Новости Крыма

Табун лошадей закопали рядом с одним из древнейших захоронений человека в Крыму

Точную датировку устанавливают сейчас в Петербурге.

Археологическая экспедиция музея-заповедника «Неаполь Скифский» обнаружила останки мужчины 6-5 тысячелетий до нашей эры. Рядом в кургане Туак-Оба найдены 20 коней, уложенных в четыре ряда. Эта находка признана самым крупным «загробным табуном» Северного Причерноморья.

Как рассказал ForPost директор музея и руководитель экспедиции Юрий Зайцев, археологические работы на скифском кургане Таук-Оба (село Мироновка, Белогорский район) ведутся с 2018 года. Учёные сразу обратили внимание на две слитых насыпи. Изучив основной шестиметровый курган IV века до н.э., археологи в этом полевом сезоне перешли на малую насыпь высотой до трёх метров.

«Изначально мы предполагали, что малый курган является более ранним скифским захоронением. Но оказалось, что курган намного более ранний — предварительно, это эпоха неолита и энеолита VI-V тысячелетия до н.э.», — отметил учёный.

По словам Зайцева, курганы связаны лишь поверхностью, в которой были найдены 20 лошадей. Это самый крупный так называемый загробный табун, обнаруженный не только в Крыму, но и во всём Северном Причерноморье.

Раскапывая всё глубже, археологи вышли на выкладки камней в виде кругов, под которыми оказалось человеческое погребение.

«В каменной обкладке лежал мужской костяк крупного телосложения в вытянутом положении головой на юг. Находок при нём практически не было: лишь несколько кремневых орудий и отдельные кости животных», — описал руководитель экспедиции.

Датировать более точно можно будет после радиоуглеродного анализа Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), куда сейчас отправили кости.

Как заметил собеседник ForPost, находка в Туак-Обе очень важна, поскольку основная информация о предках крымчан начинается с эпохи бронзы.

«Более ранние находки встречаются, но, во-первых, они были совершены давно, во-вторых, все погребения проходили по другим обрядам, как правило, в пещерах или гротах», — рассказал Юрий Зайцев.

Пока сложно определить, кто был захоронен в Туак-Обе, но, скорее всего, это был вождь древнейших скотоводов Крыма.

Читайте по теме: Археологи в предгорье Крыма раскопали склеп с золотыми украшениями.

Пелагея Попова

2309
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

Находка, конечно, интересная, но, извините, захоронения эпохи неолита - отнюдь не самые древние в Крыму. 

Даже "наша" позднепалеолитическая парочка из Мурзак-Кобы не самой древней считается.

В Киик-Кобе неандертальцев нашли, ранним палеолитом числят (хотя, некоторые - средним). 

Вроде, самой древней стоянкой Крыма Киик-Коба считалась, если чего нового не нашли. А это 40-100 тыл лет до н.э.

Куда уж причислять к тиким "старикам" неолит-энеолит с их "несчастными" 5-6-ю!

Profile picture for user Александра Радченко
556
Александра Радченко

Зайцев и говорит об этом: более ранние находки есть, но они были сделаны давно и в гротах/пещерах/стоянках. Ту же Мурзак-Кобу, по-моему, Бибиков ещё в начале 20го века обнаружил

Находка, конечно, интересная, но, извините, захоронения эпохи неолита - отнюдь не самые древние в Крыму. Даже "наша" позднепалеолитическая парочка из Мурзак-Кобы не самой древней считается.В Киик-Кобе неандертальцев нашли, ранним палеолитом числят (хотя, некоторые - средним). Вроде, самой древней стоянкой Крыма Киик-Коба считалась, если чего нового не нашли. А это 40-100 тыл лет до н.э.Куда уж причислять к тиким "старикам" неолит-энеолит с их "несчастными" 5-6-ю!

 

Profile picture for user Patriot1.
5021
Patriot1.

...это был вождь древнейших скотоводов Крыма...

yak

Может быть вождь скифов (или тавров)? У скотоводов было другое начальство...

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

to Александра Радченко:  Зайцев всё нормально говорит. В отличие от вашего автора заголовков.

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
1219

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
9
3524

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
2080

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
974

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2998

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6016

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16344

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1926

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8606