Лента новостей

Севастополь

2512
22

Крымский мост должен оживить морской порт Севастополя

Как изменится жизнь Севастополя и Крыма после запуска грузового железнодорожного сообщения?
ForPost - Новости : Крымский мост должен оживить морской порт Севастополя
Фото: инфоцентр Крымского моста /most.life

Стартовавшее грузовое железнодорожное сообщение по Крымскому мосту должно оживить Севастопольский морской порт и промышленность города-героя. В Севастополе также ожидают снижения цен на горючее, продукты питания и стройматериалы.

«Грузовое железнодорожное сообщение для Севастополя — важнейшая составная часть оживления морского порта. Это якорная часть развития порта», — сказал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Ранее в департаменте экономического развития Севастополя заявляли, что грузовое сообщение позволит решить проблемы доставки в город отдельных видов сырья, в частности металла и металлоконструкций для судостроения и строительства.

С запуском железнодорожного сообщения, по словам Михаила Развожаева, активизируется работа Балаклавского рудоуправления, которое производит известняк, используемый в металлургии.

Транспортировка по железной дороге позволит существенно снизить логистические расходы, а значит, цены на продукты и строительные материалы.


Первые грузы отправились по железной дороге из Крыма на материк и с материка в Крым. Фото пресс-службы правительства Севастополя

О том, что после запуска грузовых поездов цены на перевозку грузов снизятся на 27–50 процентов, ранее сообщали в Министерстве транспорта Республики Крым.

Однако, по мнению председателя ассоциации «Содействие торговле Крыма» Сергея Макеева, снижение тарифов на поставку грузов в ближайшем будущем не повлияет на цены продуктов.

Причина, по мнению специалиста, в том, что в Крыму нет оптово-логистического центра, привязанного к железной дороге, поэтому продовольственные ритейлеры не будут заказывать крупные партии товаров.

«Продовольственные товары в Крым можно поставлять вагонами, но для этого необходима инфраструктура, которая обрабатывает эти вагоны. Плюс к этому — склады, базы для хранения», — отмечал Макеев.

Напомним, первые грузовые вагоны, которые пошли по Крымскому мосту, отправились из Севастополя 27 июня. Первым грузом стал флюсовый известняк, предназначенный крупнейшим металлургическим заводам материковой России.

Сегодня в церемонии запуска грузовых поездов по Крымскому мосту приняли участие министр транспорта России Евгений Дитрих, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и глава Крыма Сергей Аксёнов.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (22)

Аватар пользователя xoommm
постов:
342
xoommm (Севастополь)
- 30/06/2020 в 16:18

Капец Балаклаве - скоро бухту соединят с карьером.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1974
Аллегро (Герой Севастополь)
- 30/06/2020 в 16:19

Молодцы! Спасибо всем принимавшим участие !

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1267
kulekvvv (Севастополь)
- 30/06/2020 в 16:21

м-да. теперь не хватает логистических центров. ужас . 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2768
Veteran (Севастополь)
- 30/06/2020 в 16:21

Это якорная часть развития порта»

Кто-то может пояснить, что сказал специалист по развитию портов Розважаев?

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 30/06/2020 в 16:43

Ничего не изменится в лучшую сторону, совсем. Мост же окупать надо, бюджет наполнять. Да и тарифы на грузовые ж/д перевозки до идиотизма высокие. В разы дешевле по морю доставлять, но боятся санкций, да и мафия большегрузов автомобильных против... Как обычно пустой трёп...

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 30/06/2020 в 16:44

to Veteran:  
Это якорная часть развития порта» Кто-то может пояснить, что сказал специалист по развитию портов Розважаев?

 Он же салага в морской теме, вот и несет всякую ерунду...

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3618
Юрий. (Севастополь)
- 30/06/2020 в 16:57

Очень интересно кто это такой наивный ожидает снижения цен в Севастополе. Тут такая логистика, что у нас же выращенных продукты будут дороже, чем их вывезти хоть за Полярный круг. Такая логистика...

Аватар пользователя С.Тимур
постов:
166
С.Тимур (Севастополь)
- 30/06/2020 в 17:05

«Продовольственные товары в Крым можно поставлять вагонами, но для этого необходима инфраструктура, которая обрабатывает эти вагоны.

Можно только представить,какое сейчас колличество крымских бизнес воротил и перекупщиков ополчится против дешевых поставок.yak

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2498
Справедливый_кот (Севастополь)
- 30/06/2020 в 17:37

Такой дурости от врио губернатора Севастополя еще не слышал.

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 30/06/2020 в 17:43

 

Такой дурости от врио губернатора Севастополя еще не слышал.

 Это нормальное состояние людей которые могут только руками водить 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1045
AlexNSN ( Севастополь)
- 30/06/2020 в 17:50

В условиях санкций морской порт можно оживить только экспортом товаров из РФ в страны, которые клали на санкции, и импортом через порт Севастополя товаров, предложив бизнесменам сниженные таможенные поборы при ввозе через порт Севастополь.

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
224
LeoMurzahan (Севастополь)
- 30/06/2020 в 17:56

Этот ....... уже год рассказывает, как он порт возродит. Хотели ж отдать федералам, нет он влез со своими "Нью-Васюками". Теперь федералы пригонят свои пароходы, а Севастопольский порт канет в лету после 236 лет работы. (((

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 30/06/2020 в 18:01

Крымский мост должен оживить морской порт Севастополя

И где этот мост, и где этот Севастополь?
Всё это оживление осядет в Керчи и Феодосии, а Севастополю Крымский мост ничего не должен.
 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 30/06/2020 в 18:24

to Veteran:  мертвый якорь,наверное...

Аватар пользователя суржик
постов:
4547
суржик (Севастополь)
- 30/06/2020 в 18:54

to AlexNSN:  
В условиях санкций морской порт можно оживить только экспортом товаров из РФ в страны, которые клали на санкции, и импортом через порт Севастополя товаров, предложив бизнесменам сниженные таможенные поборы при ввозе через порт Севастополь.

 ++++++

новороссийский порт , вернее его управа хотят подмять все грузоперевозки под себя, да и порт Кавказ и др тоже хотят кушать!

а значит надо проводить такую ценовую политику, чтоб выгоднее было обрабатывать суда в Севастополе

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 30/06/2020 в 19:02

Круто, может теперь, г-но которое сливают в Балаклавскую бухту, начнут вывозить на материк железнодорожними цистернами?

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 30/06/2020 в 19:38

Похоже, пазлы-складываются. На днях видел рабочих, растягивающих кабели с датчиками и устанавливающих какую-то аппаратуру. Поинтересовался. исследование горныхпород для определения трассы железной дорогои и тоннеля( один из их махнул руков й строну Сапун-горы).Место действия-Инкерман, рядом с Инкерстромом и котлованом. Очередной безумный по расточительству и  экономической неэффективности проект? Цена ему-не просто  миллиарды выброшенных на ветер денег. Это-убийство озера св.Климента. Это-переселение людей из жилых домов и дач, попадающихв зону застройки. И ради чего? Дать Ротенбергу возможность подзаработать? В добрые старые времена , когда рудоуправление напряженно работало двумя фабриками в три смены-суточный выпуск продукции составлял  35-40 тыс. тонн. Порядка 60-80%-отправлялась  ж/д транспортом. Насколько больше было пассажирских поездов. Да и общее производство севастопольских предприятий ( соответственно. и грузооборот) были на порядок больше. И при всем этом-существовавшая однопутка справлялась с этим грузо- пассажирским потоком! Эх, как наши чиновники любят планов громадье... За ценой не постоим? Вся эта свора, начиная с губернатора и заканчивая кремлевскими кабинетами-дружит с головой? Я уж не требую от них знаний логистики и экономики. Что несет Развожаев?   ..... исполнительный чиновник. И нам предлагают голосовать за него в сентябре?

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
506
SeaCat2019 (Севастополь)
- 30/06/2020 в 20:11

Запуск грузового жд сообщения через мост можно только приветствовать. Что касаеться оживления в связи с этим морского порта в Севастополе то это очень сомнительно. Человек который это говорит абсолютно случайный и не в теме. 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 30/06/2020 в 20:15

Похоже, ты слышал  только звон... Что сливает в бухту Балаклавское рудоуправление? Хотя должен откровенно признать-Хозяина там нет! иначе давно бы перешли на замкнутый цикл вооснабжения. Сгущать на отстойниках шламы и использовать как сырье для производство керамики, кирпича, черепицы... К сожалению, в Балаклаве никто не занимается вопросами ее комплексного развития- одурев от "перспектив" яхт-марины.

Круто, может теперь, г-но которое сливают в Балаклавскую бухту, начнут вывозить на материк железнодорожними цистернами?

 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
840
Алекс Бывший
- 30/06/2020 в 23:50

 

Ничего не изменится в лучшую сторону, совсем. Мост же окупать надо, бюджет наполнять. Да и тарифы на грузовые ж/д перевозки до идиотизма высокие. В разы дешевле по морю доставлять, но боятся санкций, да и мафия большегрузов автомобильных против... Как обычно пустой трёп...

 Полностью согласен. Никаких серьёзных изменений ни для бизнеса, ни для рядовых граждан не будет, по крайней мере, до тех пор, пока не снимут санкции с Крыма.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1072
Русский_Мир ()
- 01/07/2020 в 1:17

Ага, ещё скажите бензин подешевеет ))

Аватар пользователя dl77
постов:
1090
dl77 (Первопрестольная)
- 01/07/2020 в 6:03

Самая дешевая логистика, как известно, каботажная. Но внутренние первозки в РФ сейчас небольшие, десятки миллионов тонн в год. Не хватает конечной экспортной инфраструктуры: терминалов, складов. Новороссийск задыхается. Простой вагонов по нескольку месяцев. Крымский мост - хорошо, в Крыму четыре глубоких порта. Это ценное прибавление. Вот если бы запустились еще и перевозки река-море, с Волгодона. Каждый шлюз там занимает судно в любое время.