Новости Севастополя

Курсанты Севастопольского и Балтийского военно-морских институтов будут дружить

Служба новостей ForPost

 

Севастополь посетил с неофициальным визитом учебный корабль Балтийского флота ВМС РФ «Перекоп», на борту которого выполняют про­грамму летней морской практики курсанты Балтийского военно-морского института и воспитанники Кронштадтского морского кадет­ского корпуса.

 

В городской госадминистрации состоялась встреча первого заместителя председателя СГГА Владимира Казарина с командиром похода – контр-адмиралом Дмитрием Комковым и командиром корабля – капитаном 1 ранга Дмитрием Коровиным.

 

Командир похода Дмитрий Комков отметил, что Севастополь заметно похорошел и 225-летие пошло ему на пользу. Он также сообщил, что, являясь одновременно начальником Балтийского военно-морского института, прибыл в Севастополь с еще  одной целью - заключение договора о дружбе и сотрудничестве между Балтийским военно-морским институтом имени Ф.Ф. Ушакова и Севастопольским военно-морским институтом им. П.С.Нахимова. «Я надеюсь, - сказал Дмитрий Комков, - что в дальнейшем наше братское сотрудничество… будет приносить только обоюдную радость и увенчается успехом».

 

Владимир Казарин  выразил удовлетворение, что российские гости заметили перемены к лучшему в городе, а значит, дали положительную оценку работе городской госадминистрации в этом направлении. Он также одобрил идею налаживания партнерских отношений между двумя военно-морскими институтами, из которых севастопольский является к тому же «колыбелью» для очень многих как украинских, так и российских руководящих военно-морских кадров.

 

 Севастополь, сказал Владимир Казарин, мог бы  взять шефство над российским учебным кораблем «Перекоп», который носит такое крымское название. По словам Владимира Казарина, «работа по налаживанию шефских связей – это те реальные дела, которые необыкновенно важны сегодня, в этот трудный период, когда так много желающих с самых разных сторон осложнить отношения в полном смысле братских народов единой славянской семьи».

 

Первый заместитель главы города во время беседы с российскими военными офицерами подчеркнул также, что слова «боевое братство моряков Украины и России» не должно быть пустым звуком. «Нас столетиями, даже тысячелетиями связывает общая история, и если мы позволим кому-то об этом забывать и даже позволим делать вид, что это уже не существующая сегодня реальность – это будет  ошибкой», - убежден Владимир Казарин.

 

Встреча прошла в непринужденной дружеской атмосфере и завершилась обменом памятными сувенирами.

 

Вчера учебный корабль «Перекоп» вышел в море и по плану похода взял курс на Новороссийск.

2493
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2469

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5361

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9318

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2760

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1819

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7564
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1341

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9899

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8679

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2862

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8223