Крым

Легендарный телеведущий Дроздов выступил за создание в Крыму Ойбурского парка

Это может стать первым шагом к спасению крымских дюн.

Легендарный телеведущий Дроздов выступил за создание в Крыму Ойбурского парка
Фото:
Николая Дроздова|Facebook

Во Всемирный день окружающей среды известный эколог и путешественник Николай Дроздов призвал власти Крыма создать особо охраняемую территорию — Ойбурский парк в Сакском районе республики.

Доктор биологических наук, профессор географического факультета МГУ и ведущий передачи «В мире животных» записал видеообращение к властям республики. Своё выступление он начал с напоминания, что жители крымских сёл Штормовое и Поповка обратились к руководству Крыма с настоятельной просьбой — создать на этом месте региональный природный парк под названием  Ойбурский.

«Очень важно сохранить этот участок, и если руководство Крыма удовлетворит эту просьбу, мы получим ещё одну жемчужину природы на территории нашего благословенного полуострова Крым, который многие называют сакральной областью планеты. Очень прошу всех отнестись с вниманием к просьбе жителей и экологов. И создадим такой новый природный парк, который будет радовать нас долгие годы своей нетронутой природой», — заявил Дроздов.

И это только начало

Выступление известного эколога вдохновило крымских активистов.

«Большое спасибо Николаю Николаевичу за поддержку, все мы выросли на его легендарной передаче «В мире животных». Символично, что сегодня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, настало время задуматься, как нам сохранить природу Крыма. Надеюсь, что руководство Крыма прислушается к мнению знаменитого учёного и создаст природный парк Ойбурский», — сказала ForPost координатор движения в защиту побережья западного Крыма, член Совета по морским млекопитающим Маргарита Малашкова.

В свою очередь, как сообщил ForPost  ещё один из активистов, выступающих за создание Ойбурского парка, член Всемирной комиссии по охраняемым территориям Международного союза охраны природы (IUCN), почетный работник Минприроды РФ Виктор Никифоров, придание данной территории особого статуса может быть стартом для защиты крымского песчаного побережья.

«Надеюсь, что создание природного парка "Ойбурский" станет первым шагом в организации сети прибрежных ООПТ.  Мы называем её "Золотой пояс Западного Крыма". Сейчас участки природных дюн сохранились в Молочном, Уютном, Оленевке, косе Беляус. Без создания такого экологического каркаса ранимые ландшафты побережья могут очень быстро исчезнуть», — считает Никифоров.

Читать по теме: Остатки диких дюн на западе Крыма убивают железнобетоном и волокитой

Как сообщал ForPost, больше года местные активисты и экологи пытаются добиться от регионального Минприроды, чтобы территории вокруг Ойбурского озера и песчаной пересыпи между ним и Чёрным морем присвоили статус особо охраняемой территории, но Минэкологии так этого и не  сделало.  

А пока этой территории не присвоили статус охраняемой, в Поповке белоснежный песчаный пляж сравняли бульдозером. Такое варварство местные бизнесмены называют благоустройством. Но это чревато деградацией и исчезновением песчаных пляжей.

Юлия Михайленко

Фото: предоставлено активистами движения в защиту побережья Западного Крыма

Видео: Маргарита Малашкова|Facebook

3449
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Patriot1.
4603

У меня очень БОЛЬШАЯ просьба к Дроздову и К*! Выступите с предложением объявить весь Крым Национальным  Заповедником  или Особо Охраняемой Природной Зоной, как угодно, но только , что бы спасти УНИКАЛЬНУЮ природу Крыма! Это не Сибирская Тайга, ЭТО КРЫМ!

Profile picture for user Germilena
147

Боже мой, какой он милый! Я будто в детство вернулась. Спасибо, Николай Николаевич, за внимание к Крыму!

Profile picture for user ulogin_google_113897734814082571308
108

Николаю Николаевичу долгих лет жизни! Побольше бы людей его уровня, которые в СМИ обращали бы внимание на проблемы Крыма. 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Было бы супер здОрово, если бы такое было возможно! Сделать парк с парковками на входе, туалетами, мусорками, дорожками, раздевалками, ящичками с пакетиками для сбора собачьих экскрементов, отдельными зонами для прогулок пешком, с собаками (на привязи), велосипедными дорожками, смотровыми площадками... Во многих других странах уже научились так делать...

Финансирование можно было бы организовать за счёт общепита у входа, аренды пляжного оборудования, может, аренды великов и других "средств передвижения". Можно и стоянку сделать платной, но без "фанатизма".

Поэкспериментировали бы здесь, потом распространили опыт дальше по Крыму и России.

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

Всегда на позитиве, даже говоря о проблеме! От него можно заразиться добротой

Profile picture for user 777s
177

Хоть кто то решил создавать, Человек Легенда. Уважение.

Profile picture for user инженер-строитель
102

Почему итальянцы умеют работать, оздоравливать своих трудящихся и детей и ещё множество туристов на своих таких же уникальных прибрежных зонах?!! 

Profile picture for user Анастасия Данилова
278

Очень хотелось бы, чтобы крымские Мальдивы спасли. Яркий пример - деградация пляжей в Штормовом. Очень приятно, что Дроздов не прошел мимо нашей проблемы, а таким теплом выступил в защиту  

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
632

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
737

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32238

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2355

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
87
9529

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12362