Новости Крыма

Крым спасают от китайского коронавируса

Быстрое распространение заразы не на шутку взволновало власти

Служба новостей ForPost

В Крыму усилены профилактические меры в связи со стремительным распространением коронавируса (2019-nCoV). Об этом сообщила пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

По сообщению ведомства, сейчас в пунктах пропуска через государственную границу  в Крыму проведен внеочередной инструктаж сотрудников о действиях в случае выявления больного с симптомами коронавирусной инфекции.

«Администрациям пунктов пропуска и транспортным узлам направлена инструкция по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики коронавируса. Инструктаж проходят экипажей самолетов, поездов, морских судов, пассажирских автобусов», – рассказали в пресс-службе.

В Роспотребнадзоре уточнили, что на сегодня больных на территории Крыма и Севастополя не выявлено.

К слову, в России  в связи с угрозой распросранения коронавируса меры безопасности принимаются и на самом высоком уровне. Сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил состав оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства России.

Читайте по теме: Что опаснее — коронавирус или паника?

Советы крымчанам

Крымский Роспотребнадзор разработал рекомендации гражданам по профилактике коронавируса, где настоятельно рекомендует воздержаться от посещения Китая до стабилизации ситуации.

«При планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию; не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты; употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду; не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных», – отметили в пресс-службе ведомства.

Также рекомендуется мыть руки мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приёмом пищи, при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью.

Читайте по теме: Российские аптеки начали делать бизнес на новом коронавирусе

Что за вирус такой?

Вирус 2019-nCoV был выявлен в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Впоследствии он получил «в народе» название «коронавирус Уханя». Ранее ForPost писал, что смертельный коронавирус 2019-nCoV, который уже стал причиной ряда смертей в Китае, теоретически добраться до Крыма сможет, но это маловероятно. По крайней мере, так считали эксперты.

Однако случаи заболевания уже зафиксированы более чем в 10 странах Юго-Восточной Азии. Четыре человека также заболели в Германии, сообщает РИА Новости.

Как отмечает сайт fellowtraveler, количество подтвержденных случаев и смертей от быстро распространяющегося коронавируса удвоилось в течение 36 часов в материковом Китае, так как все больше городов объявили о запрете на поездки, начиная с понедельника.

Тем временем Китай уже опубликовал снимок вируса-убийцы.

Читайте по теме: Надо ли бояться Крыму страшного китайского коронавируса

Марина Байдукова

1125
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
ANMA
1821
ANMA

китайская мудрость  

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Причём здесь паника, аптеки и бизнес? Просто ответили бы официальные лица как они его идентифицировать будут? Если это досели неизвестный вирус, у человека его раньше не обнаруживали и главное:

ЕСТЬ ЛИ ТЕСТЕРЫ НА ЭТОТ ВИРУС? Или хотя бы на какие другие штаммы короновирусов?

И есть ли в аптеках - элементарное - маски "определённой кострукции"? - Простые маски по многим видео из Китая не годятся и до лампочки. Почему исчезли препараты интерферона из аптек, аскорбиновая кислота только в запредельных ценах? Что известно нашему Минздраву про противовирусные препараты и какие применяет Китай? Подробности интересуют - практичесике и реальные, профессиональные, а не очередные лозунги и речёвки.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
2077

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
2938

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
5948

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17196

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
16011
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1580

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
969

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1250

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4497

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2206