В мире

Крымская обсерватория просит принять ее в Российскую Академию Наук

Крымская обсерватория просит принять ее в Российскую Академию Наук

Ученые Крымской обсерватории обратились к руководству Российской академии наук с просьбой принять учреждение в состав РАН. Президент академии Владимир Фортов сообщил, что такое решение может быть принято, если его одобрит правительство РФ, передает «Вести.Ru».

Крымская обсерватория, находящаяся в поселке Научный Бахчисарайского района, располагает 20 уникальными телескопами, сотней гектаров земли и десятками домов, где проживают сотрудники. Среди последних наиболее значимых работ местных ученых - исследования пятен на Солнце.

Средств, которые выделяло обсерватории правительство Украины, хватало только на зарплаты сотрудникам и текущий ремонт оборудования, а в ноябре 2012 года Киев и вовсе лишил учреждение статуса юридического лица. Таким образом, разработки в поселке Научный велись все эти годы исключительно на голом энтузиазме.

После вступления Крыма в состав Российской Федерации местные ученые попросили принять обсерваторию в состав РАН. По словам Фортова, планируется запустить отдельную программу, в рамках которой крымским коллегам будет переводиться финансирование. Этот вопрос Академия наук будет согласовывать с правительством РФ.

Напомним, Крым и Севастополь вошли в состав России на правах двух отдельных субъектов. За присоединение региона к РФ проголосовало 96,77% участников референдума, который состоялся на полуострове 16 марта.

4732
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (35)

Profile picture for user Boomer.Kerch
153

Вот смотрю я смотрю...на армию деньга не выделялась, на науку не выделялась, зарплаты минимальные, сельское хозяйство и прочие фермы развалены....а где денюшка то с налогов пошлин и прочих эндээсов???странно..

Profile picture for user 123Sevastopol
108

Надеюсь, что опять можно будет крымским школьникам приезжать на экскурсии.

Profile picture for user Netsder
336

Классная обсерватория. Отдыхал там в 2012, шикарное место. Хорошо, если ему подарят новую жизнь

Profile picture for user Линьков
32078

Вчера, гуляя с собаками, обратил внимание, что звезды на небе стали по- особому светить. Это- не шутка. Вчера не знал, к чему бы это. Сегодня знаю- потому что Крымская обсерватория будет в составе РАН, а это не только техника, но и научная элита. Это радует.

Profile picture for user goodsword
3342

to Boomer.Kerch (Керчь) Вот смотрю я смотрю...на армию деньга не выделялась, на науку не выделялась, зарплаты минимальные, сельское хозяйство и прочие фермы развалены....а где денюшка то с налогов пошлин и прочих эндээсов???странно..

Где-где?В Караганде..А, на что так депутаты и чиновники всех уровней хорошо себя чувствовали?

Profile picture for user Екатерина Седых
35

to Boomer.Kerch (Керчь) Где-где?В Караганде..
не правда Ваша нетути у нас ваших денюшек

Profile picture for user Вадим_
187

Немного истории, - надеюсь, будет интересно.
До "нэзалежности" КрАО было лучшей обсерваторией СССР, широко известной во всем мире. Например,открытие, совершенное А.Б.Северным с рядом сотрудников в КрАО т.н. радиальных пульсаций Солнца с периодом 160 мин. вызвало настоящую бурю в научном мире, т.к. полностью переворачивало наши представления об источниках энергии звезд.
Но помимо научных достижений, КрАО было одним из духовных центров Крыма. КГБ брежневских времен допускало ряд "вольностей" для ученых. Поэтому в КрАО организовывались вернисажи запрещенных "неправильных" художников, приезжали выступать "идеологически неверные" музыкальные группы и т.д. и т.п. Для крымской богемы считалось честью получить приглашение на "День астронома" - праздник, который организовывали в день весеннего равнодействия.
За последние 23 года обсерватория была практически убита. Последним аккордом являлась передача обсерватории Киевскому университету с последующей, как я понимаю, её трансформацией в эдакий пансионат для неимущих сотрудников КНУ (тех, кто не ездит отдыхать на Багамы). Хорошей иллюстрацией может служить такая картинка: за защиту кандидатской в совете КрАО КНУ потребовал от моего бывшего аспиранта заплатить 14000 гривен..
Очень надеюсь, что теперь КрАО сможет вернуть свой прежний статус и в науке и духовной сфере Крыма!

Profile picture for user Русский
7241

Напомним, Крым и Севастополь вошли в состав России на правах двух отдельных субъектов. За присоединение региона к РФ проголосовало 96,77% участников референдума, который состоялся на полуострове 16 марта.

Спасибо, посмеялся.

Profile picture for user Алексей_Таратин
81

to Boomer.Kerch (Керчь) Вот смотрю я смотрю...на армию деньга не выделялась, на науку не выделялась, зарплаты минимальные, сельское хозяйство и прочие фермы развалены....а где денюшка то с налогов пошлин и прочих эндээсов???странно..

Ну я бы не сказал, что с/х в Украине прям таки развалено. Многие и российские предприниматели там с/х занимаются, как я знаю. В Крыму неплохите такие виноградники, вполне ухоженные. Вина много изготавливается. Так что в прицнипе не всё там так плохо. Ну а про остальное не могу не солгаситься

Profile picture for user Ирина Лёгкая
568

to Линьков (Севастополь)

ухахаха))))))))))))) Хорошо, что есть собачка!))))))))

Profile picture for user Линьков
32078

Ирина Лёгкая
А, если их три? Полагаю, что наши ученые откроют не одну звезду под именем "Севастополь".
С уважением.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Линьков (Севастополь) Вчера, гуляя с собаками, обратил внимание, что звезды на небе стали по- особому светить. Это- не шутка. Вчера не знал, к чему бы это. Сегодня знаю- потому что Крымская обсерватория будет в составе РАН, а это не только техника, но и научная элита. Это радует.Это правда!!! Я тоже обратила вчера внимание на то, что звёзды как-то очень ярко блещут, и, вроде, даже крупнее стали (зрение нормальное, очками пока не пользуюсь):-)).

Profile picture for user Владимир из Москвы
40

Везите крымское вино, а то у нас на Кубани делают из виныхпиломатериалов турецких. Пить невозможно.

Profile picture for user хазар
8709

какая астрономия? на Земле еще порядка мало.
---
море Средиземное назвать Севастопольским. Индийский океан переименовать в Меотиду. Ньюфаундленд (фу) - Каховкой нарек бы.
все должно называться по-человечески.

Profile picture for user Ирина Лёгкая
568

Ученые Крымской обсерватории обратились к руководству Российской академии наук с просьбой принять учреждение в состав РАН...
МОЛОДЦЫ УЧЁНЫЕ! Под лежачий камень вода не течёт. Николай Иванович Лобачевский: " Ученый должен идти по непроторенным путям, несмотря на препятствия."

Profile picture for user Ирина Лёгкая
568

to хазар (Севастополь)

Зачем путать историю?)) Небо, море, земля - три символа - белые облака, синяя волна, красные маки !!! Господа, за блеск звёзд!!!

Profile picture for user Ирина Лёгкая
568

to Линьков (Севастополь)

Задумалась... у меня две кошки...непорядок...обзавестись третьей, что ли?))

Profile picture for user хазар
8709

to Ирина Лёгкая

дык. из Океана все произошло. звезды твердь небесная понадобились лишь чтобы отделить части хаоса.
---
это если по Библии. про собачек, кошек там тоже есть. между прочим, сотворенной Землей и прочими гадами Он остался недовольный.
с первых строк намекает.
---
посему, Море первично. остальное к башмаку приклеелось

Profile picture for user Линьков
32078

Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
Наконец- таки пересеклись ( о встрече на новостном).
Я хотел раньше сделать ссылку, но постеснялся занять чье- то драгоценное время:
Белый снег серый лед
На растрескавшейся земле
Одеялом лоскутным на ней
Город в дорожной петле
А над городом плывут облака
Закрывая небесный свет
А над городом желтый дым
Городу две тысячи лет..Ссылка
Ирина Лёгкая
Новая жизнь-новые возможности. Сегодня у нас и четвероногих есть будущее!!!

Profile picture for user Dina
2130

to День флота (Севастополь) У Крымской обсерватории появился реальный шанс возродится! В Хохляндии дело шло к полному краху.

Мне кажется, что этой уникальной обсерватории грозило что-то такое, что гораздо хуже полного краха.

Такая обсерватория достойна того, чтобы РАН просила её встать по знамёна РАН. А учёные обсерватории ещё подумали бы.

А вообще-то всех поздравляю, а учёных особенно. В Крыму есть ещё немало объектов, о которых наши российские учёные мечтали всегда. Надеюсь, что все они встанут под знамёна России и, естнно, РАН.

Profile picture for user Dina
2130

to хазар (Севастополь)

АУ! А как же Запорожье? Если Вы меня услышите, то жду ответа...

Profile picture for user Kubanec
10

Что значит просит ? Её обязаны принять в РАН. Что значит просит ? Её обязаны принять в РАН.

Без их на то желания не получится.

Profile picture for user Max597
114

Сейчас все это старье полностью под замену. Сейчас до сих пор оптические телескопы используются с зеркальными фотоаппаратами, прикрепленными на скотче чтоб фотографировать.

Современный мир уже давно пользуется цифровыми телескопами, чтобы не в глазок смотреть, а на мониторе компьютера.

Это все под замену. А если просто отреставрировать, ну только разве что школьников на экскурсии водить.

Profile picture for user Тимур
12439

Не уж то и центр дальней космической связи,что возле Евпатории, восстанавливать начнут..!

Profile picture for user Max597
114

Кстати (например в Питере Пулковская обсерватория) - водит на экскурсии людей на звезды/планеты смотреть. Прикольно. Желающих хоть отбавляй. Если цифровой новый телескоп пока не поставить, тогда отреставрировать и водить платные экскурсии. Уверен будет интересно. Сам смотрел Юпитер, спутники и другие планеты. Класссс!!!! Это выгодно. Дотации не нужны. Здесь можно неплохо заработать.

Profile picture for user Алексей Козлов
48

Господи, ну где наши войска? Когда родную мою Полтаву освободят?! Прокляну нашу власть, если не поддержат освободительную войну. В Кременчуге так бандера засела - не выгнать.

Profile picture for user aquila
7878

Простите, что не в тему. Я вот всё про наш Дельфинарий думаю, который Лебедев собирался пилить. Может, теперь наладится у них все...

Profile picture for user Gudvin
26

А как дела у обсерватории на горе Кошка? Были там в прошлом году на экскурсии, местные ученые мрачные все ходили. У них затевалась реорганизация, статус понижался, они были обречены на нищету... Там же хорошие люди работают!

Profile picture for user Алексей Процко
5999

to Gudvin (Ярославль) А как дела у обсерватории на горе Кошка? Были там в прошлом году на экскурсии, местные ученые мрачные все ходили. У них затевалась реорганизация, статус понижался, они были обречены на нищету... Там же хорошие люди работают! Пока так же дела и обстоят. Телескоп на Кошке - когда-то был филиалом Пулковской обсерватории, пока её не передали в ведение Научного.

Profile picture for user Alexander Tagiltsev
52

Действительно, почему просит, её должны принять.

Profile picture for user Gudvin
26

to Gudvin (Ярославль)...Пока так же дела и обстоят. Телескоп на Кошке - когда-то был филиалом Пулковской обсерватории, пока её не передали в ведение Научного.
Т.е. реорганизация все-таки прошла... :((( Уроды... Может, все таки изменится к лучшему! И станцию изучения Черного моря надо возрождать к жизни. Там только энтузиасты работают!!!

Profile picture for user хазар
8709

to Dina (Севастополь, Москва)

здравствуйте. не знаю как Вас не расстроить новостями из наших далей..

---
так встретили гонцов "юго-восточного фронта" у автовокзала. над теми, кто не ушел, резвились от души..
---
нападение организовано не запорожцами, а завезенными гастролерами из "групп реагирования" из Днепра. дело не в том, что дорогу для автопробега выбрали неудачно, все куда тревожней.
---
так что запорожцы, через нового губера Баранова, знакомятся с новыми социальными явлениями "жидобандеровщина" и даже "русобандеровщина".
---
одно известно точно. бандитскими нападениями, через проплаченных зиц-председателей, рулит Беня Коломойский (группа Приват).

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
709

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1657

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3719