Новости Крыма

Крым радует глаз туриста, но не его кошелёк

Отдых в бархатный сезон в Крыму будет дороже, чем в Краснодарском крае.

Служба новостей ForPost

Три крымских и два кубанских населённых пункта составили пятёрку самых дорогих мест отдыха в сентябре по версии российского сервиса бронирования жилья «Твил». Снять жильё там можно как минимум за 2,5 тысячи рублей/сутки сутки.

В список вошли, в частности, село Андреевка в Нахимовском районе Севастополя — стоимость проживания составляет 4070 рублей/сутки, село Прибрежное в Сакском районе Республики Крым — 3520 рублей/сутки, Мисхор на южном берегу Крыма — 2690 рублей/сутки. В Краснодарском крае цены на отдых в сентябре поскромнее: с селе Небуг можно снять жилье за 2550 рублей/сутки, в Новомихайловском — за 2520 рублей/сутки.

Крым может предложить туристам более разнообразный отдых и больше природных и архитектурных достопримечательностей, а на курорты Краснодарского края с окончанием пляжного сезона спроса нет, отметил глава отделения Российского союза туриндустрии в Крыму и Севастополе Борис Зелинский.

«Я не большой специалист по жилью в Крыму, но предполагаю, что данные исследования верны, потому что в Краснодарском крае тех, кто снимает жильё, интересует исключительно купание в море. Там сейчас сезон пляжного отдыха закончился, а горнолыжный сезон ещё не наступил, поэтому особо там делать нечего.

А в Крыму можно не только искупаться в море, но и посетить массу различных экскурсий и полюбоваться достопримечательностями. И вообще Крым радует глаз. Я думаю, между тем, как выйти на балкон в апартаментах в Гурзуфе и выйти на балкон в апартаментах в Анапе, — есть разница», — сказал Зелинский в беседе с ForPost.

На стоимость жилья влияет «несопоставимый уровень конкуренции» в Крыму и Краснодарском крае — в последнем современных апартаментов в разы больше.

«Если в Ялте, условно, тысяча апартаментов, то в регионах Краснодарского края их пять или десять тысяч — и, конечно, конкуренция там выше, а поскольку спрос на него невысокий в межсезонье, поэтому и цена ниже может быть», — предположил Борис Зелинский.

Крымские курорты дороже краснодарских не потому, что «мы завысили цены», а по вполне объективным причинам, считает руководитель гостинично-туристкой ассоциации Крыма Галина Марнопольская.

«Крым бы не пользовался спросом, если бы мы предлагали гражданам России отдых абсолютно одинаковый по всем характеристикам с Краснодарским краем, но по более высокой стоимости.

Отдых в Крыму отличается от краснодарского и поэтому стоит дороже. Я думаю, это в первую очередь связано с чистым морем и приближённостью к нему гор на Южном берегу, а также с пляжами на восточном и западном берегу полуострова. Соответственно и цена на отдых выше, таким образом везде критерии курорта определяются. Получается, за эти годы стабилизировалось понимание ценности отдыха — раз Крым дороже, значит, здесь интереснее и лучше», — убеждена Марнопольская.

Полина Ласькова

2085
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Сойма Река
386
Сойма Река

Ну это смотря как отдыхать и что хотеть...

кучер2017
2313
кучер2017

Хоть что то в Крыму есть дешевле? Кроме зар.плат, конечно!

Марфа Васильевна Иванова
312
Марфа Васильев…

to кучер2017:   вы уже ответили на вопрос))))))))

Главное за день

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
2705

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1887

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1608

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
686
Туризм

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
110

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
97

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
2705

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
455

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1503

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
446