Крым

Известнейший дворец в Крыму продается за миллиард рублей

Нынешним собственником объекта, если верить данным с Украины и российским реестрам, может быть офшорная фирма.

Известнейший дворец в Крыму продается за миллиард рублей
Фото:
crimean.estate
Часть имения Мурад-Авур на южном берегу Крыма

 Расположенный в Ялте дворец Мурад-Авур, созданный знаменитым архитектором Николаем Красновым, продаётся за миллиард рублей. Ранее это имение на южном берегу Крыма принадлежало семье шведского генерала, а также использовалось как санаторий с названием «Марат».

Сейчас этот объект с участком земли площадью один гектар находится в частной собственности. Хозяин, который привлекал к реставрации дворца профессионалов из Санкт-Петербурга, избавляется от этого актива, находящегося в парке Чаир.

В государственном комитете по охране культурного наследия Республики Крым отметили, что имение не является культурным наследием, пишет агентство «ФедералПресс».

По мнению директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина, «если он (Мурад-Авур — прим.) не является объектом культурного наследия, то он вполне заслуживает того, чтобы быть им».

«Потому что это известное строение, южнобережная архитектура», — сказал Мальгин, слова которого приводит агентство «Крыминформ» со ссылкой на «Интерфакс».

Имение было продано в частные руки ещё в украинские годы, сообщили в правительстве Республики Крым. А представитель нынешнего собственника дворца заявил, что все документы на этот объект у владельца есть.

Ещё по теме: Стоимость вторичной элитки в Крыму превысила миллиард рублей

Как узнал ForPost из сообщения, опубликованном на сайте «Скелет-Инфо», в период украинского контроля над полуостровом первым попытался приватизировать санаторий «Марат» Геннадий Петренко — днепропетровский бизнесмен, назначенный директором санатория в 2001 году. Для этого он создал фирму «Лечебный комплекс «Марат», которой передавал в собственность объекты и территорию.

В 2004 году в «Марате» появился бизнесмен-депутат Верховной рады из Донецкой области. Ошибкой Петренко было то, что он сначала приватизировал санаторий как учреждение, а потом только занялся его землёй — что было оспорено в суде, не без участия людей донецкого коммерсанта.

Одновременно донецкий бизнесмен создал свою компанию, которая вошла в санаторий сначала на правах аренды объектов у фирмы Петренко. в 2006 году не без усилий донецкого депутата и его связей действия Петренко были признаны нарушающими закон, а санаторий попадал в распоряжение фирмы донецкого коммерсанта, которая первым делом начала устранять конкурентов — тех, кто приватизировал или взял в аренду часть санатория при директоре Петренко. Среди них были те, кто не хотели сдаваться без боя — война затянулась до 2010 года.

Донецкий депутат называл этот процесс «возвращения санаторию расхищенного имущества», однако умалчивал, что владельцем санатория является его фирма. Война не прекращалась и после «Русской весны». При этом в 2014 году фирма донецкого коммерсанта была перерегистрирована в России.

Как узнал ForPost, конечным собственником этой компания, согласно данным системы «Селдон Базис», является офшорная фирма «Би энд ти лайнс», зарегистрированная на Кипре. Согласно сведениям ЕГРПО Украины, выгодоприобретателем «Би энд ти лайнс» является представительница Донецкой области Лариса Сириченко, связанная с донецким бизнесменом-депутатом Верховной рады. 

Николай Сведски

Фото crimean.estate

2382
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user nord
10762

Не является культурным наследием?????????? Вот ..........................ы!

Profile picture for user sapun
7900

Как здание, построенное архитектором Красновым, может  НЕ БЫТЬ объектом культурного наследия? Все его творения - шедевр.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Нынешних "хозяев", ещё при рождении надо было удушить!

Profile picture for user allusa
8019

 

Тогда и Ливадийский продать можно.

 Не волнуйтесь и его продадут.

Profile picture for user Андрей04
2388

allusa (Севастополь)

Тогда и Ливадийский продать можно.

 Не волнуйтесь и его продадут.

Не волнуемся, его продали в прошлом году за 509,6 миллионов рублей и с ним 2,6 га территории.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
417

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1409

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3410