Крым

Крым на праздничные выходные снова засыпет снегом

Климатолог советует привыкать к контрастам погоды.

Крым на праздничные выходные снова засыпет снегом
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Очередные снежные «залпы» стоит ждать прежде всего на юге и востоке Крыма, а также в горах.

Весеннее тепло не спешит в Крым из-за циклона, который принесёт на полуостров очередные уже поднадоевшие крымчанам морозы. Об этом ForPost рассказала руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

«Мощный высотный циклон, в тыл которого перемещается холодный арктический воздух, будет определять погоду на полуострове в предстоящие выходные, 18-20 марта», — предупредила синоптик.

По её словам, на юге и востоке республики, а также в горах полуострова ожидается метель. Холода добавит северо-восточный ветер скоростью 15-20 м/с. Это приведёт к понижению ночных температур воздуха до -5...-10 градусов, дневных — до 0...-3 градусов. На ЮБК столбики термометров опустятся до 0...+2 градусов.

Зато потом, на предстоящей рабочей неделе, осадки постепенно прекратятся, а морозы ослабеют. Ночью температура воздуха составит -3...-6 градусов, днём воздух прогреется до +1...+6 градусов.

крым симферополь водохранилище чатыр-даг снег лед зима

Суббота и воскресенье снова «порадуют» крымчан морозами.

Между тем такая контрастность температур связана с изменением климата, объяснил ForPost кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Николай Дронин.

«Если говорить глобально, то зональная циркуляция воздуха (с запада на восток — Прим.) сменилась на меридиональную (с севера на юг — Прим.). Это связано с таянием ледников в Арктике. В итоге происходит флуктуация: идёт затёк воздуха из полярных широт, который резко меняется на меридиональный перенос тёплого воздуха Сахары. Раньше это ограничивалось перемещением воздуха в направлении с запада на восток», — объяснил климатолог.

По данным учёного, эти изменения затрагивают все регионы России. К негативным последствиям такой контрастности Дронин отнёс увеличение осадков при общей тенденции к засухе.

«Если смотреть по статистике, то осадков выпадает больше, но при этом стало суше, потому что осадки выпадают в режиме ливней, которые, как правило, не задерживаются в почве. Это общая разбалансировка климатических процессов, к этому надо привыкать», — посоветовал собеседник.

Напомним, Крым находится во власти высотного циклона с начала марта. Такие затяжные морозы угрожают урожаю ранних сортов плодовых деревьев в Крыму.

Пелагея Попова

Фото автора

1150
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user мерцание
5113

Всё это уже было,лет триста назад.Летом в Крыму озёра замерзали.Еще не известно куда северные гуси со своими чемоданами полетят из Крыма лет через десять.Цикл Маундера,понимаешь.biggrin

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6932

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2001

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
73
8629

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9510

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4866