению осадков в Крыму...

Людей - всё больше...

Воды - всё также...

Вывод напрашивается сам...

d dd
11159
d dd

Кольца Юпитера увидеть легче,чем кольца Черноречья?

Главное за день

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
3
266

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
13
2796

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3696

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1922

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1307
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
13
2796

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1222

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1922

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1207

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
432

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1534