Севастополь

«Люди кричали «Россия! Россия!» со слезами на глазах», – Константин Мачнев о Русской весне

В феврале 2014 года, когда Севастополь готовился к митингу Народной воли, полиции в городе не было. Охраной порядка занялись горожане.

«Люди кричали «Россия! Россия!» со слезами на глазах», – Константин Мачнев о Русской весне

События Русской весны в Севастополе в проекте ForPost «2014. 23 мгновения весны» вспоминает товарищ атамана Севастопольского казачьего округа Константин Мачнев.

«23 февраля шла подготовка к митингу, а мы вели патрулирование улиц о обеспечивали охрану общественного порядка. Полиции тогда почти не было. Присутствовали только офицеры, а рядового состава, как такового не было», – рассказал Константин Мачнев.

Ему запомнилось, как во время митинга украинский мэр города Яцуба клялся в верности Севастополю. Но получилось так, что был избран народный мэр Алексей Чалый. И казаки провели его в администрацию.

«Было интересно смотреть на это событие со ступенек. Люди, люди, люди. И везде флаги, флаги… Везде триколоры. По всему городу. Вся площадь была заполнена. И это единодушие со слезами на глазах, когда люди кричали: «Россия! Россия!». Это было здорово», – рассказал Мачнев.

 

«Запомнилась просьба к севастопольцам Яцубы. Он говорил, что город не бросит и будет продолжать, если ему поверят. И стал на колени. Попросил прощения у всех жителей города за то, что было не так. Это было знаково и для него самого. Он был хорошим человеком, хозяйственником. И кощунства над русскими организациями не было (при его правлении)», – поделился Константин Мачнев.

Он рассказал, что в те дни единственным телеканалом, который давал в эфир правдивую информацию, был телеканал НТС.

«Был сформирован Баклановский полк, мы вступили в этот полк, как отдельный севастопольский батальон. И дали клятву городу, что будем защищать его до последней капли крови», – заключил Константин Мачнев.

По заказу БФ 35-й береговой батарея в рамках проекта видеовоспоминаний "2014: 23 мгновения весны"

1414
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user SlaventuzZz
234

Да, Яцуба, для города был и остаётся человеком с большой буквы, работал во благо города и на футбол ходил без взвода охрпны, 4 года прошло, а люди вспоминают все чаще!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

События Русской весны в Севастополе вспоминает товарищ атамана Севастопольского казачьего округа Константин Мачнев. Ему запомнилось ... как дали клятву городу, что будем защищать его до последней капли крови

А больше, ничего не запомнилось "товарищу атамана"?   Ну например, майские события противоменяйловской демонстрации севастопольцев и дествия "ряженых", дававших клятву, по отношению к протестующим гражданам города! 

Не знаю, что "вырезано помнит" товарищ атамана, а простые граждане помнят ВСЁ, без инсинуаций, - никто не забыт и ничто не забыто, ни хорошее - ни плохое!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3238

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1124

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3403