Крым

Крымский минздрав проверит историю девочки со сложным переломом

Керченский хирург предложил лечить ногу ребёнка с помощью пластыря.

Крымский минздрав проверит историю девочки со сложным переломом
Фото:
pxhere.com
Без оперативного вмешательства палец мог срастись неправильно.

Министерство здравоохранения Республики Крым проведёт проверку по факту неоказания помощи ребёнку в одной из керченских больниц, где девочке якобы отказали в необходимой срочной операции. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе ведомства. 

Об инциденте стало известно из местных СМИ. Со ссылкой на слова матери сообщается, что в Керчи ребёнку отказались оперировать палец со сложным переломом. Из-за этого девочка около недели мучалась от боли.

«12-летняя девочка поступила в одну из больниц со сложным переломом пальца на ноге. После снимка врачи сказали ждать неделю, так как перелом сложный, оскольчатый, и оперировать сразу почему-то не могут», — рассказала женщина. 

Однако и спустя неделю проводить операцию в больнице отказались. Со слов матери, лечащий врач просто «не увидел в этом смысла». Взамен он предложил девочке затягивать палец лейкопластырем. В стороне остались и возражения мамы, и мучения ребёнка. 

Вместе с дочерью родители отправились в детскую больницу в Симферополе. Столичные медики через полтора часа направили подростка в операционную. 

«Врач РДКБ с ужасом смотрит снимок и спрашивает: «Почему сразу не оперировали?». Я отвечаю, мол, сказали ждать. Экстренно ребёнку назначают анализы, катетер и прочее», — поделилась мама девочки. 

В результате операции подростку удалили середину сустава пальца, боковинки посадили на спицы. 11 сентября девочку выписали из больницы, с тех пор она передвигается на костылях — больную ногу нельзя даже опустить на пол. Каждый день травмированный палец необходимо перебинтовывать, обрабатывать швы и спицы. 

Уже в первых числах октября семье станет известно, насколько эффективным оказалось оперативное вмешательство и как проходит нарастание костной мозоли. А вот керченскую больницу, где ребёнка собирались лечить пластырем, ждёт ведомственная проверка, сообщили ForPost в министерстве здравоохранения Республики Крым, куда мы обратились за разъяснением ситуации. 

Читайте по теме: В Крыму подросток отравился неизвестным веществом и умер в больнице

К счастью, лечить сложные переломы такими изощрёнными методами в Крыму предлагают далеко не всегда. Напомним, этим летом с помощью хирургического вмешательства врачам Симферопольской клинической больницы скорой помощи №6 удалось собрать позвоночник пострадавшей девушки буквально по частям. 

Елена Фокина

1128
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user seva zelay
2207

Оптимизация медицины и её плоды:

хирург предложил лечить ногу ребёнка с помощью пластыря

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
809

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4235

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1718

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2564