Новости Крыма

Крымчанам пообещали немного тепла в конце весны

Дожди вскоре снова вернутся в регион.

Погода в Крыму быстро меняется.
Погода в Крыму быстро меняется.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Майская дождливая прохлада на время покидает Крымский полуостров, уступая место сухой и солнечной погоде. Подробнее о том, каких погодных сюрпризов ждать жителям региона на выходных и на следующей неделе, сообщила ForPost заместитель руководителя регионального Гидрометцентра Вероника Шенгелай.

По словам синоптика, выходные порадуют теплом: в субботу, 18 мая, температура воздуха днём составит +18…+23 градуса, в горах от +10 до +15 градусов.

В следующие дни, 19-20 мая, установится ещё более тёплая погода без осадков. Настроение может омрачить лишь восточный ветер с порывами до 7-12 м/с.

«При этом ночью столбики термометров опустятся до +4…+9 градусов, на побережье — до 14 градусов. Днём воздух прогреется до +20…+25, в горах — до +14…+19 градусов», — уточнила синоптик.

Во вторник и среду, 21-22 мая, осадков не ожидается. Зато порывы ветра усилятся до 9-14 м/с. Ночная температура повысится до +8…+13, а на побережье — до 16 градусов тепла. Днём термометры покажут +21…+26, в горах — до +15…+20 градусов.

Во второй половине рабочей недели, 23-25 мая, ожидается прохождение холодного атмосферного фронта.

«Будет усиливаться Черноморская депрессия. Это проявится в том, что ночью температура воздуха станет +9…+14, а днём — до +19…+24, в горах — до +13…+18. При этом сильного понижения температуры, как было накануне, пока не ждём», — уточнила Вероника Шенгелай.

Из-за переменчивого характера погоды к концу весны температура морской воды у побережья Крымского полуострова колеблется в пределах +15…+16 градусов, добавила синоптик.

Вместе с тем немногочисленные короткие дожди уже не позволяют сбрасывать излишки запасов из крымских водохранилищ. Из-за этого русла некоторых рек Крыма выглядят пересохшими. Особенно это заметно в черте Симферополя.

Пелагея Попова

589
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
17
844

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
60
2505

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
4896

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
258

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
737

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8656

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1372

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3308