Новости Севастополя

Антон Шкаплеров встретился с севастопольцами

Служба новостей ForPost

- и сделал подарок будущему музею космонавтики.

Антон Шкаплеров встретился с севастопольцами
Фото:
Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В Севастополе прошла встреча со 111-м российским космонавтом Антоном Шкаплеровым. Герой России встретился с горожанами в родной Балаклаве и ответил на вопросы о жизни космонавтов. Главным событием для собравшихся стала передача скафандра будущему музею космонавтики. 

«Ваши поздравления и пожелания нашим подрастающим ребятам очень значимы. Потому что <…> ваша профессиональная деятельность, ваше отношение к народу и к стране, ваше понимание чувства долга и чувства ответственности дорогого стоит», — сказал директор департамента образования и науки Игорь Белозёров. 

Если сильно захотеть…

Актовый зал Балаклавского дома детского и юношеского творчества не смог вместить всех пришедших на встречу с российским космонавтом-испытателем Антоном Шкаплеровым. Ажиотаж был большой, и, кажется, каждый из ребят хотел задать вопрос живому супергерою. 

В первую очередь лётчик-испытатель поблагодарил севастопольцев за «тёплый, земной» приём и за проявленный интерес к его работе. А после рассказал, что же нужно сделать для покорения космоса. 

«Чтобы стать космонавтом, надо любить свою родину, гордиться тем, что вы живёте здесь, в Крыму. В самой большой, из космоса это видно, стране — России. Необходимо прилежно относиться к своим обязанностям: учёбе в школе, слушаться старших, — и, я думаю, этого достаточно, чтобы стать космонавтом», — сказал Антон Шкаплеров. 

Большинство гостей на встрече были очень юны, но при этом хорошо подготовлены. Ребята задавали как серьёзные и взрослые вопросы: «Возможна ли добыча гелия-3 нашей страной?», так и наивно детские: «Болеют ли космонавты и кто же их лечит в космосе?». Почётный гражданин Севастополя ответил всем. Интерес юной публики он, похоже, не утолил, а только ещё больше разжёг.

Ближе к звёздам

Главным событием вечера стала передача Антоном Шкаплеровым своего скафандра, в котором космонавт-испытатель совершал полёты на орбиту Земли. Специальный костюм станет первым экспонатом музея космонавтики, создающегося в Севастополе. Отмечается, что скафандр ещё принадлежит Роскосмосу, пока же ведётся оформление всех необходимых документов. 

«Сегодня будет заложен первый камень, первый экспонат в музейную часть центра, где будут находиться настоящие космические вещи. И в частности, это мой космический костюм, в котором я летал во втором полёте», — сказал Антон Шкаплеров.

В конце встречи участник трёх космических экспедиций сфотографировался с юными горожанами. Возможно, среди них был и будущий космонавт, будущий герой Севастополя.

Олег Турчанович

Фото автора

1173
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Aika
147
Aika

Жаль, что раньше не знали об этом, с сыном обязательно бы сходили... 

allusa
8019
allusa

Отрепетированная встреча, о которой не всех уведомили.

Oberon
6848
Oberon

"Отрепетированная встреча, о которой не всех уведомили." +1 черного кобеля(ер) не отмоешь добела (с)

sergey-ka
5505
sergey-ka

Очень жаль, что встреча прошла в тайне. 

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
6
3088

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1446

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
20
3072

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
367

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
844
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
7
1302

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1312

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1093

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2217

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
5013