В мире В мире

Лукашенко приказал создать южное оперативное командование

Президент заявил, что страна находится в «условиях военного времени, но пока без войны».

Лукашенко приказал создать южное оперативное командование
Фото:
kremlin.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о создании оперативного командования вооружённых сил республики на южном направлении. Как сообщает ТАСС, об этом президент заявил на совещании в Минобороны.

По его словам, ситуация на южной границе страны уже нестабильна, и поэтому военным республики приходится «быстро, на ходу отрабатывать защиту наших южных рубежей».

«Идёт ротация вооруженных сил, сил специальных операций, батальонно-тактических групп, которые по моему решению направлены на юг и прикрывают [границу] вместе с пограничными войсками. Мы должны проводить эту ротацию, это моё жесткое требование. И на этом обкатывать наших военных, это условия военного времени, но пока без войны», — сказал Лукашенко.

На данный момент в Белоруссии существуют два оперативных командования: северо-западное и западное. По словам президента, к существующим угрозам и давлению со стороны Польши, Литвы и Латвии, добавилась угроза со стороны Украины. Лукашенко добавил, что министр обороны Белоруссии предложил создать оперативное командование на южном направлении ещё в прошлом году.

Читайте по теме: В Великобритании предупредили, что объединённый фронт НАТО находится на грани краха

278
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user shsh
1359

На южной границе НРБ расположена укрозападенщина. Ежели НРБ поддержит военную операцию, то может отрезать большую часть  Укропии от Запада. 

Profile picture for user мерцание
5113

Пусть лучше подчинят Лукашенко наше сельское хозяйство с привелегией бить по башке менял и банкиров.Голод будет более важным инструментом власти,а голодные стада будут сносить власти не хуже элитных подразделений.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Пусть лучше Батька в Крым приезжает  этим...летом...   А то, как насчет Крыма разговор заходит... так сразу -  хитрит...финтит...юлит...  

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
443

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1428

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3440