Крым

Крымчане согласны, что медикам нужна защита от неадекватных пациентов

После поручения Владимира Путина законопроект о безопасности медработников могут принять во втором чтении уже в мае.

Крымчане согласны, что медикам нужна защита от неадекватных пациентов
Фото:
amurmedia.ru

Обеспечить безопасность медицинских работников в условиях участившихся случаев нападения на врачей и медсестер должны законодатели, считают большинство опрошенных читателей ForPost.



Напомним, один из последних инцидентов произошел 7 апреля в центре Симферополя. Буйный пьяный пациент вместе с супругой и друзьями напали на психиатрическую бригаду, члены которой после побоев написали заявления о произошедшем в полицию.



За то, что жизнь и здоровье медиков необходимо защищать, проголосовали 79% респондентов.



76% из них считают, что за нападение или избиение на врача или медсестру медсестры нарушителя нужно лишать свободы без возможности условного срока. Оставшиеся полагаются на эффективность индивидуальных средств защиты - газового баллончика или дубинки.



А 21% от общего числа респондентов убеждены, что медики вообще не нуждаются в какой-либо защите.

При этом поровну разделились голоса тех участников опроса, которые считают, что медиков нужно защищать не более, чем остальных граждан России по причине всеобщего конституционного равенства (9%) и тех, кто уверен, что защищать нужно скорее пациентов от преступной халатности врачей (9%).



Еще для трех процентов респондентов обеспечение безопасности медработников является второстепенным вопросом, к которому можно вернуться позже.



Напомним, после участившихся сообщений в СМИ о нападениях на медперсонал, в 2017 году в Госдуму был внесён проект изменений в Уголовном кодексе РФ для ужесточения наказания за нападение на медработников — вплоть до пожизненного лишения свободы. Законопроект был принят в первом чтении. Сейчас проект проходит обсуждения и экспертизы.





Все понимают важность закона





Законопроект, призванный оградить медработников от буйных пациентов, будет однозначно принят, необходимость этого понимают все, сообщил ForPost соавтор законопроекта Михаил Шеремет.



«Необходимость этого понимает не только общество, но и власть имущие, начиная с депутатского корпуса. Мы видим на экранах телевизоров, какие противоправные действия осуществляются в отношении тех людей, которые, собственно говоря, едут спасать жизни наших близких и родных. Я уже не говорю о тех одиозных преступлениях, когда просто не пропускают машины скорой помощи к пациентам. Поэтому необходимо максимально ужесточить наказание тем несознательным гражданам, которые пытаются проявлять какую-т о агрессию в отношении людей, исполняющих свой непростой долг», - сказал депутат Госдумы.



Он уточнил, что принят законопроект может быть уже в мае этого года.



«Сейчас у нас все депутаты на каникулах до 8 мая. После этого, я думаю, уже на первых заседаниях будет рассмотрен законопроект, потому что заинтересованы в скорейшем решении данного вопроса все, ведь это социально важный аспект», - отметил Шеремет.





Поручение Президента





По словам депутата Госдумы Дмитрия Белика, законопроект об ужесточении наказания за нападение на медиков принят Госдумой в первом чтении и сейчас дорабатывается профильными структурами.



- Внесенный законопроект предусматривает введение административной, а также уголовной ответственности за препятствование законной деятельности медработников путем удержания, угроз, создания им препятствий в доступе к больному. При этом, если данные действия повлекли вред здоровью пациента средней тяжести, тяжкий вред или смерть пациента, то нарушителя ожидает уголовная ответственность.

К слову, это далеко не первая попытка защитить врачей и медсестер от агрессии на законодательном уровне. Подобные инициативы вносил и сам Минздрав, и Мосгордума. Но до принятия эти документы не доходили. Документ, который мы приняли, сегодня дорабатывается Национальной медицинской палатой (НМП) совместно с Минздравом, силовыми структурами. Как считают в НМП, не все положения документа отвечают целям защиты медицинских работников от нападений, - рассказал соавтор законопроекта.

Парламентарий добавил, что сейчас важно учесть в документе все ситуации, которые могут возникнуть в реальности.



 «Под охраной закона должен находиться не только конкретный врач, подвергшийся нападению, и пациент, лишенный в результате этого своевременной медпомощи, но и все те пациенты, которым мог и должен был в течение своего рабочего дня оказать медицинскую помощь этот врач. Ведь в России немало случаев, когда один-единственный врач обслуживает население всего сельского района или единственный дежурный врач на всю больницу. Если не учесть эти факторы, то принятие закона не имеет смысла», - убежден Дмитрий Белик.



Кроме того, скорейшее решение этого вопроса находится на контроле президента и правительства РФ.



«По моей информации, вопрос обеспечения безопасности медработников неделю назад  поднимал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он поручил правительству ужесточить ответственность за нападение на врачей во время исполнения ими профессиональных обязанностей. Теперь доработка нашей инициативы в правительстве, доведение ее до ума, я уверен, пойдет гораздо быстрее», - подытожил Белик.



Полина Ласькова

Фото amurmedia.ru

176
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1670

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1898

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8454

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8760

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4835