Россия

Ледокол «Илья Муромец» отправили на госиспытания

Дизель-электрический ледокол нового поколения «Илья Муромец» проекта 21180 отправился на государственные испытания, сообщил заместитель главкома ВМФ Александр Федотенков

Ледокол «Илья Муромец» отправили на госиспытания

«Ледоколу предстоит комплексная работа для того, чтобы еще раз оценить функционирование всех систем и механизмов, соответствие параметрам и выполнение всех тех задач, которые на ледокол возложены», – цитирует Федотенкова РИА «Новости».

Ледокол «Илья Муромец» – многофункциональное судно, которое, по словам заместителя главкома ВМФ, «будет выполнять задачи по проводке кораблей в ледовых условиях, научно-исследовательские и гидрографические работы, также при необходимости оказывать помощь аварийному кораблю или подводной лодке».

ВМФ России не принимал в свой состав подобные суда ледового класса более 40 лет, отметил Федотенков.

В главном штабе ВМФ сообщили, что в начале ноября планируется переход ледокола на Северный флот для завершения испытаний.

В ходе госиспытаний на полигонах Финского залива и Балтийского моря будут окончательно проверены все характеристики и системы судна.

Напомним, спуск на воду ледокола проекта 21180 «Илья Муромец» состоялся на «Адмиралтейских верфях» в июне 2016 года.

«Илья Муромец» – первый ледокол в России, на котором винто-рулевые колонки закреплены вне корпуса судна с помощью шарнирного механизма и могут вращаться вокруг вертикальной оси на 360 градусов, что позволяет ледоколу свободно двигаться носом, кормой и бортом.

Источники
528
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Море обсудили, теперь небо: о чём будут сегодняшние переговоры России и США

Вопросам по ситуации на Украине не нашлось места в повестке дня, анонсировали в Вашингтоне.
11:28
0
1187

СМИ: боевой генерал Попов из СИЗО отправится на СВО, где возглавит отряд «Шторм Z»

Минобороны РФ выразило одобрило контракт с Поповым после того, как Владимир Путин получил от офицера открытое письмо.
10:30
8
922

В Севастополе хотят построить сельхозкультурный комплекс в лесу

Нашлись новые желающие откусить кусочек от Байдарской долины.
08:00
13
2082

Бывший губернатор Севастополя признан виновным в лондонском суде

К Екатерине Овсянниковой претензий у британского суда нет.
21:10
41
5330

В России резко увеличилось количество угонов — дело в китайских авто?

Количество угоняемых автомобилей за первый квартал 2025 года увеличилось на 70%.
18:26
1
840