Лента новостей

В мире

4708
35

Крымская обсерватория просит принять ее в Российскую Академию Наук

ForPost - Новости : Крымская обсерватория просит принять ее в Российскую Академию Наук

Ученые Крымской обсерватории обратились к руководству Российской академии наук с просьбой принять учреждение в состав РАН. Президент академии Владимир Фортов сообщил, что такое решение может быть принято, если его одобрит правительство РФ, передает «Вести.Ru».

Крымская обсерватория, находящаяся в поселке Научный Бахчисарайского района, располагает 20 уникальными телескопами, сотней гектаров земли и десятками домов, где проживают сотрудники. Среди последних наиболее значимых работ местных ученых - исследования пятен на Солнце.

Средств, которые выделяло обсерватории правительство Украины, хватало только на зарплаты сотрудникам и текущий ремонт оборудования, а в ноябре 2012 года Киев и вовсе лишил учреждение статуса юридического лица. Таким образом, разработки в поселке Научный велись все эти годы исключительно на голом энтузиазме.

После вступления Крыма в состав Российской Федерации местные ученые попросили принять обсерваторию в состав РАН. По словам Фортова, планируется запустить отдельную программу, в рамках которой крымским коллегам будет переводиться финансирование. Этот вопрос Академия наук будет согласовывать с правительством РФ.

Напомним, Крым и Севастополь вошли в состав России на правах двух отдельных субъектов. За присоединение региона к РФ проголосовало 96,77% участников референдума, который состоялся на полуострове 16 марта.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Boomer.Kerch
постов:
153
Boomer.Kerch (Керчь)
- 23/03/2014 в 11:20

Вот смотрю я смотрю...на армию деньга не выделялась, на науку не выделялась, зарплаты минимальные, сельское хозяйство и прочие фермы развалены....а где денюшка то с налогов пошлин и прочих эндээсов???странно..

Аватар пользователя 123Sevastopol
постов:
108
123Sevastopol (Севастополь)
- 23/03/2014 в 11:21

Надеюсь, что опять можно будет крымским школьникам приезжать на экскурсии.

Аватар пользователя Netsder
постов:
334
Netsder (Севастополь)
- 23/03/2014 в 11:22

Классная обсерватория. Отдыхал там в 2012, шикарное место. Хорошо, если ему подарят новую жизнь

Аватар пользователя хазар
постов:
8709
хазар (Севастополь)
- 23/03/2014 в 11:26

сорок секунд об "украинской" науке

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 23/03/2014 в 11:30

Вчера, гуляя с собаками, обратил внимание, что звезды на небе стали по- особому светить. Это- не шутка. Вчера не знал, к чему бы это. Сегодня знаю- потому что Крымская обсерватория будет в составе РАН, а это не только техника, но и научная элита. Это радует.

Аватар пользователя goodsword
постов:
3342
goodsword (Севастополь)
- 23/03/2014 в 11:32

to Boomer.Kerch (Керчь)

Вот смотрю я смотрю...на армию деньга не выделялась, на науку не выделялась, зарплаты минимальные, сельское хозяйство и прочие фермы развалены....а где денюшка то с налогов пошлин и прочих эндээсов???странно..
Где-где?В Караганде..А, на что так депутаты и чиновники всех уровней хорошо себя чувствовали?

Аватар пользователя Екатерина Седых
постов:
35
Екатерина Седых ()
- 23/03/2014 в 11:43

to Boomer.Kerch (Керчь) Где-где?В Караганде..
не правда Ваша нетути у нас ваших денюшек

Аватар пользователя Вадим_
постов:
187
Вадим_ (Симферополь)
- 23/03/2014 в 11:44

Немного истории, - надеюсь, будет интересно. До "нэзалежности" КрАО было лучшей обсерваторией СССР, широко известной во всем мире. Например,открытие, совершенное А.Б.Северным с рядом сотрудников в КрАО т.н. радиальных пульсаций Солнца с периодом 160 мин. вызвало настоящую бурю в научном мире, т.к. полностью переворачивало наши представления об источниках энергии звезд. Но помимо научных достижений, КрАО было одним из духовных центров Крыма. КГБ брежневских времен допускало ряд "вольностей" для ученых. Поэтому в КрАО организовывались вернисажи запрещенных "неправильных" художников, приезжали выступать "идеологически неверные" музыкальные группы и т.д. и т.п. Для крымской богемы считалось честью получить приглашение на "День астронома" - праздник, который организовывали в день весеннего равнодействия. За последние 23 года обсерватория была практически убита. Последним аккордом являлась передача обсерватории Киевскому университету с последующей, как я понимаю, её трансформацией в эдакий пансионат для неимущих сотрудников КНУ (тех, кто не ездит отдыхать на Багамы). Хорошей иллюстрацией может служить такая картинка: за защиту кандидатской в совете КрАО КНУ потребовал от моего бывшего аспиранта заплатить 14000 гривен.. Очень надеюсь, что теперь КрАО сможет вернуть свой прежний статус и в науке и духовной сфере Крыма!

Аватар пользователя Русский
постов:
7241
Русский (Севастополь-Крым-Россия!)
- 23/03/2014 в 11:45

Напомним, Крым и Севастополь вошли в состав России на правах двух отдельных субъектов. За присоединение региона к РФ проголосовало 96,77% участников референдума, который состоялся на полуострове 16 марта.

Спасибо, посмеялся.

Аватар пользователя Алексей_Таратин
постов:
81
Алексей_Таратин (Великий Устюг)
- 23/03/2014 в 11:45

to Boomer.Kerch (Керчь)

Вот смотрю я смотрю...на армию деньга не выделялась, на науку не выделялась, зарплаты минимальные, сельское хозяйство и прочие фермы развалены....а где денюшка то с налогов пошлин и прочих эндээсов???странно..
Ну я бы не сказал, что с/х в Украине прям таки развалено. Многие и российские предприниматели там с/х занимаются, как я знаю. В Крыму неплохите такие виноградники, вполне ухоженные. Вина много изготавливается. Так что в прицнипе не всё там так плохо. Ну а про остальное не могу не солгаситься

Аватар пользователя Ирина Лёгкая
постов:
568
Ирина Лёгкая ()
- 23/03/2014 в 11:46

to Линьков (Севастополь)

ухахаха))))))))))))) Хорошо, что есть собачка!))))))))

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 23/03/2014 в 11:50

Ирина Лёгкая А, если их три? Полагаю, что наши ученые откроют не одну звезду под именем "Севастополь". С уважением.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24267
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 23/03/2014 в 11:56

to Линьков (Севастополь)

Вчера, гуляя с собаками, обратил внимание, что звезды на небе стали по- особому светить. Это- не шутка. Вчера не знал, к чему бы это. Сегодня знаю- потому что Крымская обсерватория будет в составе РАН, а это не только техника, но и научная элита. Это радует.
Это правда!!! Я тоже обратила вчера внимание на то, что звёзды как-то очень ярко блещут, и, вроде, даже крупнее стали (зрение нормальное, очками пока не пользуюсь):-)).

Аватар пользователя Владимир из Москвы
постов:
40
Владимир из Москвы (Москва)
- 23/03/2014 в 11:59

Везите крымское вино, а то у нас на Кубани делают из виныхпиломатериалов турецких. Пить невозможно.

Аватар пользователя хазар
постов:
8709
хазар (Севастополь)
- 23/03/2014 в 12:04

какая астрономия? на Земле еще порядка мало. --- море Средиземное назвать Севастопольским. Индийский океан переименовать в Меотиду. Ньюфаундленд (фу) - Каховкой нарек бы. все должно называться по-человечески.

Аватар пользователя Ирина Лёгкая
постов:
568
Ирина Лёгкая ()
- 23/03/2014 в 12:04

Ученые Крымской обсерватории обратились к руководству Российской академии наук с просьбой принять учреждение в состав РАН... МОЛОДЦЫ УЧЁНЫЕ! Под лежачий камень вода не течёт. Николай Иванович Лобачевский: " Ученый должен идти по непроторенным путям, несмотря на препятствия."

Аватар пользователя Ирина Лёгкая
постов:
568
Ирина Лёгкая ()
- 23/03/2014 в 12:12

to хазар (Севастополь)

Зачем путать историю?)) Небо, море, земля - три символа - белые облака, синяя волна, красные маки !!! Господа, за блеск звёзд!!!

Аватар пользователя Ирина Лёгкая
постов:
568
Ирина Лёгкая ()
- 23/03/2014 в 12:13

to Линьков (Севастополь)

Задумалась... у меня две кошки...непорядок...обзавестись третьей, что ли?))

Аватар пользователя хазар
постов:
8709
хазар (Севастополь)
- 23/03/2014 в 12:21

to Ирина Лёгкая

дык. из Океана все произошло. звезды твердь небесная понадобились лишь чтобы отделить части хаоса. --- это если по Библии. про собачек, кошек там тоже есть. между прочим, сотворенной Землей и прочими гадами Он остался недовольный. с первых строк намекает. --- посему, Море первично. остальное к башмаку приклеелось

Аватар пользователя Мангуст
постов:
388
Мангуст ()
- 23/03/2014 в 13:12

Что значит "просит"? Её обязаны принять в РАН.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28046
Линьков (Севастополь)
- 23/03/2014 в 13:36

Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Наконец- таки пересеклись ( о встрече на новостном). Я хотел раньше сделать ссылку, но постеснялся занять чье- то драгоценное время: Белый снег серый лед На растрескавшейся земле Одеялом лоскутным на ней Город в дорожной петле А над городом плывут облака Закрывая небесный свет А над городом желтый дым Городу две тысячи лет..СсылкаИрина Лёгкая Новая жизнь-новые возможности. Сегодня у нас и четвероногих есть будущее!!!

Аватар пользователя Dina
постов:
2129
Dina (Севастополь, Москва)
- 23/03/2014 в 14:26

to День флота (Севастополь)

У Крымской обсерватории появился реальный шанс возродится! В Хохляндии дело шло к полному краху.
Мне кажется, что этой уникальной обсерватории грозило что-то такое, что гораздо хуже полного краха. Такая обсерватория достойна того, чтобы РАН просила её встать по знамёна РАН. А учёные обсерватории ещё подумали бы. А вообще-то всех поздравляю, а учёных особенно. В Крыму есть ещё немало объектов, о которых наши российские учёные мечтали всегда. Надеюсь, что все они встанут под знамёна России и, естнно, РАН.

Аватар пользователя Dina
постов:
2129
Dina (Севастополь, Москва)
- 23/03/2014 в 14:29

to хазар (Севастополь)

АУ! А как же Запорожье? Если Вы меня услышите, то жду ответа...

Аватар пользователя Kubanec
постов:
10
Kubanec (Ейск)
- 23/03/2014 в 14:45

Что значит просит ? Её обязаны принять в РАН.
Что значит просит ? Её обязаны принять в РАН.
Без их на то желания не получится.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 23/03/2014 в 14:54

Не уж то и центр дальней космической связи,что возле Евпатории, восстанавливать начнут..!

Аватар пользователя Алексей Козлов
постов:
48
Алексей Козлов ()
- 23/03/2014 в 15:05

Господи, ну где наши войска? Когда родную мою Полтаву освободят?! Прокляну нашу власть, если не поддержат освободительную войну. В Кременчуге так бандера засела - не выгнать.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5769
Алексей Процко (Севастополь)
- 23/03/2014 в 15:09

Аватар пользователя aquila
постов:
7618
aquila (Севастополь)
- 23/03/2014 в 17:01

Простите, что не в тему. Я вот всё про наш Дельфинарий думаю, который Лебедев собирался пилить. Может, теперь наладится у них все...

Аватар пользователя Gudvin
постов:
26
Gudvin (Ярославль)
- 23/03/2014 в 17:30

А как дела у обсерватории на горе Кошка? Были там в прошлом году на экскурсии, местные ученые мрачные все ходили. У них затевалась реорганизация, статус понижался, они были обречены на нищету... Там же хорошие люди работают!

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5769
Алексей Процко (Севастополь)
- 23/03/2014 в 18:36

to Gudvin (Ярославль)

А как дела у обсерватории на горе Кошка? Были там в прошлом году на экскурсии, местные ученые мрачные все ходили. У них затевалась реорганизация, статус понижался, они были обречены на нищету... Там же хорошие люди работают!
Пока так же дела и обстоят. Телескоп на Кошке - когда-то был филиалом Пулковской обсерватории, пока её не передали в ведение Научного.

Аватар пользователя Alexander Tagiltsev
постов:
52
Alexander Tagiltsev ()
- 23/03/2014 в 19:16

Действительно, почему просит, её должны принять.

Аватар пользователя Gudvin
постов:
26
Gudvin (Ярославль)
- 23/03/2014 в 19:29

to Gudvin (Ярославль)...Пока так же дела и обстоят. Телескоп на Кошке - когда-то был филиалом Пулковской обсерватории, пока её не передали в ведение Научного.
Т.е. реорганизация все-таки прошла... :((( Уроды... Может, все таки изменится к лучшему! И станцию изучения Черного моря надо возрождать к жизни. Там только энтузиасты работают!!!

Аватар пользователя Max597
постов:
114
Max597 (Санкт-Петербург)
- 23/03/2014 в 22:52

Сейчас все это старье полностью под замену. Сейчас до сих пор оптические телескопы используются с зеркальными фотоаппаратами, прикрепленными на скотче чтоб фотографировать. Современный мир уже давно пользуется цифровыми телескопами, чтобы не в глазок смотреть, а на мониторе компьютера. Это все под замену. А если просто отреставрировать, ну только разве что школьников на экскурсии водить.

Аватар пользователя Max597
постов:
114
Max597 (Санкт-Петербург)
- 23/03/2014 в 22:56

Кстати (например в Питере Пулковская обсерватория) - водит на экскурсии людей на звезды/планеты смотреть. Прикольно. Желающих хоть отбавляй. Если цифровой новый телескоп пока не поставить, тогда отреставрировать и водить платные экскурсии. Уверен будет интересно. Сам смотрел Юпитер, спутники и другие планеты. Класссс!!!! Это выгодно. Дотации не нужны. Здесь можно неплохо заработать.

Аватар пользователя хазар
постов:
8709
хазар (Севастополь)
- 24/03/2014 в 0:37

to Dina (Севастополь, Москва)

здравствуйте. не знаю как Вас не расстроить новостями из наших далей..--- так встретили гонцов "юго-восточного фронта" у автовокзала. над теми, кто не ушел, резвились от души.. --- нападение организовано не запорожцами, а завезенными гастролерами из "групп реагирования" из Днепра. дело не в том, что дорогу для автопробега выбрали неудачно, все куда тревожней. --- так что запорожцы, через нового губера Баранова, знакомятся с новыми социальными явлениями "жидобандеровщина" и даже "русобандеровщина". --- одно известно точно. бандитскими нападениями, через проплаченных зиц-председателей, рулит Беня Коломойский (группа Приват).