Крым и Севастополь занимали в русской истории и культуре особое место на протяжении многих десятилетий – этим географическим точкам на карте России отведена важная роль, отметил на встрече с горожанами российский писатель Игорь Волгин. По его словам, многие «болевые точки» русской истории связаны с Севастополем и Крымом: от героической обороны Севастополя 1854–1855 гг. до Великой Отечественной войны.
«Попробуйте исключить крымскую тему из контекста русской культуры – крымские стихи Цветаевой, Мандельштама, выкиньте Волошина, Северянина, Грина… Без биографий писателей это будет история совсем другой страны. Крым и Севастополь – это глоток свежего воздуха, моря», – сказал Волгин.
Крымской войне 1853–1856 годов, по его словам, были посвящены и первые стихотворения – малоизвестные и не очень удачные – Фёдора Достоевского.
Игорь Волгин подчеркнул, что сегодня Россия переживает не только мировой кризис, но и кризис внутренний, связанный с минувшим распадом некогда сильной державы и выходом страны на качественно новый уровень, в том числе и культурный – и он для России пока непривычен.
«Если до середины 19 века Россия жадно поглощала интеллектуальную культуру Запада, то, начиная с Толстого и Достоевского, она начинает эту культуру излучать в мировое пространство», – добавил писатель.
Крым передали Украине в результате партийной интриги
Волгин убеждён, что отделение Крыма от России в 1954 году было искусственным и никогда не воспринималось гражданами как факт политический или географический. Нравственные и духовные связи жителей полуострова с Россией были сильны всегда – и это чётко ощущалось на протяжении всей истории, поскольку здесь очень сильна русская культура.
«Страна (СССР – прим.) была развалена сверху самой властью. Была проведена аппаратная интрига, чисто партийная. Чтобы сместить одного начальника – Горбачёва, нужно было развалить страну. Это не было следствием народных движений, про Крым на время забыли, но нравственная связь оставалась. Поэтому это (возвращение Крыма в Россию в 2014 году – прим.) нравственное решение», – считает Игорь Волгин.
Национальное возрождение России началось в Крыму
Говоря о современной роли Крымского полуострова и города-героя Севастополя в мировой истории, Игорь Волгин отметил, что именно в Крыму после событий 2014 года началось настоящее возрождение страны и нации.
«Оно (национальное возрождение России – прим.) происходит в той или иной форме. Мы видим, как всё меняется, что страна возвращается к своему первоначальному предназначению – быть точкой соединения между Европой и Азией. То, что произошло здесь (в Крыму и Севастополе – прим.) два года назад, – это самый мощный толчок к возрождению нации. Оно началось в Крыму и было поддержано всей нацией. Это стало для нас символом возрождения великой державы», – сказал писатель.
Сегодня Севастополь является яблоком раздора на международной политической арене, полагает Волгин, но, по его мнению, если бы присоединения Крыма к России не произошло, «здесь был бы второй Донбасс».
«Думаю, время расставит всё по своим местам, потому что история – вещь объективная. Но это будет болевой точкой ещё долго в отношении двух стран (России и Украины – прим.)», – подытожил Игорь Волгин.
Полина Ласькова
Отдавали как картошку – не считали
Подарили как игрушку – ублажили
Пропивали как заначку – всю до капли
И гордились понарошку – не забыли!
И еще кричали громко – мол, любили!
А потом картошки стало мало,
Или, может быть, игрушек не хватило
Вспомнили! – У них там где-то было!
Поиграли, говорят, так отдавайте!
Наливали – так теперь опохмеляйте!
И опять кричат : довольны что вы с нами
Пользуетесь нашими штанами?
Мы для вас – последнюю рубаху!
Плача крокодильими слезами.
Нам патриотизм ваш слишком дорог,
С пармезана перешли на творог,
Так что тихо будьте, не бузите
И начальников вам присланных любите!
Ну а землю, что в боях добыта,
Мы уж как-нибудь поделим сами!
Вам же - станется на всех с лихвою
Два на полтора и метр стоя!
...если бы присоединения Крыма к России не произошло, «здесь был бы второй Донбасс»
Здесь был бы первый Донбасс более крутого замеса.
каких двух? России и США?
to Ed (Севастополь) ...если бы присоединения Крыма к России не произошло, «здесь был бы второй Донбасс» Здесь был бы первый Донбасс более крутого замеса.
Абсолютно правильно.
Наши нытики этого не понимают.
to sosedka (Севастополь) to Ed (Севастополь) ...если бы присоединения Крыма к России не произошло, «здесь был бы второй Донбасс» Здесь был бы первый Донбасс более крутого замеса.
Не немного не так. Была бы очередная жестокая Крымская война, а войны на Донбассе вообще бы не было!!!!
О дурдоме Украина не хотелось бы вообще слышать.
Крым ещё долго будет болевой точкой в отношении двух стран», – писатель Игорь Волгин
Есть страна - есть болевая точка. Нет страны - и точка исчезнет. Так что всё упирается в то, насколько долго еще протянет окраина.
to всего один (Mосква)
Опередили!
Вот так писатель,кого только не вспомнил,а Толстого-величайшего писателя в мире забыл.
to lokee (Севастополь)
Ну как же! Есть еще Платон Беседин, великий свиточ словесности и совремённый пейсатель!
Мы вернулись домой и что там и в какой точке болит у свидомых, нас не интересует. Надоели, скакуны, мы же вас всегда объедали? Ну так теперь без Крыма стало на Украине хорошо.
Интересно, почему русскому народу всегда надо выбирать между "плохо" и очень плохо"?
to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
А как первого числа
Ждали батюшку-царя
Мы у Фот-Сала.
И в усердном умиленьи
Ждали все мы награжденья, -
Не дал ничего.
И уже который год ждем того, кто не придет.
Мы ему письмо писали, думали, что он прочтет.
Только он все не читает
Снова, видно, мир спасает!
20 тысяч подписантов, видимо, ему не в счет!
Просто алконавтам нельзя доверять власть,ибо они заточены на саморазрушение и заодно разрушают все вокруг себя.
Так и Ельцин разрушил СССР и пропил на беловежском
междусобойчике заодно и Крым.
Если бы в 2014 не прошло безукоризненное воссоединение Крыма с Россией,тут была бы бойня с вовлечением в нее ЧФ и конфликт мог бы перерасти в войну.
Чего и добивались США.