"Постановление ЕСПЧ обжаловано нами в Большой Палате Европейского Суда", - сказал Алексеев "Интерфаксу" в понедельник.
Он отметил, что активисты настаивают на новом рассмотрении дела в высшей инстанции, так как оно представляет собой вопрос общего интереса и интерпретации Европейской Конвенции. Кроме того, по словам Алексеева, санкции в отношении РФ должны быть более суровыми.
"ЕСПЧ должен принять пилотное решение, чтобы все подобные дела шли в ускоренном и упрощенном порядке. Он должен признать неисполнение Россией прошлого решения по делу "Алексеев против России" от 2010 года и пересмотреть подход к присуждению компенсаций", - добавил он.
"Алексеев против России"
27 ноября 2018 года ЕСПЧ принял решение по делу "Алексеев и другие против РФ", признав незаконными запреты российских властей на проведение парадов представителей сообщества ЛГБТ.
Как говорится в судебном коммюнике, Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции по защите прав и свобод человека: статью 11 (свобода собраний и объединений), статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статью 14 (запрещение дискриминации).
"Суд, в частности, пришел к выводу, что решение властей РФ об отказе в проведении публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества не может быть оправдано опасениями за общественный порядок", - решил суд.
Инстанция сделала отсылку к предыдущему решению по делу "Алексеев против РФ". "Суд не нашел значительных различий между нарушениями, найденными в ходе рассмотрения дел "Алексеев против РФ" и "Алексеев и другие против РФ", - говорилось в документе.
"Учитывая природу нарушений, которые были обнаружены в ходе рассмотрения дела "Алексеев против РФ", а также глубину проблемы, России необходимо предпринять последовательные и долгосрочные усилия для реализации мер (направленных на устранение нарушений - ИФ)", - заявили в ЕСПЧ.
В Минюсте РФ пообещали проанализировать решением ЕСПЧ вместе с профильными ведомствами.
Ранее в 2018 году Алексеев объявил, что ЛГБТ-активисты оспорили в ЕСПЧ запреты гей-парадов в 118 городах. В частности, были зарегистрированы жалобы российских активистов на отказы в согласовании гей-парадов и других публичных ЛГБТ-акций в Нальчике, Кинешме, Владивостоке (февраль 2017), Шуе, Северодвинске, Архангельске (июнь 2017) и Новодвинске.
В 2008 году гей-активисты обратились с жалобой в ЕСПЧ против России. В 2009 году объединенные в одно производство жалобы на запрет проведения в Москве гей-парадов в 2006, 2007 и 2008 годах были переданы из ЕСПЧ российскому правительству, которое в срок до 20 января 2010 года было обязано ответить на вопросы, заданные ему Европейским судом.
В том же году ЕСПЧ признал незаконным запреты гей-парадов в Москве. Представители России в Европейском суде по правам человека обжаловали указанное решение в Большую палату ЕСПЧ в январе 2011 года, однако 11 апреля ЕСПЧ окончательно признал этот запрет незаконным.
Какие только уроды не жалуются на матушку Русь. Все бесполезно...
Конечно, нужно разрешить...... но, обязательное условие - день проведения 2 августа
В городе Грозный .
Вот глупышки!О них же заботятся запрещая.У нас в прошлом году они подали заявку на проведение.Народ на форуме сперва возмутился а потом решил:"А пусть проводят.Страна должна знать своих героев в лицо".Стали обсуждать как и чем встретят.Где занять самые лучшие места откуда удобнее и какие кидать знаки признательности.В прилегающих домах резко взлетели цены на комнаты с видом на шествие особенно на верхние этажи.Дня два бурно обсуждали.Городские власти видать почитали форум и пришли к выводу что к финишу из 300 заявленных участников вряд ли кто доберется и решили в целях безопасности участников все таки запретить такое развлечение для горожан.Как народ сокрушался потом.Причем акция намечалась на 10 февраля и без знаков народной любви прошагать нагишом 4 километра зимой было бы затруднительно.Этот Алексеев в местный суд потом тоже жаловался,но ему видать сказали:"Скажи спасибо что живой".
Как говорится в судебном коммюнике, Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции по защите прав и свобод человека: статью 11 (свобода собраний и объединений), статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статью 14 (запрещение дискриминации).
"Суд, в частности, пришел к выводу, что решение властей РФ об отказе в проведении публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества не может быть оправдано опасениями за общественный порядок", - решил суд.
Правильно, общественный порядок в данном случае не при чем. Если в Европе идут на поводу у англосаксаксов по разложению общества и разрушению института семьи, используя даже церковь для внедрения аморальности в свое общество, то РФ и её население подобные подходы отторгает. Никто не мешает педерастам и лесбиянкам заниматься любовью с партнерами, но подавляющее большинство населения не одобряет публичную демонстрацию анормальных отношений противоречащих традиционным, сложившимся в нашем обществе.
Ну и разрешите им проводить свои парады, но только 2 августа,часиков так с 11-00 до... Незабываемые ОЩУЩЕНИЯ- гарантируем
to Olga P:
С языка сняли))))))
Почему меня должны заботить ...........? Потому что я на них внимания не обращаю?