Крым

Куда отправят призванных на срочную службу крымчан

Парней снарядили всем необходимым.

Куда отправят призванных на срочную службу крымчан
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Призванным осенью крымчанам выдали зимнюю форму.

Осенняя призывная компания идёт в Крыму полным ходом. Первую команду экипированных срочников в четверг, 10 ноября, отправили к будущему месту службы. ForPost провожал парней из военкомата.

Призыв на срочную службу стартовал в начале ноября: 25 призывных комиссий городов и районов Крыма приступили к работе.

За «ленточку» не отправят

В узком коридоре на втором этаже военного комиссариата Симферопольского района и Алушты немноголюдно. Пятеро молодых людей ждут своей очереди предстать перед членами призывной комиссии. ForPost знакомится с одним из парней по имени Леонид Николаев, который сразу делится своими планами.

«Хочу пойти служить в 810-ю бригаду морской пехоты. Там служит мой друг, и я тоже хочу туда», — сообщает житель Симферопольского района.

Другой молодой человек по имени Вадим стремится в зону спецоперации. Там уже сражаются его отец и дядя, поэтому крымчанин также хочет постоять за Родину.

крым симферополь алушта призывная комиссия армия призыв 2022

Работает призывная комиссия Симферопольского района и Алушты.

Однако члены комиссии пожелания призывников в расчёт не берут.

«Многие хотят служить в морской пехоте, ВДВ, но категория годности по здоровью им не позволяет, тогда предлагаем альтернативу. За «ленточку» (в зону боевых действий — Прим.) они отправлены не будут», — заверил военный комиссар Симферопольского района и Алушты Константин Качаров, добавив, что проведение СВО не повлияло на количество призываемых этой осенью, оно осталось на прошлом уровне.

Читайте по теме: В Севастополе появится уполномоченный по защите прав военных

В целом осенний призыв, по его словам, проходит «бодро и без эксцессов». В первые дни наблюдался ажиотаж, но сейчас наплыв призывников немного спал.

От носового платка до иголки

В республиканском военкомате, наоборот, царит оживление. В закрытом дворике выстроены в две шеренги призывники, уже готовые к отправке к месту службы. В окнах коридоров выглядывают бритые наголо головы тех, чья судьба ещё не определена.

крым симферополь алушта экипировка зимняя форма армия призывники рф 2022

Экипированные в зимнюю одежду призывники выстроены во дворе военкомата.

Вместе с ценными указаниями командиры раздают ребятам коробки сухпайков с логотипом «Армия России», а также проверяют, как на срочниках сидит новенькая зимняя форма. Чувствуется, что процедура затянулась, и парни рады отвлечься и побеседовать с журналистами.

Житель Симферополя Алексей Блинцов, получив историческое и юридическое образование, хочет связать свою судьбу с правоохранительными органами, а для этого необходимо пройти срочную службу в армии.

«Положительно отношусь [к армии], мне кажется, каждый мужчина должен пройти [армию], чтобы понять, как в дальнейшем защищать свою страну. В нашей ситуации (специальной военной операции — Прим.) это очень важно», — заявил собеседник ForPost.

Молодой человек уточнил, что его направят служить в Ростов-на-Дону, в военно-космические войска.

Читайте по теме: Кадровый офицер объяснил, есть ли риск отправки срочников на СВО

Тем временем другая команда призывников получает на складе обмундирование и вещи первой необходимости. Заведующий вещевым складом республиканского комиссариата Александр Кияшко показывает и объясняет ребятам, что им выдают на руки.

«Содержимое [сумки]: нессесер — это мужская косметичка, здесь есть всё, от иголки до зубной пасты. [Далее] кепка, берцы зимние, поясной и брючной ремень, тапочки, носки, мочалка, кальсоны утеплённые зимние, фуфайка утеплённая зимняя, мыло, носовой платок и полотенце, кашне — он же шарфик. Полное обеспечение!», — перечисляет Кияшко, наблюдая как один из парней распаковывает стоящую перед ним сумку.

После этого звучит команда сложить все предметы обратно и одеть выданные вещи. В помещении натоплено, поэтому в меховых шапках и куртках ребятам явно жарко, но они молча терпят. Наконец, им разрешают спускаться вниз на улицу.

Таким образом за два месяца осеннего призыва на срочную армейскую службу заберут около 2,5 тысяч крымчан. Об этом журналистам рассказал врио военного комиссара Крыма полковник Евгений Кутузов.

«Все призывники будут проходить службу в Южном и Центральном федеральных округах. Участвовать в специальной военной операции они не будут», — заявил военком.

После этого первая команда призывников отправляется на жд-вокзал Симферополя.

Пелагея Попова

Фото, видео автора

2142
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
8
1069

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
64
6892

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6751

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4669