Новости Крыма

Крым на праздничные выходные снова засыпет снегом

Климатолог советует привыкать к контрастам погоды.

Служба новостей ForPost

Весеннее тепло не спешит в Крым из-за циклона, который принесёт на полуостров очередные уже поднадоевшие крымчанам морозы. Об этом ForPost рассказала руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

«Мощный высотный циклон, в тыл которого перемещается холодный арктический воздух, будет определять погоду на полуострове в предстоящие выходные, 18-20 марта», — предупредила синоптик.

По её словам, на юге и востоке республики, а также в горах полуострова ожидается метель. Холода добавит северо-восточный ветер скоростью 15-20 м/с. Это приведёт к понижению ночных температур воздуха до -5...-10 градусов, дневных — до 0...-3 градусов. На ЮБК столбики термометров опустятся до 0...+2 градусов.

Зато потом, на предстоящей рабочей неделе, осадки постепенно прекратятся, а морозы ослабеют. Ночью температура воздуха составит -3...-6 градусов, днём воздух прогреется до +1...+6 градусов.

крым симферополь водохранилище чатыр-даг снег лед зима

Суббота и воскресенье снова «порадуют» крымчан морозами.

Между тем такая контрастность температур связана с изменением климата, объяснил ForPost кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Николай Дронин.

«Если говорить глобально, то зональная циркуляция воздуха (с запада на восток — Прим.) сменилась на меридиональную (с севера на юг — Прим.). Это связано с таянием ледников в Арктике. В итоге происходит флуктуация: идёт затёк воздуха из полярных широт, который резко меняется на меридиональный перенос тёплого воздуха Сахары. Раньше это ограничивалось перемещением воздуха в направлении с запада на восток», — объяснил климатолог.

По данным учёного, эти изменения затрагивают все регионы России. К негативным последствиям такой контрастности Дронин отнёс увеличение осадков при общей тенденции к засухе.

«Если смотреть по статистике, то осадков выпадает больше, но при этом стало суше, потому что осадки выпадают в режиме ливней, которые, как правило, не задерживаются в почве. Это общая разбалансировка климатических процессов, к этому надо привыкать», — посоветовал собеседник.

Напомним, Крым находится во власти высотного циклона с начала марта. Такие затяжные морозы угрожают урожаю ранних сортов плодовых деревьев в Крыму.

Пелагея Попова

Фото автора

1166
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
мерцание
5113
мерцание

Всё это уже было,лет триста назад.Летом в Крыму озёра замерзали.Еще не известно куда северные гуси со своими чемоданами полетят из Крыма лет через десять.Цикл Маундера,понимаешь.biggrin

Главное за день

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
1

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
984

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
4157

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2374

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1385
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1578

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11774

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1218

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1471

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1086