Крым

Крымчане будут учиться водить по-новому

Изменения вступят в силу через полгода.

Крымчане будут учиться водить по-новому
Фото:
pixabay.com
Практики на автодроме станет меньше.

По новым правилам обучения водителей, которые вступят в силу с 1 сентября 2022 года, больше времени будет уделено вождению в реальных условиях города, а не на площадке. Такой подход должен благоприятно сказаться и на организации учебного процесса, и на дорожной ситуации, оценили новый приказ Минпросвещения РФ в Крыму.

Что изменится?

В приказе Министерства просвещения Российской Федерации «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» сказано, что автошколы должны увеличить количество часов практики на городских улицах, сократив время на автодроме. Теперь из 56 часов, отведённых на вождение, 38 часов нужно будет провести на дорогах.

Кроме того, дополнительные часы вводятся на езду по автомагистралям — раньше это было запрещено. А в изучение теории внедряют электронные системы. Отдельно вводятся уроки, посвященные изучению управления автомобилем с автоматической коробкой передач, автопилотом и адаптивным круиз-контролем.

Ещё одно важное новшество — переподготовка с категорий А, А1 и М (мототехника) на категорию B. При этом курс теории для водителей двухколёсного транспорта, пожелавших освоить автомобиль, сократят почти в три раза.

Полгода на адаптацию

В приказе речь идёт лишь о «примерных программах», пояснили ForPost в ГАУ «Крымский автомобильный учебный комбинат». Основной посыл документа, по мнению директора автошколы Геннадия Дмитрюка, — индивидуальный подход.

«Каждый человек — индивидуум: кому-то на автодроме достаточно два или три часа, кому-то — десяти не хватает. Мастер производственного обучения понимает, что человек азы освоил, с ним можно выезжать в город. Это ж общая безопасность движения», — пояснил собеседник издания.

Оставшиеся до вступления в силу приказа полгода, уточнил представитель отрасли, уйдут на доработку и адаптацию требований документа к региональным реалиям.

«В каждом городе свои маршруты. К примеру, программа предусматривает при приёме экзамена сдачу пункта «Проезд жд-переезда». В Симферополе МРЭО согласовало отмену этого пункта, потому что здесь все жд-переезды слишком нагружены транспортом, тогда как экзамен должен проходить на менее оживлённых городских дорогах», — привёл пример Геннадий Дмитрюк.

Город — лучший учитель

Позитивно оценил нововведения и частный автоинструктор Игорь Ларин. По его мнению, ранний вывод учеников на дорогу вряд ли создаст проблемы для других участников дорожного движения, но точно оптимизируют процесс обучения.

«Если «города» станет больше, а «площадки» меньше — это супер! Так и должно быть. Например, в Швейцарии вообще нет автодромов. Изучив теорию, человек сразу выезжает на практику в город. Ко мне часто приходят ученики, не приспособленные к реальным условиям. Они привыкли к фишкам на автодроме, и не знают ориентиров, когда, к примеру, сдаёшь назад», — поделился опытом собеседник ForPost.

Между тем отсутствие прав не всегда останавливает крымчан от вождения. Так, на днях полиция задержала школьника, который угнал грузовой фургон. Подросток решил таким образом съездить на рыбалку.

Пелагея Попова

2052
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
389

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
443

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30809

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2305

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9401

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11853