Новости мира

Льготный автокредит увеличат до 1,15 миллиона рублей

Служба новостей ForPost

Правительство пересмотрит стоимость автомобилей, которые можно приобретать по госпрограмме льготного кредитования.

Минпромторг предложил увеличить ценовой "потолок" авто до одного миллиона ста пятидесяти тысяч рублей. Об этом говорится в проекте постановления правительства. Документ опубликован на портале раскрытия проектов нормативно-правовых актов.

При этом 2/3 ключевой ставки ЦБ по процентам выплатит государство. Таким образом, если процентная ставка в банке, к примеру, составляет 15, то выплачивать придется 8-9 процентов.

Отметим, что в 2016 году на программу льготного кредитования государство планирует выделить 2,3 миллиарда рублей.

Максимальная ценовая планка льготного автомобиля еще пару лет назад была установлена в размере 750 тысяч рублей. Об увеличении планки перед правительством хлопотали иностранные концерны из-за девальвации рубля и удорожания продукции.

Многие, кстати, надеялись, что этой весной в программу льготного лизинга автомобилей вернутся легковые автомобили. Сейчас по лизингу можно приобрести только коммерческий транспорт. Однако, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, условия реализации программ льготного автокредитования и лизинга в 2016 году не изменятся.

Сегодня под программу льготного автокредитования попадают автомобили, соответствующие следующим требованиям:

Общая стоимость не должна превышать одного миллиона рублей;

масса транспортного средства не более 3,5 тонны;

от момента выпуска автомобиля должно пройти не более одного года;

сроки выплаты кредита - три года;

предоплата - не менее 30 процентов от стоимости автомобиля;

сборка авто должна производиться только на территории России;

залоговым имуществом является приобретаемый автомобиль. Главное преимущество госавтокредита не обязательное страхование КАСКО;

автомобиль не может находиться на регистрационном учете (не распространяется на автомобили, бывшие в употреблении).

3267
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
М.Михалыч
829
М.Михалыч

по-моему, взять машину в кредит, это практически самое глупое, как можно распорядиться деньгами.
глупее разве что валютная ипотека.

RSA
445
RSA

по-моему, взять машину в кредит, это практически самое глупое, как можно распорядиться деньгами. глупее разве что валютная ипотека.
глупо- это считать альтернативное мнение других.
При этом 2/3 ключевой ставки ЦБ по процентам выплатит государство. Таким образом, если процентная ставка в банке, к примеру, составляет 15, то выплачивать придется 8-9 процентов. индекс инфляции (рост потребительских цен) в 2015г превышает процентную ставку за авто. Таким образом пока Вы накопили денег, машина уже подорожала. Машину просто нужно выбирать согласно возможностей кармана.

gasser
360
gasser

...Главное преимущество госавтокредита не обязательное страхование КАСКО...
тут же написано что КАСКО не обязательно, очень выгодное предложение, но чувствую она работает только на бумаге

Прокурор !
687
Прокурор !

Уверен ни один банк автокредит без страховки КАСКО не даст!

sahaMF
407
sahaMF

насколько я помню условия Банка Россия: первоначальный взнос от 20%, отсутствие КАСКО +4% годовых, то есть почти страховой тариф.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4821

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9035

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6064

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1040

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1927

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2079
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1380

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19874

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33231

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982