Крым

Крым опростоволосился в благоустройстве городской среды

Регион приводится в порядок с нарушениями, федеральные деньги там осваиваются с проблемами, объекты сдаются с опозданием.

Крым опростоволосился в благоустройстве городской среды
Фото:
pixabay.com
В рейтинге благоустройства, подготовленном Минстроем России, Крым пасёт задних

По итогам 2018 года Республика Крым заняла последнее место среди 81 региона России, которые получают финансирование из федерального бюджета для благоустройства парков и скверов.

Рейтинг составлен министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ на основании 28 критериев в рамках контроля над реализацией приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Оценивались принятие муниципальных программ и правил благоустройства муниципальных образований, освоение денег федерального бюджета, взаимодействие между ведомствами и количество проектов благоустройства общественных пространств, которые были направлены на всероссийский конкурс и выиграли в нём.

Как так вышло, что Крым (который метит на пальму первенства российского туризма, а значит, должен быть идеален) получил худший результат, ForPost разъяснили в Минстрое РФ.

Крым не получил ни одного балла по целому ряду позиций. В том числе, потому что закон об установлении порядка определения прилегающих территорий был принять в регионе с опозданием, также ни один проект не попал в федеральный реестр лучших по итогам 2018 года и ни один местный спонсор не поучаствовал в формировании городской среды.

На «единицу» в Минстрое РФ оценили темпы принятия муниципальных программ, взаимодействия между региональными ведомствами, участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды и публичность.

Больше всего Крым нахватался «двоек». И тут следует отметить, что это не самая плохая оценка, так как по некоторым критериям у региона даже отняли с таким трудом заработанные баллы. Итак, на два балла оценили исполнение правил благоустройства, активность муниципальных образований, темпы благоустройства дворов. По два балла принесли жители Крыма, которые финансово и своим трудом поучаствовали в благоустройстве.

Зато федеральные деньги Крым освоил «удовлетворительно» (на 83,77%). Также на три балла в Минстрое РФ оценили то, что в Республике Крым есть главный архитектор. По «четыре» бала Крым получил за принятие правил благоустройства в большинстве муниципальных образований и за то, что они участвуют (на 14,1%) в финансировании программ по созданию комфортной городской среды.

Единственной пятёркой Республика Крым обязана Красногвардейскому району — за то, что там есть сайт для обратной связи с гражданами по типу «Активный гражданин».

«Два» балла с региона сняли за выявленные нарушения, «три» балла — за то, что некоторые объекты, незавершённые в 2017 году, были завершены только в 2018 году (да и то — с нарушением сроков), и ещё «пять» баллов сняли за то, что ещё восемь объектов не были завершены по итогам 2018 года.

Как писал ForPost, очередным обещанием благоустройства в начале 2019 года обрадовали жителей Керчи. Там в порядок должны привести сквер у морвокзала, сквер у кинотеатра «Украина», сквер «Алёнка» и часть Комсомольского парка. А Евпаторию вообще обещают сделать «умным городом».

Власта Пидпалая

1111
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21420

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2250

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9105

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11034

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5157