Россия

Курящим запретят выбрасывать окурки из окон автомобилей и поездов

Правительство также обяжет дачников косить траву и убирать мусор

Курящим запретят выбрасывать окурки из окон автомобилей и поездов

Правительство РФ ужесточает правила пожарной безопасности - планируется запретить выбрасывать окурки из окон автомобилей и поездов, а также сжигать траву вблизи дорог, пишет газета "Коммерсантъ".

Изменения внесены в правила противопожарного режима, установленные постановлением правительства №390 (вступают в силу через cемь дней после официального опубликования). Документ подготовлен по поручению президента РФ.

Окурки

В новых правилах закреплен запрет "выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта" в полосах отвода и охранных зонах дорог, а также "на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог". Ранее, в ноябре 2017 года Минздрав разработал поправки к закону "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма", включающие в том числе запрет курения за рулем, но законопроект еще не рассматривался.

Новый запрет носит пока что "декларативный характер", поскольку контролировать данный вид нарушений очень сложно, пояснил изданию первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. По его словам, позже появится возможность снимать подобные нарушения на регистратор в салоне автомобиля, после чего материалы будут отсылаться в полицию для наказания собственника автомобиля без составления протокола. Лысаков добавил, что запрет на выброс окурков из окна нужно будет также записать в правилах дорожного движения и внести изменения в КоАП.

Дачники

Ограничения коснутся и дачников. Так, собственников, пользователей и арендаторов земли в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязали регулярно убирать со своих участков мусор, а также косить траву. Такие же изменения будут распространяться и на фермеров: они должны "принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью" и своевременно проводить сенокос. В период уборки урожая фермеры не смогут курить вне специально оборудованных мест. Кроме того, запрещено будет жечь траву в придорожных полосах автодорог, а также в охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Ранее правительство уже обязало собственников и пользователей земельных участков, прилегающих к лесам, очищать от горючих материалов (в том числе травы, растений и валежника) полосу шириной не менее 10 м "либо создавать минерализованную полосу шириной не менее 0,5 м или другой противопожарный барьер".

"Теперь правила требуют убирать мусор на всех участках вне зависимости от того, примыкают ли они к лесу или нет,— отметил эксперт "Гринпис России" Алексей Ярошенко.— По сути, это усиливает требования, введенные ранее". Штрафы за такое нарушение составляют до 4 тыс. руб., уточнил Ярошенко. Он также отмечает важность введения запрета палов травы в придорожных полосах: "Ранее этого нельзя было делать только в полосах отвода, которых очень часто нет у сельских дорог".

Источники
403
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Банщик
24591

А жильцы многоэтажных домов обязаны убирать мусор и косить траву на придомовой территории? Или это должен делать собственник дома, который его построил и продал в нём квартиры?...smile

Profile picture for user гейзер
3341

В поездах курить запрещенно! Откуда окурки? Чтобы не выкинуть будут приносить с собой?

 

Profile picture for user Беспокойный
1256

"Правительство РФ ужесточает правила пожарной безопасности - планируется запретить выбрасывать окурки из окон автомобилей..."

А что, раньше разрешалось???

Profile picture for user Сибирь
3829

Курящим запретят...

Сегодня 1 апреля?? Курящим нельзя курить на остановках. И ЧТО?

“Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения»: М. Е. Салтыко́в-Щедри́н.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Ой, Дима, опять за старое?

Сперва думают, а потом пишут..

Окурки, сухая трава... ВВешников вдоль дорог ставить что ли...

Хотя, чего им весь день в казарме валяться...

Иди, играйся с телефоном...

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1777

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5281

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4688

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460