Новости России

Кто виноват в росте цен на продукты

Впереди летний и начало осеннего сезона, а значит, рост цен на фрукты и овощи временно прекратится.

Служба новостей ForPost

Подорожание продовольствия продолжает тревожить россиян. Власти купировали резкий всплеск цен на сахар, зерно и масличные в прошлом году. Однако в этом году выше инфляции стали расти цены на другие продукты: овощи, курицу и яйца. Удастся ли это остановить и где кроются новые риски роста цен?

В настоящее время на фоне нестабильной мировой конъюнктуры обостряются проблемы с резким колебанием цен на социально значимые продукты, заявил президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета в пятницу. «Мы признательны партнерам за поддержку российской инициативы по нормализации ситуации в этой сфере, и у нас конкретные есть решения по этому вопросу», – сказал глава государства.

Он привел пример решения ценовой проблемы на рынке сахара. В декабре 2020 года сахар в России подорожал более чем на 70% в годовом выражении. Правительство решило зафиксировать максимальные цены на него. И государства ЕврАзЭС поддержали такое решение. В итоге ситуация на рынке сахара стабилизировалась. Меры относительно других видов продукции при необходимости нужно принимать столь же оперативно, заявил президент.

До пандемии в России наблюдался переизбыток сахара, поэтому его стоимость находилась на историческом минимуме. Однако во время пандемии спрос на сахар резко подскочил. В итоге мировые цены пошли ввысь, и сахар из России потек за границу. Девальвация делала экспорт сахара еще более выгодным мероприятием. Это, конечно, сказалось на внутреннем российском рынке – цены стали расти и здесь. Сыграло свою роль и сокращение российского производства, ведь никто не мог предугадать пандемию заранее.

Схожая ситуация сложилась ранее и для других биржевых товаров – зерна, муки и растительных масел. И правительству также пришлось вводить ограничительные меры в виде либо экспортных пошлин, либо полного запрета экспорта на время.

Например, мировые цены на подсолнечное масло росли почти весь 2020 год. С одной стороны, вырос спрос из-за пандемии, с другой – мировой урожай подсолнечника резко сократился. В России производство упало на 13%. Турция и Болгария стали активно скупать подсолнечник в ближайших странах. Турция даже обнулила импортную пошлину. В итоге в сентябре – декабре 2020 года Россия продала на экспорт 0,5 млн тонн против 0,4 млн тонн годом ранее. Это стало абсолютным рекордом для данного периода сезона с начала 2000-х годов, отмечает зампред правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов. Неудивительно, что цены на сырье в начале декабря 2020 года выросли на 145% по сравнению с 2019 годом.

Рынок зерна в 2020 году тоже знатно потрепало. Сначала цены обвалились, но очень быстро мировой спрос на зерно резко вырос. Многие страны решили сформировать стратегические запасы зерна, что привело к бурному росту импорта и, как следствие, росту цен, говорит Леонов. Во-вторых, добавляет он, в 2020 году на рынок вышел «мегапокупатель» зерновых и сои – Китай, который в предыдущие несколько лет распродал колоссальные интервенционные запасы. В итоге Китай купит в этом сезоне рекордные объемы импортной кукурузы – в три раза превышающие прогнозы, и в два раза больше импортной пшеницы, чем в предыдущем сезоне (2019/2020).

«Наконец, как всегда в таких случаях, оживились хеджфонды, деятельность которых при массовой скупке биржевых сельхозконтрактов стимулировалась еще и огромным впрыском на мировые финансовые рынки «ковидной ликвидности», – отмечает Леонов. Россия вынуждена была ввести экспортные пошлины на пшеницу с 15 февраля по 30 июня 2021 года.

Все это привело к тому, что к концу 2020 года цены на зерно достигли максимальных с 2014 года значений, даже несмотря на рекордный урожай зерновых в мире – 275 долларов за тонну в Мексиканском заливе и 264 доллара за тонну в Новороссийске, говорит Леонов. «На формирование цен на зерно в России, помимо роста мировых цен, сильное влияние, разумеется, оказал и потерявший за год 12% своей стоимости рубль. Уже в начале осени 2020 года внутренний рынок зерна в РФ фиксировал исторически рекордные уровни цен практически во всех регионах, несмотря на близкий к рекордному урожай», – говорит эксперт. 

Принятые меры правительства по всем этим товарам подействовали. Так, по данным Росстата, сахар с начала года по 17 мая подорожал всего на 1,7%, подсолнечное масло – на 3,7%, пшеничная мука – на 3,2%, черный хлеб – на 2,6%, макаронные изделия – на 4%.

С другой стороны, статистика показывает рост цен на плодоовощную продукцию в этом году. По данным Росстата, с начала года к 17 мая картофель подорожал на 50,9%, капуста – на 37,8%, лук – на 30,6%, морковь – на 56,4%, помидоры – на 5,1%, яблоки – на 7%. Только огурцам удалось подешеветь на 7,2%, что объясняется большим объемом тепличных огурцов в России. Куриные яйца подорожали за 4,5 месяца на 12,2%, а куриное мясо – на 14,9%.

«Главные причины подорожания продуктов питания, кроме роста мировых цен, в увеличении затрат производителей из-за девальвации рубля, роста цен на ГСМ, посевные материалы и удобрения, укрывные материалы, пестициды и прочее. Это все иностранные закупочные материалы, которые подорожали. Даже временные ограничительные меры не решают полностью вопрос роста затрат производителей. По отдельным позициям снизились складские остатки вследствие низкого урожая. Производство мяса кур и яиц упало, например, из-за эпидемии птичьего гриппа на юге страны зимой», – отмечает Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

Причины роста цен на овощи такие же, как и на остальные продукты питания: валютный курс, рост себестоимости производства и издержек производителей, согласен зампред правления Руспродсоюза. Однако, как только на рынок поступает урожай открытого грунта, цены на овощи, как правило, снижаются.

«Впереди летний и начало осеннего сезона, а значит, рост цен на фрукты и овощи временно прекратится. Произойдет некоторый откат цен, но возврата к прежним значениям не будет, увы. Этот рост цен критичен, поскольку он очень сильно бьет по кошельку потребителя, а во многих случаях «вымывает» тот или иной жизненно важный продукт из рациона как минимум до появления нового урожая открытого грунта», – переживает Вячеслав Чеглов, профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Плеханова.

Хорошая новость в том, что огурцы уже заметно дешевеют. «Выборки в местных комбинатах стабильны и довольно объемны. Кроме того, в продажу массово начали поступать огурцы из пленочных теплиц от производителей ЮФО по 50 рублей за килограмм», – отмечает Леонов. Бугорчатый огурец поступает в продажу по цене 100–125 рублей за килограмм, а гладкий – в диапазоне 70–90 рублей за килограмм.

Благодаря увеличению поставок с местных тепличных комбинатов начинают дешеветь и томаты – 90–130 рублей за килограмм. Плюс идет стабильный импорт томата из Турции по 130–150 рублей за килограмм, добавляет эксперт.

Однако, необходимость решать базовую проблему российского АПК и пищевой промышленности – зависимость от импорта – никуда не делась. «Пестициды, зерновой фонд и племенные животные, инкубационные яйца, ветпрепараты, комбикорма, удобрения, техника и комплектующие, упаковка – все это приобретается за рубежом, и рост цен в данных позициях вызывает рост стоимости конечной продукции и всей цепочки пищевого производства», – заключает Артем Деев.

На этой неделе были совершены сразу две сделки по слиянию розничных сетей. Сначала «Магнит» заявил о покупке магазинов «Дикси», следом «Лента» объявила о приобретении супермаркетов «Билла». Напрямую эти сделки не означают роста цен в розницу на продукты питания. Однако снижение конкуренции на рынке ретейла несет подобные риски. «Поставщики опасаются, что такое укрупнение позволит сетям более жестко диктовать свои условия. Для поставщиков это может означать снижение без того нулевой рентабельности, а для покупателей снижение конкуренции может в итоге обернуться ростом цен», – заключает Леонов из «Руспродсоюза».

Источники
585
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Линьков
32380
Линьков

В росте цен на продукты виноваты продукты.

мерцание
5113
мерцание

Убиивайте пчёл и дальше пестицидами и вышками-голод будет круче цен.

Врать хватит
1044
Врать хватит

Да, и ГСМ у нас "импорные", и даже девальвация "импортная" )

(Главные причины подорожания продуктов питания, кроме роста мировых цен, в увеличении затрат производителей из-за девальвации рубля, роста цен на ГСМ, посевные материалы и удобрения, укрывные материалы, пестициды и прочее)

Пренебречь, вальсируем!
183
Пренебречь, ва…

«Главные причины подорожания продуктов питания, кроме роста мировых цен, в увеличении затрат производителей из-за девальвации рубля, роста цен на ГСМ, посевные материалы и удобрения, укрывные материалы, пестициды и прочее. Это все иностранные закупочные материалы, которые подорожали.

А Мишустин вещает, что главная причина подорожания не правительство, "уронившее" рубль на 12% , а жадность производителей и продавцов. 

Вентура
4467
Вентура

В настоящее время на фоне нестабильной мировой конъюнктуры обостряются проблемы с резким колебанием цен на социально значимые продукты

Опять виновата мировая «закулиса» и что бы мы делали, если бы ее не было? На кого бы списывали свои косяки?

Неужели нам не в память, что с высоких трибун мы идентифицируем себя как самую богатую территорией и природными ископаемыми страну, признавая, что зависим от стран, которые, можно сказать нашими ресурсами «кормятся».

Пестициды, зерновой фонд и племенные животные, инкубационные яйца, ветпрепараты, комбикорма, удобрения, техника и комплектующие, упаковка – все это приобретается за рубежом, и рост цен в данных позициях вызывает рост стоимости конечной продукции и всей цепочки пищевого производства», – заключает Артем Деев.

Может лучше перекупить у проклятой «закулисы» уплывшие и уплывающие в поисках лучшей доли и своего применения наши, отечественные мозги, обеспечив им соответствующий фронт работ по их квалификации и призванию? И перестать кормить "закулису" нашим природным богатством, доставшемуся нам от наших предков?

Или держа на "довольствии" эту мировую "закулису" мы что-то все-таки имеем?

На этой неделе были совершены сразу две сделки по слиянию розничных сетей. Сначала «Магнит» заявил о покупке магазинов «Дикси», следом «Лента» объявила о приобретении супермаркетов «Билла».

Напрямую эти сделки не означают роста цен в розницу на продукты питания

А от косвенного влияния - покупателю будет значительно легче?…

Главное за день

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2387

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
7081

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
969

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1164

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
2110
Туризм

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
212

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
539

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1392

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1072

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1194

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2093