Новости мира

Куда ведут непокорную Турцию

Оказывается, у Турции и НАТО крайне «трогательная» история взаимоотношений.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана "уважать суверенный выбор" Швеции и Финляндии вступить в НАТО. 



По словам источника в Елисейском дворце, Макрон "... подчеркнул важность того, чтобы уважался суверенный выбор этих двух стран, являющийся результатом демократического процесса и состоявшийся как реакция на развитие их среды безопасности".



Со стороны может показаться, что позиция Турции, не желающей пускать в НАТО две страны, к которым у неё, мягко говоря, имеются претензии, выглядит достаточно неожиданно.



Но это далеко не так. Позиция, мягко говоря, небеспричинна. Равно как и бескомпромиссность Турции, которая категорически не идёт ни на уступки, ни на «компромиссные варианты».



Мало кто об этом говорит, но у Турции и НАТО крайне трогательная история взаимоотношений.

Будем откровенны: турки всегда были неким инородным телом в этом обществе «светлоликих белых господ». И в их отношении допускалось многое. Включая и прямой обман, и иные, куда более худшие вещи. В том числе и по поводу, схожему с нынешним.

Сейчас власти в Анкаре блокируют прием в НАТО Финляндии и Швеции из-за поддержки теми курдских сепаратистов. И в качестве аргумента турки вспоминают совершенно замечательную аналогичную ситуацию с возвращением в НАТО Греции.



А история там была такая. В 1974 году греки покинули североатлантический блок в знак протеста против военной операции Турции на северном Кипре, где впоследствии появилась существующая и теперь непризнанная Турецкая республика Северного Кипра.



Но в 1976 году, под определённым воздействием извне, Греция пыталась вернуться в НАТО. Однако Турция использовала право вето и заблокировала действия Афин. Длилась эта ситуация несколько лет.

В 1980 году Турции посулили целый ряд уступок со стороны Греции в области обороны и военно-технического развития.  Это было названо политическим планом имени главнокомандующего сухопутными силами НАТО Бернарда Роджерса.

Анкара согласилась. И была кинута, причём, откровенно.



Сегодня в Турции прямо говорят, что Греция в итоге ничего не выполнила, а Турция ничего не получила, кроме дополнительной головной боли с «заклятым союзником» внутри НАТО, постоянно «гадящим под дверь».



Вот именно эту ситуацию сегодня не хотят повторить турки.

Однако это ещё далеко не всё. Есть у тогдашней истории еще одна сторона.



Присоединение Греции к НАТО с 1976 года блокировали премьер-министры Бюлент Эджевит и Сулейман Демирель. Но последующее согласие давали не они.



Его дал генерал Кенан Эврен, пришедший к власти в результате прозападного военного переворота 12 сентября 1980 года. Организованного извне в том числе и по этому поводу.

Надо ли удивляться тому, что Анкара сейчас упёрлась насмерть?!



Там всерьёз опасаются попыток проведения того же сценария, что и сорок лет назад. Да, речь о перевороте.  Всего через год в Турции президентские выборы. Рейтинг Эрдогана и его партии сейчас на минимальном уровне за многие годы. Причина: тяжелая экономическая ситуация. Тем не менее, никто не сомневается, что Эрдоган будет биться за власть до конца.

Есть ли ещё в Турции силы, готовые к силовому уличному противоборству со сторонниками Эрдогана (после провального военного переворота 2016 года и всех последовавших зачисток)?

Это сейчас основной вопрос. В данный момент оппозиция проявляет себя достаточно вяло. Тем не менее, оппозиционные силы многочисленны и активно поддерживаются извне (хоть Эрдоган и пресекает это довольно решительно).

В критический момент ситуация может взорваться – опыт у Запада в проведении майданных сценариев просто огромен.

Основной фактор сейчас – это турецкие военные и то, на чью сторону они встанут. Что ж, развития событий ждать уже недолго.



Пока же в бывшем Константинополе прошла целая серия оппозиционных митингов.

Павел Кухмиров

882
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Одних только гомосеков на площади Таксим в 2013г. 100 000 наглосаксы собрали,заднеприводная сила то-же жаждет реванша,а если она ещё армией и флотом начнёт вновь командовать,то соседство будет неспокойным.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
719

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
1138

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
225

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1163

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
888

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2927
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
988

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
532

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1902

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1318

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2163