Крым

Кто стоит за продажей дворца Мурад-Авур в Крыму

Следы миллиардной сделки ведут в Санкт-Петербург.

Кто стоит за продажей дворца Мурад-Авур в Крыму
Фото:
crimean.estate
Имение Мурад-Авур на южном берегу Крыма

Напомним, расположенный в Ялте дворец Мурад-Авур, созданный архитектором Николаем Красновым, выставлен на продажу. На ценнике — миллиард рублей. Вместе с имением, находящемся в парке Чаир на южном берегу Крыма, отдаётся и гектарный участок земли. Власти региона заявили, что этот объект не является объектом культурного наследия.

ForPost высказал предположение, что собственником является офшорная фирма, связанная через своего выгодоприобретателя с донецким бизнесменом-депутатом Верховной рады. Однако нашему изданию удалось выяснить, кто же на самом деле заполучил Мурад-Авур. Это семья известного в Санкт-Петербурге предпринимателя Геннадия Локоткова.

Согласно материалам Арбитражного суда Республики Крым, которые мы изучили, в апреле 2017 года Тамара Локоткова — супруга питерского коммерсанта — купила у администрации Ялты земельный участок площадью 5910 квадратных метров, на котором расположено имение. Однако в объявлениях о продаже Мурад-Авура, размещённых в Интернете, указан гектарный участок — куда делись ещё 4090 метров, остаётся пока загадкой.

Жёлтым цветом выделена территория имения Мурад-Авур

Само здание имения было куплено Тамарой Локотковой ещё в июне 2008 года за 5,4 миллиона евро, писали украинские блогеры в 2010 году. На тот момент они называли дворец объектом культурного наследия, в котором новая хозяйка провела ремонт — в связи с чем был нарушен действовавший закон Украины «Об охране культурного наследия», однако ответственность за это никто не понёс.

Геннадий Локотков

Геннадий Локотков, согласно данным системы «Селдон Базис», является совладельцем компаний «Технопласт» (Санкт-Петербург), «СтройГарантЮг» (Грозный), «Маркет Оил» (Симферополь), а также владельцем компании «Санаторий «Сосновая роща» (Ялта). В 2012 году «Газпромбанк» выкупил у Локоткова 20-процентный пакет акций акционерного общества «РЭП холдинг», производителя газоперекачивающих агрегатов, благодаря этой сделке банк стал единственным собственником предприятия, писала газета «Коммерсант»; в том же году Геннадий Локотков стал вице-президентом союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Николай Сведски

Скриншот ПККР, фото reph.ru

3134
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user M.V.Y
1312

не, ну лярд за гектар таки лучше чем 200 руб. за 4000 га леса...

Profile picture for user Ramir
290

Это наглый грабеж народного достояния!Где же правоохранительные органы,что они охраняют и от кого?

Profile picture for user M.V.Y
1312

 

Где же правоохранительные органы,что они охраняют и от кого?

 Че за глупый вопрос? Они на своем месте. Полиция всегда и везде охраняла ВЛАСТЬ от НАРОДА. Даже у Чиполино и Буратино было именно так. А милицию ликвидировали. 

Profile picture for user emerald
710

Какое "народное достояние"??? Когда-то это здание и земля принадлежало Комстадиусам, построили они его за свои деньги, проект заказывали архитектору. Это не театр, не музей, не школа или детский садик, это была частная собственность. Что удивительного в том, что сейчас, при капитализме, пусть и таком диком как у нас, это здание и участок продают другим собственникам?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1517

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1888

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8441

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8730

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834