Крым

Благоустройство пляжей по-крымски: дикие дюны сравняли бульдозером

Теперь о них напоминают лишь следы от протекторов тяжёлой техники.

Благоустройство пляжей по-крымски: дикие дюны сравняли бульдозером
Фото:
Евгения Стельмахова

В Поповке Сакского района Крыма белоснежный песчаный пляж сравняли бульдозером. Об этом ForPost сообщили местные активисты. Шокированные такой «хозяйственной» деятельностью, они обратились в полицию.

Плевали на ваши правила

«Это уже не первый раз, когда песчаные дюны выравниваются при помощи тяжёлой техники, — поделилась экоактивистка из села Поповка Евгения Стельмахова. — На прошлой неделе мы просто не успели застать её на пляже, а увидели уже последствия работы».

Читайте по теме: «Кубинская революция» грозит уничтожить лучшие пляжи на западе Крыма

А вчера местные жители, завидев работающий бульдозер, вызвали полицию. По их словам, при помощи тяжёлой техники выравнивали дорогу к своим домовладениям и гостиницам частники, чья недвижимость расположена в первой линии у моря.

«Мы зафиксировали следы протекторов, сфотографировали — как было, как стало, написали заявление», — рассказывает Евгения. 

Читайте теме: Остатки диких дюн на западе Крыма убивают железнобетоном и волокитой

Сами дома и мини-пансионаты построены за дюнным поясом. Благодаря песчаным насыпям, штормовая деятельность не доходит до строений, но и это не остановило горе-собственников.

Стельмахова напоминает, что на всей территории Штормовского сельского поселения Сакского района действуют правила благоустройства, которые активисты совместно с местной администрацией разработали менее полугода назад. Согласно документу, такие работы здесь проводиться не должны.

«У нас здесь шикарные дикие дюны, за счёт которых и существуют эти пляжи. Мы предупреждали всех частников о действующих правилах благоустройства пляжей, о том, что нельзя загонять на пляж тяжёлую технику, но они всё равно решили разравнять дюны», — негодует  активистка.

Мы проверим…

«Вчера поступило обращение по поводу нарушений правил благоустройства, по данному факту проводится проверка», — рассказала ForPost  заместитель главы администрации Штормовского сельского поселения Лилиана Гузун.

27 мая - первое разрушение дюн. На переднем плане  горчица морская, охраняется красной книгой Крыма.

Она рекомендовала частникам впредь согласовывать подобные работы с экологами, а также с администрацией, чтобы не нарушать действующее законодательство и не нести после за это ответственность.

Замашки дикарей

Экологи считают работу тяжёлой техники на песчаных пляжах дикостью и призывают бережно относиться к остаткам песочной красоты, пока та окончательно не исчезла.

«Сравнять пляж бульдозером — это варварство и дикость. Всё наше песчаное побережье необходимо беречь, иначе начнётся наступление моря, усилится эрозия, и мы потеряем и дюны, и берег, и те строения, которые там находятся», — заявил  ForPost  эколог, глава Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

Ясно одно — золотые пляжи Крыма не дают покоя местным бизнесменам. Одни их безжалостно застраивают, другие равняют подъезды к своим особнякам, построенным неподалёку. Это не только бич Поповки, но и других сёл, в которых ещё сохранились пески.

Анастасия Данилова

Фото: Евгения Стельмахова

Видео: Маргарита Малашкова|Facebook

4269
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Andgi
3112

Ещё один малоприятный контраст в центре Севастополя заметил Джон Барулин. На его снимке, сделанном на улице Одесской, с виду изображены обычные ворота. Но с одной их стороны – часть картины «Оборона Севастополя» Александра Дейнеки, а с другой – типичная реклама...

Эти ворота - как имя автора снимка: был Евгением, а стал Джоном Барулиным!

На Одесской 6 сначала была полная картина «Оборона Севастополя» Александра Дейнеки, потом умники из "Авона" и др. заменили ее часть на базарную рекламу. 

Profile picture for user ЕвгенияStel
2

Молодцы, хоть кто-то с мозгами вместо толерантного говна в голове.

Profile picture for user КрапивА
2887

Делают что умеют - заборы кругом ставят, налоги и штрафы выписывают и неугодным наркоту подкидывают.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Развожаев -при желаниии!  Так вот я полагаю врио имеет совсем не те желания.и его желания вероятно идут в разрез с желаниями севастопольцев.потому как я уверен даже без выноса вопросов на общесвенное мнение не пришлосьбы делать.так все решилтб и всех выдрали.но всех нельзя у некотрых влиятельные покровиьели.у некоторых много денег .у некоторых мног желарий и вопдотить их можно с помощью тех у кого много денег .фисташки .леса вода .озера и пляжи .все должно пренадлежать людям.вот тоьько увы людьми у нас считаються .свеобразные феодалы .и до нас севастопольцев им нет дела.они друг друга выдвигают.выгораживают.и желають зделать так чтоб у нас с вами всего стало меньше .а лутше нестало нечего! 

Profile picture for user ЕвгенияStel
2

Это те, которые плиткой выложили Хрусталку? Ржунимагу :) Которую смоет первый нормальный шторм. А вокруг собора нужно решетку как вокруг вокзала, а парапеты из крымбала в мусор, дырки от осколков АБСкой и всё плиткой. Сделайте так, пожалуйста, это будет так красиво, по севастопольски.

Profile picture for user В.К.
264

Картинка нравится. Может так всю сэшэашную Америку положить мордой вниз?  crazy

Profile picture for user strelec
23927

 

Выбирайте себе другой район, действительно почему именно Жидилова? Есть Инкерман, Красная горка, Радиогорка, Северная и т.д., чего к нам-то?НАМ НИКАКИХ СОЦИАЛЬНЫХ СТОЛОВЫХ НЕ НАДО, у нас там гуляют дети, нехватало чтобы со всего города туда съезжались все!И так и вправду не уехать в час пик и не только в час пик, а кружков для детей нет, лучше бы об этом думали! О развитии детей, а не о всяких социальных столовых. Больше чем уверена, что и бомжи там будут, а как вы им откажите, если они социально необеспеченные так сказать, выгоните?

 У вас там в парке,чуть ниже культового сооружения пьяни и так столько что майка заворачивается(граждане идут в аптеку  через дорогу,покупают спирт в парке разводят и понеслась душа в рай: разговоры по понятиям что на 13 заводе слышно),там же дети мамы,мамы ,которые бухнуть приходят пока дети гуляют,пивняк через дорогу на конечной 17го..ну ,а за конечной в сторону моря наркоманы ширяются .И как то это вашему Беверли Хиллз не мешает...дело в том что с таким подходом социальные столовые придется строить где нибудь за Сапуном..(население любого района  будет говорить как вы)... странно что когда человек думает только о себе и ему плевать на тех у кого трудности  и вдруг его  бесит ситуация в,которой к нему относятся так же,те же врачи или полиция(как же так мне же надо помочь) да просто у этих людей ВАШЕ  же мировоззрение...

Profile picture for user ulogin_google_100321601964433436257
30

я помогу Вам с удовольствием)

... наличные деньги продолжают оставаться потенциальными источниками заражения. В целях устранения претензий о потенциально опасных источниках заражения, готов принять любую сумму наличными.

 

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

Если они в депобре, то что ещё можно говорить? Коррупция почище украинской будет(aggressive

Подставой Путину и России от местного отделения ФСБ (месяцами ранее СБУ) стало возобновление строительства апартаментов в севастопольском Парке Победы. При Украине местные жители разобрались с этим: разгромили забор и добились от Прокуратуры запрета. Был выбран лучший способ опорочить Россию и Путина. Беспредел стал называться строительством грязелечебницы, далее "санаторием для инвалидов" (местные жители не унимались), и к 75-летию Победы был сдан как апартаменты и выставлен на продажу. Частями или целиком, по желанию. Украинские диверсанты рулят. Они и в Кремле и в остальных органах власти России (куда только местные жители сотнями не обращались), все которые доставили врагам России и Путина несказанную радость. См. "Продажа квартир в реабилитационном центре в парке Победы" (цены московские), "В центре инвалидов продают жилплощадь" (776 млн. рублей). Фото с прайса. https://yandex.ru/collections/card/5ed6a4f6ab0d048aadcf84d6/

 

Profile picture for user А за то честно
1055

А где они столько квалифицированных врачей найдут -то?

 

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

to destr30bic:  Ага,особенно для участковых...сто лет не знала кто такой,пока "соседка" аферистка приехавшая с Подмосковья и отжавшая у местных квартиру-ускорив отправление их родственницы на тот свет,не стала тероризировать меня и моего ребенка!! Обращалась к участковому-бесполезно! Пока в районное ОВД не написала,толку не было. Зато когда она пошла к участковому и написала о том"что я поцарапала ее машину" меня тут же вызвал его помощник и долго и подозрительно опрашивал,даже заявил ,что она лично видела как я царапала(сначала утверждала,что это сделал мой ребенок),и что у нее есть заключение эксперта ,о повреждении машины. В общем очень старательно на меня наезжал!  Когда я попросила показать "экспертное заключение" сразу выкрутился:"это с ее слов у нее есть такое заключение" Так ,что знаем мы как они работают...сталкивались.

Profile picture for user Kola
553

 

...даже заявил ,что она лично видела как я царапала(сначала утверждала,что это сделал мой ребенок),и что у нее есть заключение эксперта ,о повреждении машины. В общем очень старательно на меня наезжал!  Когда я попросила показать "экспертное заключение" сразу выкрутился:"это с ее слов у нее есть такое заключение"...

Теперь Ваш ход. Бегом в прокуратуру и пусть отработают участкового...

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Дебилизм! Ну упали несколько камней, и что, как буд-то они часто падают, за последние 50 лет не припомню. Наш известняк, хоть и мягкий, но не сильно разрушается. А вот под Новоросийском, я видел такие сетки, но там порода совсем другая и реально сильно откалывается и осыпается. В каждом случае нужно подходить идивидуально, а не под одну гребёнку(а может, уже не знают, где ещё можно освоить бабосы)

Profile picture for user Анастасия Данилова
278

А столбики оранжевые зачем там, в начале спуска перед пешеходным переходом?? Сверху что-то может упасть по правую полосу?

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1385

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2550

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1610

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5147