Новости Крыма

Крымский город полностью «озеленил» строительным щебнем транспортное кольцо

Служба новостей ForPost

Других вариантов благоустройства не нашлось.

Крымский город полностью «озеленил» строительным щебнем транспортное кольцо
Транспортное кольцо вблизи вокзала Бахчисарая засыпано щебёнкой навсегда.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Бахчисарай подхватил спорное ноу-хау из столицы Крыма в сфере городского благоустройства. Новое транспортное кольцо на соединении магистральных улиц Симферопольской и Фрунзе полностью «засеяно» строительным щебнем вместо газона. Почему муниципалитет выбрал именно такое решение, узнавал ForPost.

Транспортное кольцо вблизи железнодорожного вокзала Бахчисарая появилось в 2024 году на месте оживлённого перекрёстка. Однако теперь туристы, направляющиеся к Ханскому дворцу и другим достопримечательностям города, видят каменную «куртину» вместо, к примеру, композиций из лаванды или розы, которыми славится Бахчисарайский район.

Как объяснил ForPost глава администрации города Дмитрий Скобликов, это не временное решение в преддверии весны, как можно было бы надеяться.

«В планах нет озеленения данной территории, потому что там под щебнем лежит асфальт — нет земли, поэтому там не будет ничего расти, а только выжигаться на солнце. Это дорога республиканская, её делали не мы (администрация Бахчисарая — Прим.), и кольцо по сути не наше», — уточнил собеседник издания.

Муниципалитет, по его словам, не планирует установить на этом транспортном кольце даже никакого арт-объекта, чтобы скрасить городской пейзаж. В ближайшее время, по данным Дмитрия Скобликова, здесь появится крупный рекламный экран «на три стороны».

Вскоре новое транспортное кольцо «украсит» рекламная конструкция.

Напомним, щебень вместо травы и кустарников появился прошлым летом в Симферополе на обочинах центральных улиц, что вызвало закономерные вопросы у горожан. Как объяснили в администрации, такое решение принято для тех мест, где плохо растёт газон. Однако, как рассказали ForPost эксперты, существуют растения, хорошо себя чувствующие без солнечного света и полива. Тогда как почва, засыпанная строительным камнем, беднеет и в будущем долго восстанавливается.

Пелагея Попова

Фото автора

791
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
4854

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3404

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2270

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21798

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6219

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2718
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1165

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
8318

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13733

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9829

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3404

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6507