Новости Крыма

Соборная мечеть в Симферополе будет готова на год позже

Теперь строительство планируют завершить к июлю 2023 года.

В Симферополе в очередной раз переносят срок завершения строительства Соборной мечети. Новая озвученная дата — июль 2023 года. Об этом в эфире телеканала «Миллет» рассказал глава правительства Республики Крым Юрий Гоцанюк.

«Мы планируем завершить этот объект в следующем году к концу марта — в начале мая месяца. Полностью будет сдан объект в середине года, то есть к 1 июля», — цитирует чиновника ТАСС.

На сегодня готовность объекта преодолела планку в 70%. По словам Юрия Гоцанюка, мечеть станет «лучшей в Европе». Стройматериалы для мечети в Крым поставляют «друзья из Турции». На темпы строительства влияет необходимость сертифицирования импортных материалов. Также впереди благоустройство прилегающей территории.

Рисков по срыву работ нет, уверен чиновник.

Читайте по теме: Соборную мечеть в Крыму построят в колорите ханского дворца

Напомним, объект строится уже шестой год. Первоначально соборную мечеть обещали завершить к апрелю 2019 года, затем срок сместился на конец 2019 года.

После того, как важнейший объект не закончили и в 2020 году, на ситуацию обратил внимание президент России Владимир Путин, который в прошлую годовщину Русской весны поручил федеральному правительству оказать крымским властям содействие в завершении строительства. А также пообещал постараться и лично приехать на торжественное открытие мечети.

Последний «крайний срок» глава Республики Крым Сергей Аксёнов озвучил в интервью ТАСС в марте 2022 года. На тот момент культовое сооружение обещали открыть до конца 2022 года.

Событие должно было стать знаковым и в политическом смысле, поскольку в 2019 году во время визита в Крым президент РФ Владимир Путин заявил, что уже пригласил на открытие президента Турции Реджепа Эрдогана.

Но такой визит был под вопросом и раньше из-за позиции Анкары по вопросу статуса Крыма. На фоне специальной военной операции, которую проводит Минобороны РФ на Украине, вероятность подобного визита стала ещё ниже.

Андрей Брегов

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1399

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5228

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2178

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5349

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1172

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2906

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7002

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
665

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1341

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9371

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1388