Новости Севастополя

Крым лидирует по заболеваемости ВИЧ/СПИДом среди регионов Украины

Крым лидирует по заболеваемости ВИЧ/СПИДом среди регионов Украины

По стране Крым и Севастополь относятся к наиболее приоритетным регионам по распространению ВИЧ/СПИДа.

 

Об этом сообщила заведующая сектором мониторинга Украинского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом Лариса Бочкова на заседании пресс-клуба, посвященном данной проблеме, в Севастополе 21 октября.

 

«В Крыму и Севастополе уровень заболеваемости ВИЧ и СПИДом гораздо выше, чем в среднем по стране», – отметила Лариса Бочкова.

 

Как она уточнила, по данным на начало текущего месяца, в Украине уровень заболеваемости ВИЧ составлял 193 случая на 100 тысяч человек, в Крыму – 264 случая, в Севастополе – 324.

 

Лариса Бочкова добавила, что, если в Крыму функционирует Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИДом, укомплектованный необходимым оборудованием и специалистами, то в Севастополе такого учреждения нет.

 

За девять месяцев текущего года в Крыму зарегистрировано 775 новых случаев заболевания ВИЧ, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Об этом сообщил главный врач Крымского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом Олег Залата на заседании пресс-клуба, посвященном данной проблеме, в Севастополе 21 октября.

 

По словам главврача, за период с 1987 по сентябрь текущего года в Крыму официальная цифра больных ВИЧ составила 8 тыс. 231 человек, в том числе 1 155 – детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. «Заболеваемость регистрируется во всех регионах Крыма» – констатировал Олег Залата.

 

Он также добавил, что лидерами по распространению ВИЧ являются Симферополь (3136 случаев), Феодосия (861), Ялта (656). Среди районов – Джанкойский (598), Симферопольский (633) и Красногвардейский (372).

 

Олег Залата уточнил, что, по состоянию на начало текущего месяца, на диспансерном учете находится 5 тыс. 198 ВИЧ-позитивных человек, из которых 416 – дети.

 

2397
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user admin
62396
admin

Компактное проживание Россиян. Туберкулёз,Спид,Алкоголизм и наркомания, не только в Крыму и на Донбассе.

Profile picture for user admin
62396
admin

Вот оно как оказывается?!!У нас в квартире компактно проживает аж трое, и ничего из вышеперечисленного не наблюдается.Нонсенс!

Profile picture for user admin
62396
admin

2 Талян (Ялта)

Какло - дебилок, если ты плохо в школе учил цифры, напишу в столбик:

Севастополе – 324

Ялта - 656

Феодосия - 861

Джанкойский район - 598

Симферопольский район - 633

Красногвардейский район - 372.

Ну что, типа ЯЛТИНЕЦ, так виднее?

Главное за день

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
901

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
11
3656

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3531

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
12
1147

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1004

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
11341

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8536

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1085