Новости Крыма

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму

Служба новостей ForPost

Найденные артефакты сохранят для науки, а насыпь рекультивируют.

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму
Курган находился южнее посёлка Николаевка Симферопольского района Крыма.
Фото:
предоставлено ForPost Анастасией Стояновой

Земляную насыпь — курган — недавно изучили археологи по просьбе девелопера, застраивающего западное побережье Крыма. Внутри учёные обнаружили более полутора десятков погребений, включая детские, которые тысячелетия назад оставили одни из древнейших жителей полуострова.

С результатами проделанной работы ForPost познакомила руководитель раскопок, старший научный сотрудник Института археологии Крыма РАН, кандидат исторических наук Анастасия Стоянова.

Застройщик пригласил сотрудников возглавляемого ею фонда «Наследие тысячелетий» провести археологические раскопки южнее посёлка Николаевка. Здесь скоро должно начаться строительство современного «клона» этого популярного крымского курорта по программе «Комплексное развитие территорий». Администрация Симферопольского района заключила договор на эти работы с ООО «Приморье», ООО ««Крымводоканал» и ООО «Крымтеплострой».

«Курган попадает под снос, поэтому с целью сохранения [исторических данных] надо было провести так называемые спасательные работы, — уточнила собеседница ForPost. — Курган был выявлен и поставлен на учёт в результате археологических разведок в 2025 году».

После раскопок курган будет рекультивирован, а находки передадут в музей.

Кеми-обинская культура

Археологов сразу ждал успех. Внутри кургана они обнаружили 16 погребений эпохи бронзы.

Как рассказала историк, первое по дате захоронение было сделано в эпоху ранней бронзы и принадлежит к кеми-обинской культуре.

«Это специфическая крымская культура, которая была выявлена археологом Аскольдом Щепинским. Она очень яркая по своему погребальному обряду: кемиобинцы строили каменные или деревянные ящики на поверхности, которые часто разукрашивали всяческими геометрическими орнаментами, а потом перекрывали [всю конструкцию] земляной насыпью», — рассказала Анастасия Стоянова.

Между второй половиной третьего тысячелетия и началом второго тысячелетия кемиобинцы, обитавшие в окрестностях современной Николаевки, предпочитали деревянный вариант для захоронений. И, по словам собеседницы, центральное погребение как раз сложено из трёх брёвен: над поверхностью земли сложили сруб и подсыпали галькой. Внутрь конструкции положили покойника, засыпав его галькой и грунтом. Впрочем, сказать точно, сколько людей здесь захоронено, невозможно — погребение оказалось разграбленным.

Через некоторое время, как сделали вывод археологи, в эту земляную насыпь «впустили» ещё двоих покойных кемиобинцев также в деревянных конструкциях.

Катакомбники

Прошли века, и, начиная с первой половины второго тысячелетия, представители другой археологической культуры — катакомбной выбрали курган под нынешней Николаевкой как подходящее место для погребения своих умерших.

«Они хоронили по другому обряду: выкапывали катакомбы — такие входные ямы-колодцы шириной метр-полтора. В одной из её стенок они делали подземную камеру, куда укладывали покойных. Как правило, хоронили в скорченной позе на боку и посыпали охрой», — уточнила Анастасия Стоянова.

Катакомбники совершили в кургане под Николаевкой 12 подобных погребений. При этом, если всех покойных расположили в позе эмбриона, то охра досталась не каждому: у некоторых следов природного пигмента историки совсем не нашли, а у одного возле черепа был оставлен, наоборот, плотный комок. Кроме охры, у покойных катакомбной культуры найдены керамические горшки.

Среди интересных артефактов, которые сохранились среди останков в кургане, Анастасия Стоянова упомянула костяную булавку молоточковидной формы, характерную для катакомбной культуры. Её обнаружили на груди покойного вместе с зубом неизвестного животного и клыком кабана. Археологи предполагают, что все предметы были соединены в ожерелье.

Кроме этого, у покойных были найдены два перстня из трубчатой кости. Одно из украшений лежало рядом с костяком, а второе находилось прямо на фаланге пальца.

Груда костей, обнаруженная в одном из захоронений.

Сарматское погребение

На этом находки не ограничиваются. Как удалось выяснить археологам, в раннем железном веке, в конце II — начале первой половины I века до нашей эры курган принял ещё одного «гостя». На этот раз кочевника, которого историки идентифицировали как сармата. Степи Северного Причерноморья в этот период были заняты этим народом.

«Он был впущен в земляную насыпь, и у него была очень хорошо сохранившаяся бронзовая фибула-застёжка. По ней нам удалось точно датировать погребение, потому что она принадлежит к так называемой зарубенецкой культуре, которая была распространена на Западной Украине. В Крыму в это время были фибулы немного другого типа», — пояснила Анастасия Стоянова.

Антропологи пока не дали заключение, но большинство найденных костяков явно принадлежат мужчинам. Лишь среди катакомбных погребений найден скелет младенца между двух взрослых. Можно лишь гадать, какая трагедия произошла много веков назад. Ещё одно из погребений, возможно, также принадлежало ребёнку, но костей не сохранилось: специалисты выдвигают такое предположение лишь на основе миниатюрных размеров погребальной камеры.

После обработки и фиксации все находки передадут на хранение в Центральный музей Тавриды. Курган в ближайшее время будет рекультивирован.

Напомним, год назад спасательные раскопки были проведены в микрорайоне ГРЭС Симферополя. Здесь археологи спасли для науки содержимое нескольких курганов.

Среди катакомбных погребений найден скелет младенца между двух взрослых.

Пелагея Попова

Фото предоставлены ForPost Анастасией Стояновой

В Симферопольском районе, южнее посёлка Николаевка, археологи провели спасательные раскопки кургана, который попадал под снос из-за строительства по программе «Комплексное развитие территорий». Обнаружено 16 погребений эпохи бронзы и раннего железного века: кемиобинская культура (ранняя бронза), катакомбная культура (первая половина II тысячелетия до н.э.) и сарматское погребение (конец II — начало I века до н.э.). Среди артефактов — костяная булавка, два перстня из трубчатой кости, зуб кабана и бронзовая фибула.

3080
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
8025

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1465

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
4890

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
5453
Туризм

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
81

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4269

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
62600

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27053

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
29708

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6559