Севастополь

Антон Шкаплеров встретился с севастопольцами

- и сделал подарок будущему музею космонавтики.

Антон Шкаплеров встретился с севастопольцами
Фото:
ru.streamforce.io

В Севастополе прошла встреча со 111-м российским космонавтом Антоном Шкаплеровым. Герой России встретился с горожанами в родной Балаклаве и ответил на вопросы о жизни космонавтов. Главным событием для собравшихся стала передача скафандра будущему музею космонавтики. 

«Ваши поздравления и пожелания нашим подрастающим ребятам очень значимы. Потому что <…> ваша профессиональная деятельность, ваше отношение к народу и к стране, ваше понимание чувства долга и чувства ответственности дорогого стоит», — сказал директор департамента образования и науки Игорь Белозёров. 

Если сильно захотеть…

Актовый зал Балаклавского дома детского и юношеского творчества не смог вместить всех пришедших на встречу с российским космонавтом-испытателем Антоном Шкаплеровым. Ажиотаж был большой, и, кажется, каждый из ребят хотел задать вопрос живому супергерою. 

В первую очередь лётчик-испытатель поблагодарил севастопольцев за «тёплый, земной» приём и за проявленный интерес к его работе. А после рассказал, что же нужно сделать для покорения космоса. 

«Чтобы стать космонавтом, надо любить свою родину, гордиться тем, что вы живёте здесь, в Крыму. В самой большой, из космоса это видно, стране — России. Необходимо прилежно относиться к своим обязанностям: учёбе в школе, слушаться старших, — и, я думаю, этого достаточно, чтобы стать космонавтом», — сказал Антон Шкаплеров. 

Большинство гостей на встрече были очень юны, но при этом хорошо подготовлены. Ребята задавали как серьёзные и взрослые вопросы: «Возможна ли добыча гелия-3 нашей страной?», так и наивно детские: «Болеют ли космонавты и кто же их лечит в космосе?». Почётный гражданин Севастополя ответил всем. Интерес юной публики он, похоже, не утолил, а только ещё больше разжёг.

Ближе к звёздам

Главным событием вечера стала передача Антоном Шкаплеровым своего скафандра, в котором космонавт-испытатель совершал полёты на орбиту Земли. Специальный костюм станет первым экспонатом музея космонавтики, создающегося в Севастополе. Отмечается, что скафандр ещё принадлежит Роскосмосу, пока же ведётся оформление всех необходимых документов. 

«Сегодня будет заложен первый камень, первый экспонат в музейную часть центра, где будут находиться настоящие космические вещи. И в частности, это мой космический костюм, в котором я летал во втором полёте», — сказал Антон Шкаплеров.

В конце встречи участник трёх космических экспедиций сфотографировался с юными горожанами. Возможно, среди них был и будущий космонавт, будущий герой Севастополя.

Олег Турчанович

Фото автора

1109
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Aika
147

Жаль, что раньше не знали об этом, с сыном обязательно бы сходили... 

Profile picture for user allusa
8019

Отрепетированная встреча, о которой не всех уведомили.

Profile picture for user Oberon
6358

"Отрепетированная встреча, о которой не всех уведомили." +1 черного кобеля(ер) не отмоешь добела (с)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20343

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2244

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9071

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10951

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5143