Лента новостей

Крым

4183
15

Благоустройство пляжей по-крымски: дикие дюны сравняли бульдозером

Теперь о них напоминают лишь следы от протекторов тяжёлой техники.
ForPost - Новости : Благоустройство пляжей по-крымски: дикие дюны сравняли бульдозером
Фото: Евгения Стельмахова

В Поповке Сакского района Крыма белоснежный песчаный пляж сравняли бульдозером. Об этом ForPost сообщили местные активисты. Шокированные такой «хозяйственной» деятельностью, они обратились в полицию.

Плевали на ваши правила

«Это уже не первый раз, когда песчаные дюны выравниваются при помощи тяжёлой техники, — поделилась экоактивистка из села Поповка Евгения Стельмахова. — На прошлой неделе мы просто не успели застать её на пляже, а увидели уже последствия работы».

Читайте по теме: «Кубинская революция» грозит уничтожить лучшие пляжи на западе Крыма

А вчера местные жители, завидев работающий бульдозер, вызвали полицию. По их словам, при помощи тяжёлой техники выравнивали дорогу к своим домовладениям и гостиницам частники, чья недвижимость расположена в первой линии у моря.

«Мы зафиксировали следы протекторов, сфотографировали — как было, как стало, написали заявление», — рассказывает Евгения. 

Читайте теме: Остатки диких дюн на западе Крыма убивают железнобетоном и волокитой

Сами дома и мини-пансионаты построены за дюнным поясом. Благодаря песчаным насыпям, штормовая деятельность не доходит до строений, но и это не остановило горе-собственников.

Стельмахова напоминает, что на всей территории Штормовского сельского поселения Сакского района действуют правила благоустройства, которые активисты совместно с местной администрацией разработали менее полугода назад. Согласно документу, такие работы здесь проводиться не должны.

«У нас здесь шикарные дикие дюны, за счёт которых и существуют эти пляжи. Мы предупреждали всех частников о действующих правилах благоустройства пляжей, о том, что нельзя загонять на пляж тяжёлую технику, но они всё равно решили разравнять дюны», — негодует  активистка.

Мы проверим…

«Вчера поступило обращение по поводу нарушений правил благоустройства, по данному факту проводится проверка», — рассказала ForPost  заместитель главы администрации Штормовского сельского поселения Лилиана Гузун.

27 мая - первое разрушение дюн. На переднем плане  горчица морская, охраняется красной книгой Крыма.

Она рекомендовала частникам впредь согласовывать подобные работы с экологами, а также с администрацией, чтобы не нарушать действующее законодательство и не нести после за это ответственность.

Замашки дикарей

Экологи считают работу тяжёлой техники на песчаных пляжах дикостью и призывают бережно относиться к остаткам песочной красоты, пока та окончательно не исчезла.

«Сравнять пляж бульдозером — это варварство и дикость. Всё наше песчаное побережье необходимо беречь, иначе начнётся наступление моря, усилится эрозия, и мы потеряем и дюны, и берег, и те строения, которые там находятся», — заявил  ForPost  эколог, глава Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

Ясно одно — золотые пляжи Крыма не дают покоя местным бизнесменам. Одни их безжалостно застраивают, другие равняют подъезды к своим особнякам, построенным неподалёку. Это не только бич Поповки, но и других сёл, в которых ещё сохранились пески.

Анастасия Данилова

Фото: Евгения Стельмахова

Видео: Маргарита Малашкова|Facebook

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (15)

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 02/06/2020 в 19:43

Продажные .....! - других слов нет.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 02/06/2020 в 20:57

Властям плевать?

Аватар пользователя strelec
постов:
22123
strelec (Севастополь)
- 02/06/2020 в 21:39

Бульдозером надо не дюны срезать,а хатынки,незаконно возведенные в водозащитной зоне.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1213
Andgi (Севастополь)
- 02/06/2020 в 22:24

Дюны должны охраняться законом. Одни продажные, выделяют, другие жадные и тупые строят, даже не понимая, что ровняй, не ровняй, песок всё равно своё возьмёт, никогда они к своим хатынкам нормально проезжать не будут.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 02/06/2020 в 23:23

ДБЛ

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
904
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 03/06/2020 в 8:15

Это что за бред вообще! Это точно в Крыму такое творится? Люди? Вы с ума посходили что ли?! Долгосрочные перспективы - не слыхали?

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
912
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 03/06/2020 в 8:41

Ужасно все это, такую красоту уничтожать. Интересно, а чьи домики? Кто посмел? 

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
912
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 03/06/2020 в 8:47

Они охраняются, только вот законы не действуют 

 

Дюны должны охраняться законом. Одни продажные, выделяют, другие жадные и тупые строят, даже не понимая, что ровняй, не ровняй, песок всё равно своё возьмёт, никогда они к своим хатынкам нормально проезжать не будут.

 

Аватар пользователя Виктория Невечера
постов:
560
Виктория Невечера (Севастополь)
- 03/06/2020 в 9:05

Да, будет, где розгуляться!

Бульдозером надо не дюны срезать,а хатынки,незаконно возведенные в водозащитной зоне.

 

Аватар пользователя Севастополь Россия
постов:
29
Севастополь Россия (Севастополь)
- 03/06/2020 в 9:22

Статью писал человек не понимающий сути происходящего, что свойственно для форпоста...
В поповке ветер с моря несёт песок (которого там немерено) в сторону домов, независимо о линии их постройки.
Так вот у домов на первой линии полностью после зимы засыпает вход с моря!

Песок во всём мире на всех пляжах равняют тяжёлой техникой, а дюны появляются сразу после первого волнения!

Диванныйе специалисты лишь бы похаять: пляжи делайю - плохо, дороги строят - плохо, нашлись даже те кто обхаял новейшую Инженерную школу. как это по украински, сидеть и хаять...

А с песком всё правильно сделали, сдвинули его обратно к морю. и каждый год так будут делать, ибо это правильно! И делают так не только с песком, но и с галькой - также на всех пляжах!

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 03/06/2020 в 9:57

to Севастополь Россия:  Судя по последнему фото,там защитная лесополоса,а за ней первая линия домовладений.А дом стоит на самих дюнах.И да,если вы хорошо знаете Новую Инженерную школу(  для поколения Zbiggrin),то в ней наверное забыли написать,что дюны появлятся от ветра,а волнами они размываются.

Аватар пользователя В.К.
постов:
263
В.К. (Севастополь)
- 03/06/2020 в 10:07

to Севастополь Россия:  Да не хрен там было свои уродские сараи строить! Почему там, где еще сохранился кусочек первозданной природы, какая то сволочь обязательно норовит влезть туда своим жадным рылом и втулить свои мини-гостиницы, апартаменты и пр.? А продажные чиновники потворствуют этому. 

Аватар пользователя Анастасия Данилова
постов:
278
Анастасия Данилова (Ялта )
- 03/06/2020 в 10:22

У вас, видимо, образование тоже недотягивает до данной темы? Или вы думаете, что экологи менее просвещены, чем вы? Кстати, прием списать на Украину  не засчитан, полностью за Россию, но мозг включать нужно! 

Статью писал человек не понимающий сути происходящего, что свойственно для форпоста... В поповке ветер с моря несёт песок (которого там немерено) в сторону домов, независимо о линии их постройки. Так вот у домов на первой линии полностью после зимы засыпает вход с моря! Песок во всём мире на всех пляжах равняют тяжёлой техникой, а дюны появляются сразу после первого волнения! Диванныйе специалисты лишь бы похаять: пляжи делайю - плохо, дороги строят - плохо, нашлись даже те кто обхаял новейшую Инженерную школу. как это по украински, сидеть и хаять... А с песком всё правильно сделали, сдвинули его обратно к морю. и каждый год так будут делать, ибо это правильно! И делают так не только с песком, но и с галькой - также на всех пляжах!

 

Аватар пользователя ЕвгенияStel
постов:
2
ЕвгенияStel (Поповка)
- 03/06/2020 в 11:27

Уважаемый человек, обьясните тогда не понимающим людям - как именно несет песок и как существует дюнный пояс в Поповке. И с уверенностью могу сказать (потому как сама проживаю в с.Поповка), что у нас песка "не мерянно" только из за того, что существуют авандюны и песок на них защищен от выветривания псаммофитной растительностью. Ни в одной цивилизованной стране мира песок не сгребают кучами, а наоборот, дюны охраняют и защищают. Испанские пляжи, например. Те дюны, которые были разрушены техникой существовуют очень давно. А вдоль побережья есть регламентированные проходы сквозь дюны от каждого строения и пансионата. Да, существует миграция песка, но как раз таки, благодаря дюнам - аккумуляторам песка, он и не выветривается полностью и безвозвратно. Сравнивая песок с галькой - Вы с головой выдали свою полную неинформированность в впоросах устройства береговых полос морского побережья. И впредь, прежде чем навешивать ярлыки про диванных специалистов и вопросв национальных - для начала разберитесь сами досконально в вопросе, к которому так безапелляционно оставляете столь безграмотный комментарий.

 

Статью писал человек не понимающий сути происходящего, что свойственно для форпоста... В поповке ветер с моря несёт песок (которого там немерено) в сторону домов, независимо о линии их постройки. Так вот у домов на первой линии полностью после зимы засыпает вход с моря! Песок во всём мире на всех пляжах равняют тяжёлой техникой, а дюны появляются сразу после первого волнения! Диванныйе специалисты лишь бы похаять: пляжи делайю - плохо, дороги строят - плохо, нашлись даже те кто обхаял новейшую Инженерную школу. как это по украински, сидеть и хаять... А с песком всё правильно сделали, сдвинули его обратно к морю. и каждый год так будут делать, ибо это правильно! И делают так не только с песком, но и с галькой - также на всех пляжах!

 

Аватар пользователя ЕвгенияStel
постов:
2
ЕвгенияStel (Поповка)
- 03/06/2020 в 11:44

Вот яркий пример для сравнения - С 2017 года планирование песчаныхдюн на  пляжах в соседнем с.Штормоове привело вот к такому состоянию пляжной полосы - уничтожили все дюны, сгребают песок кучами и весь мелкий летучий песок каждый год выветривается и улетает в море.

И теперь сравните с пляжами в с.Поповка, там, где дюны сохранились и техника не ровняла пляж. (пока до этого печального момента).

Вот наши дюны, которой ни один здравый человек не тронет и не разрушит.

и вот такие у нас пляжи без всякого разравнивания техникой