Новости Крыма

Насколько нынешние морозы угрожают урожаю фруктов и зерновых в Крыму

Опасные холода могут вернуться через месяц.

Служба новостей ForPost

Крымские старожилы не припомнят таких продолжительных и сильных морозов в середине марта, как сейчас. Не вымерзнут ли плодовые культуры и как затяжные весенние заморозки скажутся на будущем урожае зерновых, узнавал ForPost.

Михаил и Александр Горьковенко владеют персиковым садом в районе пещерного города Эски-Кермен в Бахчисарайском районе. Куэсты Крымского предгорья обеспечивают мягкий климат укромной долине, где находится предприятие. Однако такие благоприятные условия наблюдаются не на всей территории Крыма — на открытых пространствах деревьям приходится нелегко.

«У нас не так пострадал сад, как в долинах, потому что в горах мороз чуть дольше держится, и почка позже начинает трогаться в рост. Ну а по долинам, я слышал, у некоторых около 30% потерь [садов] идёт», — рассказал ForPost Александр.

По словам агрария, скорее всего пострадали ранние сорта плодовых, которые крымчане ценят за особую сочность. Это такие сорта персиков, как «Пушистый ранний» и «Майский цветок».

«Сейчас тепло пойдёт, и надо будет разломать почку на ветке и посмотреть: если почка в середине тёмная, значит — помёрзла», — поделился фермер.

О том, как садоводы защищают урожай от заморозков, ForPost рассказал отец Александра Михаил Горьковенко. По его словам, помогает своевременное проведение вспашки участка и обрезка деревьев. Отсрочить на две недели развитие плодовых почек позволяет опрыскивание ветвей и стволов раствором медного купороса.

В степном отделении Крымской опытной станции садоводства Никитского ботанического сада в селе Новый Сад Симферопольского района почки на плодовых деревьях уже появились. По словам руководителя отделения Тамары Григорьевой, лишь небольшая часть почек подмёрзла.

Собеседница ForPost заверила, что особого вреда урожаю нынешние морозы нанести не успели. Больший вред, отметила она, наносят апрельские холода, так как в это время распускаются цветы.

Не следует беспокоиться и о будущем урожае зерновых. Во всяком случае в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Крыма настроены оптимистично.

«На сегодня нет ещё ни одного критического мороза. Восемь-десять градусов мороза ничего не сделают нашим зерновым, потому что они выдерживают до 13-14 градусов ниже нуля. Поэтому никакого беспокойства по озимым культурам нет и, думаю, не будет», — считает директор НИИ Владимир Паштецкий.

Ранее, как сообщал ForPost, крупное сельхозпредприятие Севастополя «Качинский +» отправил ветви плодовых растений из своих угодий в лабораторию Никитского ботанического сада, чтобы под микроскопом определить, будет урожай этим летом или нет.

Пелагея Попова

1050
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
язасправедливость
1495
язасправедливость

Крымские старожилы не припомнят таких продолжительных и сильных морозов в середине марта, 

Не смешите. Последние лет 30ть -это норма 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
1712

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5416

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1200

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
4834

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4776
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
1448

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2231

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1224

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5169

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2133