Новости Крыма

Крымчанам выплатят ещё около трёх миллиардов рублей за вклады в украинских банках

Своих денег ждут 9500 жителей Республики Крым.

Служба новостей ForPost

Около трёх миллиардов рублей необходимо выплатить крымским вкладчикам за пропавшие в украинских банках вклады. Об этом ForPost сообщили в министерстве финансов Республики Крым.

Как отметила глава минфина РК Ирина Кивико, в республике осталось около 10 тысяч человек, которым в той или иной мере ещё необходима компенсация.

«У нас нет таких, кому не выплачено. В 2014 году выплатили всем людям, у кого были вклады до 700 тысяч рублей. Потом каждый год мы продавали имущество и направляли деньги в Фонд защиты вкладчиков – и проходит выплата. Просто если у человека, условно, было два миллиона, он сразу получил 700 тысяч в 2014 году, в 2015 году дали, к примеру, 150 тысяч, в 2016 году – ещё часть. То есть эти 10 тысяч человек – это общий круг, кому подлежит выплата», – пояснила Кивико.

В министерстве финансов РК уточнили, ещё предстоит выплатить порядка трёх миллиардов рублей 9500 вкладчикам, выплаты осуществляются по мере реализации имущества.

«Когда продаётся имущество, мы сразу говорим, что средства от проданного имущества перечислены Фонду. Мы в этом году перечислили Фонду <защиты вкладчиков> уже 240 миллионов рублей», – сказала Ирина Кивико.

Ранее глава минфина РК сообщала, что все компенсации крымским вкладчикам планируется выплатить в 2019 году. Всего с апреля 2014 года по декабрь 2017 года бывшим вкладчикам украинских банков, проживающим в Республике Крым, было выплачено 28,8 миллиарда рублей.

Наталия Назарук

610
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
539

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
3
1424

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
1
570

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
574

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1572

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6297
Туризм

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
420

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
190

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4327

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
43015