Новости России

Медведев: США «выкатили» Украине превосходный проект сделки

"Если киевский режим ее одобрит, наркомана и компанию повесят на Майдане как Муссолини".

Служба новостей ForPost

Согласно заявлению заместителя председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрия Медведева, который также является главой партии «Единая Россия», отказ Украины от нового ресурсного соглашения, инициированного США, приведет к прекращению американо-украинского сотрудничества. Соответствующее заявление он сделал в своём англоязычном аккаунте в соцсети.

«Американцы выкатили превосходный проект сделки по недрам киевскому фрику. Если киевский режим ее одобрит, наркомана и компанию повесят на Майдане как Муссолини. Если он его отвергнет, Соединенные Штаты обнулят бандеровский режим. Шах и мат», — написал российский политик.

Соединённые Штаты направили Украине новое предложение о сотрудничестве в области природных ресурсов. Министр финансов США Скотт Бессент выразил надежду на подписание документа в ближайшее время, глава Америки также подтвердил намерения заключить соглашение с Украиной по ресурсам. Однако данная инициатива вызвала резкое неприятие у некоторых депутатов Верховной Рады, что привело к срыву парламентского заседания.

Особую обеспокоенность Киева вызывает структура управления совместным фондом, где США получат три места из пяти в совете директоров. При этом украинские представители должны будут получать одобрение Вашингтона и могут быть отстранены в одностороннем порядке. Американская сторона также требует исключительных прав на приоритетное рассмотрение всех энергетических инвестиций в Украине.

Анонимный высокопоставленный украинский чиновник охарактеризовал предложение как "непартнёрское и неприемлемое", подчеркнув, что оно превращает ранее предоставленную помощь в финансовое бремя. Бывшие участники переговоров допускают, что столь жёсткие условия могут быть начальной позицией США для последующего торга.

Источники
1037
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Теги:
Обсуждение (1)
strelec
25549
strelec

А укронацики думали,что США завалило их оружием нахаляву? Запад утилизирует славян с целью завладения их майном.Об этом предупреждали с самого начала. Однако,победило волшебное слово "халява".

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
414

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
9584

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3727

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1119

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1918

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2789
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
200

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3523

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1142

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
274

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2411

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
848