Крым

Крымский курорт отпугивает и одновременно манит отдыхающих

Чем пахнет и привлекает Коктебель?

Крымский курорт отпугивает и одновременно манит отдыхающих
Фото:
mtur.rk.gov.ru
Одни в него влюбляются, другие навсегда разочаровываются.

Известный всей литературной элите ещё со времён Максимилиана Волошина посёлок Коктебель  в восточном Крыму имеет статус богемного курорта. А вот среди любителей морских ванн — зловонного. Так что же это за курорт такой и можно ли здесь купаться, попытался выяснить ForPost.

Тысячи отдыхающих рвутся в курортный посёлок полюбоваться пейзажами, прикоснуться к частичке литературного прошлого, зарядиться энергетикой здешних мест, и у них это отлично получается. Они влюбляются в это волшебное место на берегу Чёрного моря.

А те, кто выбирает пляжный отдых, напротив, уезжают с негодованием, ругая канализационные стоки на набережных. Но даже несмотря на это, курортники из года в год возвращаются в Коктебель. Один вопрос — зачем?

Очень красиво, но жутко воняет

Крымский блогер Александр Горный отмечает, что туристы, приезжая в Коктебель, видят совершенно другую картину, нежели ту, которую обещают в рекламных буклетах.

«Смотрится всё это замечательно и прекрасно, но когда люди сталкиваются с реальной действительностью, когда они видят грязное море, что в него ночью идут какие-то странные потоки жидкости, которая воняет, то, конечно, есть разочарование», — поделился с ForPost общественник.

Крымский блогер Александр Михайленко снял видеорепортаж про Коктебель. Он также подчеркнул, что слив нечистот в море удручает. Но, несмотря на это, пляжи курортного посёлка забиты под завязку.

«В Коктебеле очень красиво: мы полетали на дельтаплане, покатались на катере, но единственный огромный минус — на набережной очень воняет», — рассказала спутница блогера.

Впечатлениями от посещения курорта поделился на платформе «Яндекс.Дзен» и путешественник из другого региона России.

«Я не преувеличиваю. Коктебель произвёл на меня настолько неприятное впечатление, что хотелось назвать посёлок ещё грубее. Но, думаю, слово «зловонный» отлично подходит и полностью описывает этот крымский курорт», — отметил блогер.

Проблем здесь предостаточно. Начиная от нещадной застройки, стихийной торговли и неорганизованных парковок и заканчивая грязным морем.

Скоро всё изменится

Коренное население и постоянные отдыхающие знают, где можно купаться, и делятся советами с первооткрывателями.

Так, депутат Феодосийского городского Совета Артём Мельниченко в беседе с ForPost рекомендовал не купаться у холма Юнге, а ходить на пляжи возле турбаз «Приморье», «Прибой» и «Голубой залив». Также очень чистое море, по его данным, в Тихой бухте.

крым феодосия коктебель туризм вонь пляж богема

Кстати, проблему неконтролируемых стоков обещают решить через несколько лет, когда будут построены и введены в эксплуатацию новые очистные сооружения. КОСы мощностью 5000 кубометров в сутки возводят за счёт федеральной целевой программы развития Крыма.

По мнению местных жителей, такой мощности для Коктебеля, где в сезон население увеличивается в несколько десятков раз, маловато. Поэтому сельчане просят власти пересмотреть проект.

«Сейчас 25 улиц и 10 переулков — почти половина посёлка не попали в программу канализирования, скорее всего, из-за того, что слишком мало мощностей. Если увеличить мощности до 10 000 кубометров, тогда  можно будет подключить весь посёлок, чтобы улучшить экологическую ситуацию в Коктебеле», — рассказал ForPost депутат.

Коктебельцы собирают подписи, которые позже планируют отправить руководству республики. На момент выхода материала они собрали около 400 «живых» подписей, и их сбор будет продолжаться и далее.

«Обязательно необходимо строительство второй очереди. Мы очень надеемся, что власти учтут наши пожелания и не оставят Коктебель в беде», — заключил наш собеседник.

Мы тоже очень надеемся, что Коктебель будет  спасён, и богемный курорт одержит победу над зловонным конкурентом.

Как сообщал ForPost, президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков рассказал о противоречивых впечатлениях, которые остаются у туристов от путешествия по югу России.

Читайте по теме: «Я в ауте»: блогер поделился впечатлениями о Крыме 

Анастасия Данилова

Фото: mtur.rk.gov.ru

6170
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Lis2453
53

Неожиданно поставленный матерью- природой (или еще чем или кем...) эксперимент с вакцинацией показал, с исчерпывающей глубиной, всю дремучесть народа....

ну а приехать-купаться летом, в дерьме (лишь бы в Крыму..)-это уже припев...из той же песни....

 

Profile picture for user ulogin_google_100828875212293137741
40

Как турцию открыли, несколько миллионов граждан России туда ломанулись. Понятно, что наши курорты сильно проигрывают средиземке, и не только ей.

Profile picture for user Неудобный
653

Как турцию открыли, несколько миллионов граждан России туда ломанулись. Понятно, что наши курорты сильно проигрывают средиземке, и не только ей.

to Alex Fintch:  Наших туристов нгичего не пугает, даже пожары в Турции устроенные террористами.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1011

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
896

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4251

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6064

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4846