Севастополь

Кошельки севастопольцев значительно похудели

С их банковских карт за полгода списали 40 млрд рублей.

Кошельки севастопольцев значительно похудели
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Более чем на четверть выросло за первую половину 2023 года количество совершённых в Севастополе операций с банковскими картами. При этом доля безналичных расчётов за товары и услуги, по данным севастопольского отделения Южного ГУ Банка России, превышает в нашем регионе 92%.

За шесть месяцев 2023 года жители и гости Севастополя пускали карты в ход более 69 млн раз, оплатив товары и услуги на общую сумму 40 млрд рублей. В аналогичном периоде прошлого года таких операций было меньше на 27%. Соответственно уменьшается объём наличных средств, которые горожане носят с собой.

Расширяется и сеть банкоматов и терминалов — на 1 июля 2023 года их насчитывалось более 15 тысяч, что на 11% больше, чем годом ранее. На каждую тысячу жителей города (если исходить из официальных данных) приходится 35 таких устройств.

Впечатляет и число выданных севастопольцам карт — на начало июля их было 914 тысяч. За год количество карт увеличилось на 19%.

К сожалению, часть горожан по-прежнему сторонится безналичных расчётов. Как сообщал ForPost в мае 2023 года, об этом свидетельствуют работодатели, сталкивающиеся с отказом потенциальных сотрудников получать «белую» зарплату. Кто-то предпочитает наличку в конверте из-за боязни потерять статус неимущего и безработного, кто-то пытается минимизировать размер алиментов. Так что простор для завоевания новых клиентов у банков ещё есть.

Ольга Смирнова

4934
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user 19
831

Кошельки не похудели, теперь там вместо купюр куча карточек.

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
781

>>К сожалению, часть горожан по-прежнему сторонится безналичных расчётов. Как сообщал ForPost в мае 2023 года, об этом свидетельствуют работодатели, сталкивающиеся с отказом потенциальных сотрудников получать «белую» зарплату.

 

Давайте не путать мягкое с теплым! Белая зарплата - это одно. А безнал - это другое. В РФ согласно действующему законодательству иметь карту для получения зарплаты совершенно нет никакой необходимости.  Естественно, вас будут всячески уговаривать, ибо вызов инкассаторов для выплаты зарплаты одному человеку из сотни на каком-то предприятии - это дорогое удовольствие, но в целом - отказать не имеют права. Причин, на которые вы можете сослаться - миллион. Например, вы не можете запомнить 4 цифры пароля. А записывать их - нельзя, это условие банка, что если кто найдет тот листик рядом с карточкой - клиент дурак, а не банк.

Ну а по сути, вот пример недавний, когда в том же мае, что и сообщение ForPost, грохнули Миранду-Медиа, а от нее добрая половина терминалов в магазинах города работает. И все, не купить НИЧЕГО! А теперь представьте себе, что украинские спецы провели бы атаку одновременно и на Миранду, и на Севстар, и на Севтелеком. Ну и?



А ответ  простой: деньги в банке-  это не ваши деньги, это деньги банка. И карточка - это не какой-то волшебный кусок пластика с микросхемой, а просто себе электронный ключ от счета владельца карточки. Нет связи -карточка не может найти замка, который она отпирает, и деньги - недоступны!

Так что мой вам совет: храните люди деньги в банке. Трехлитровой. А если боитесь их обесценивания - то в той же банке, но в баксах.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3812

 

Кошельки не похудели, теперь там вместо купюр куча карточек.

 а карточки по большей части кредитные

Profile picture for user ASemV
426

 

 Кошельки не похудели, теперь там вместо купюр куча карточек. а карточки по большей части кредитные

 на фото белая - именно она

Profile picture for user seva zelay
2225

Кошельки севастопольцев значительно похудели

С их банковских карт за полгода списали 40 млрд рублей.

жители и гости Севастополя пускали карты в ход более 69 млн раз

прочитал, впечатлён! 

потом, когда вник - "прослезился"

Profile picture for user love19596
3076

Никогда не расплачиваюсь картой, снимаю всю пенсию, предпочитаю только наличные.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2989

Я сначала подумал, что это очередная статья про телефонных мошенников. Которые требуют верификацию по номеру карты либо номеру договора. Предложил им верификацию по отпечатку 21-го пальца - звонить перестали.

 впечатлён! потом, когда вник - "прослезился"

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2418

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4860

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1831

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2826