Новости Крыма

Кто стоит за продажей дворца Мурад-Авур в Крыму

Служба новостей ForPost

Следы миллиардной сделки ведут в Санкт-Петербург.

Кто стоит за продажей дворца Мурад-Авур в Крыму
Фото:
Арина Розанова / ForPost

Напомним, расположенный в Ялте дворец Мурад-Авур, созданный архитектором Николаем Красновым, выставлен на продажу. На ценнике — миллиард рублей. Вместе с имением, находящемся в парке Чаир на южном берегу Крыма, отдаётся и гектарный участок земли. Власти региона заявили, что этот объект не является объектом культурного наследия.

ForPost высказал предположение, что собственником является офшорная фирма, связанная через своего выгодоприобретателя с донецким бизнесменом-депутатом Верховной рады. Однако нашему изданию удалось выяснить, кто же на самом деле заполучил Мурад-Авур. Это семья известного в Санкт-Петербурге предпринимателя Геннадия Локоткова.

Согласно материалам Арбитражного суда Республики Крым, которые мы изучили, в апреле 2017 года Тамара Локоткова — супруга питерского коммерсанта — купила у администрации Ялты земельный участок площадью 5910 квадратных метров, на котором расположено имение. Однако в объявлениях о продаже Мурад-Авура, размещённых в Интернете, указан гектарный участок — куда делись ещё 4090 метров, остаётся пока загадкой.

Жёлтым цветом выделена территория имения Мурад-Авур. Скриншот ПККР

Само здание имения было куплено Тамарой Локотковой ещё в июне 2008 года за 5,4 миллиона евро, писали украинские блогеры в 2010 году. На тот момент они называли дворец объектом культурного наследия, в котором новая хозяйка провела ремонт — в связи с чем был нарушен действовавший закон Украины «Об охране культурного наследия», однако ответственность за это никто не понёс.

Геннадий Локотков

Геннадий Локотков, согласно данным системы «Селдон Базис», является совладельцем компаний «Технопласт» (Санкт-Петербург), «СтройГарантЮг» (Грозный), «Маркет Оил» (Симферополь), а также владельцем компании «Санаторий «Сосновая роща» (Ялта). В 2012 году «Газпромбанк» выкупил у Локоткова 20-процентный пакет акций акционерного общества «РЭП холдинг», производителя газоперекачивающих агрегатов, благодаря этой сделке банк стал единственным собственником предприятия, писала газета «Коммерсант»; в том же году Геннадий Локотков стал вице-президентом союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Николай Сведски

3573
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
M.V.Y
1312
M.V.Y

не, ну лярд за гектар таки лучше чем 200 руб. за 4000 га леса...

Ramir
290
Ramir

Это наглый грабеж народного достояния!Где же правоохранительные органы,что они охраняют и от кого?

M.V.Y
1312
M.V.Y

 

Где же правоохранительные органы,что они охраняют и от кого?

 Че за глупый вопрос? Они на своем месте. Полиция всегда и везде охраняла ВЛАСТЬ от НАРОДА. Даже у Чиполино и Буратино было именно так. А милицию ликвидировали. 

emerald
710
emerald

Какое "народное достояние"??? Когда-то это здание и земля принадлежало Комстадиусам, построили они его за свои деньги, проект заказывали архитектору. Это не театр, не музей, не школа или детский садик, это была частная собственность. Что удивительного в том, что сейчас, при капитализме, пусть и таком диком как у нас, это здание и участок продают другим собственникам?

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1265

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2107

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4462

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4480

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1511

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
169

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
721

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5270

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4163

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1239