Лента новостей

Севастополь

1887
18

Почему некоторые выбирают конверты, а не банковские карты? — опрос ForPost в Севастополе

"Серая" зарплата – доход, который является официальным лишь частично.
ForPost - Новости : Почему некоторые выбирают конверты, а не банковские карты? — опрос ForPost в Севастополе

Нонсенс! В Севастополе подрядчики, принципиально работающие "в белую", порой не могут набрать рабочих. Оказывается, некоторые горожане не желают официально оформляться на работу: «не надо нам 4 тысячи в день на карту, дайте 2500 прямо сейчас и в руки».

Этот феномен в соцсетях Севастополя поясняют так: «Они не хотят официальных денег, потому что не хотят терять статус и льготы малоимущих. Другие — потому что не хотят платить алименты. Третьи просто не хотят ждать аванса и зарплаты, а хотят каждый день по факту (очевиден опыт «кидалова», хотя и сами рабочие тоже хороши и переменчивы, как погода)».

Несмотря на то, что во всех регионах России стоит задача максимального выведения экономики, бизнеса и заработных плат в прозрачную, налоговую зону, дело идет не очень бодро.

По оценке ряда экономических обозревателей, в регионах опасаются внедрять революционные методы обеления части финансовых потоков. Ведь могут возникнуть риски разбалансировки устоявшейся в регионе экономической экосистемы. Возможно, тут надо применять эволюционные методики.

Что делать с зарплатами в конвертах, почему люди соглашаются работать «в серую», кто тут виноват: работник или наниматель? — ForPost спросили мнения жителей Севастополя.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя ramzay
постов:
505
ramzay ()
- 06/05/2023 в 13:48

Какой смысл в белой зарплате, если пенсия всё равно будет копеечной? Даже при высоких отчислениях.

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
463
Андрей Иванов (Севастополь)
- 06/05/2023 в 14:04

Любое движение денег в банке нужно оплачивать. Вот и причина , отказаться от банкососа.

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
463
Андрей Иванов (Севастополь)
- 06/05/2023 в 14:13

В магазине расплачиваясь  безналом каждый покупатель дарит банку от 2% до15%. Это входит в стоимость товара. Добровольно -принудительно раздача карт была и будет. 

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
285
StanislavBravov
- 06/05/2023 в 14:47

to ramzay:  
Какой смысл в белой зарплате, если пенсия всё равно будет копеечной? Даже при высоких отчислениях.
А у вас будет пенсия, если вы всю жизнь будете получать только "серую" зарплату? 

Аватар пользователя zitramon
постов:
3934
zitramon (Севастополь)
- 06/05/2023 в 15:28

to StanislavBravov:  

Будет. Социальная. Которая меньше страховой.

Аватар пользователя Ptichka2704
постов:
73
Ptichka2704 (Севастополь )
- 06/05/2023 в 16:48

есть много причин, по которым не платится белая зарплата.  и серая-тоже..  и в конвертах.  для того, что бы понять различие этих форм выплат зарплат-надо дать  расшифровку.  БЕЛАЯ зарплата-это как правило тот честный заработок, который Вы получаете только на карту или в ведомости, что уже давно не практикуется.  Белые зп получают госслужащие любой формы где деньги на зп идут из бюджета.   Ни одна форма частного бизнеса белой зп не платит.  СЕРАЯ  ЗП-это когда частник платит налоги с ЗП, но по минимальной ставке или его работники оформлены на пол-четверть ставки.  Делается это  с целью минимизации налогового давления на частный бизнес.  Вторая часть ЗП, как правило-большая-выплачивается налом.. Такая форма широко практикуется в РФ..  в этом случае в бюджет идут минимальные платежи  по страховым взносам. В ПФ и Соцстрах... В таком случае и бизнес идет и нет текучки кадров-всех устраивает..  КОНВЕРТЫ..  в этом случае все не просто. Как правило это или бизнес не совсем законный-например- строительство многоквартирных домов на землях не подлежащих  застройке или откровенный финансовый криминал...Например-обналичка через подставные фирмы однодневки.   Во втором и третьем случае должны работать сотрудники  Налоговая, ФСБ, ОБЭП, Росфинмониторинга и Банки. 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1083
Лариса Александровна (Севастополь)
- 06/05/2023 в 17:38

Жить и сегодня нужно. До пенсии не каждый доживёт. 

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1350
Oleg K
- 06/05/2023 в 18:23

Смысл платить отчисления если ,особенно мужчины до пенсии не доживают,а второе это работающие пенсионеры,которые смогли дожить и которым не индексируют пенсии как работающим.Вот и получается молодым хочется жить сейчас,а  дожившим до пенсии больше получать .В стране с огромными природными ресурсами можно было бы не поднимать пенсионный возраст,но кому то хочется больше себе в карман и чтобы ещё граждане налоги платили.Во Франции ,к примеру,пенсионный возраст 62 года ,а продолжительность жизни 82 года и мин.пенсия 636 евро и там нет ни нефти ни газа .

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1350
Oleg K
- 06/05/2023 в 18:37

 А у вас будет пенсия, если вы всю жизнь будете получать только "серую" зарплату? 

 

to StanislavBravov:  Откладывай себе на счет деньги,вкладывай в недвижимость и пр. инвестиции .Накопительная пенсия фактически.И деньги (недвижимость и пр. Вложения)свои при себе и проценты или прибыль с инвестиций.Весь мир так живёт.А вот по поводу прозрачности всем кто её добивается,следует начать с себя родимых.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3680
Йоланда (Севастополь)
- 06/05/2023 в 19:01

to Oleg K:  Вы правы,я работать рано пошла,потом училась,потом снова работала.  Мне мама все время твердила,что надо обязательно оформляться официально,стаж- пенсия и т. д.  В 90е некоторое время работала без оформления, как и многие потому,что работодателям так было выгодно. Но не смотря на это до пенсии еще далеко ,а стаж у меня уже около 25 лет и толку? Недавно на гос услуги пришло письмо из ПФУ,они мне сообщили,что на честную пенсию в 8000тыс руб. я уже наработала!! Наверно думали,что сообщили  радостную весть,чтоб они сами так жили  на на 8-12 тыс. руб. !

Аватар пользователя суржик
постов:
5654
суржик (Севастополь)
- 06/05/2023 в 20:57

.......«Они не хотят официальных денег, потому что не хотят терять статус и льготы малоимущих. Другие — потому что не хотят платить алименты. Третьи просто не хотят ждать аванса и зарплаты, а хотят каждый день по факту (очевиден опыт «кидалова»....

а хотелось бы услышать  комментарии одного из "наших депутатов", менагера сети магазинов "Фреш" - почему у него люди числятся на зарплату чуть выше МРОТ, а остальное получают в конвертах?

и это не только эта сеть! по городу много торговых сетей с такими же порядками!

а люди и кредит взять не могут - недостаточная зарплата!

Аватар пользователя Turbos
постов:
2576
Turbos (Севастополь )
- 06/05/2023 в 20:58

Соседка 40 лет отработала на заводе получает такую же пенсию как ее подруга,которая нигде не работала изредка подрабатывала в кафе))).

Аватар пользователя Легендарный Бензинчик
постов:
33
Легендарный Бензинчик
- 06/05/2023 в 21:28

Ну вот и требуйте с Украины свои отчисления, если вы работали до 2014, то в бюджет РФ вы вообще ни копейки не перечислили, с какой стати тогда требуете себе высоких пенсий? 

Ещё смешной пример выше по поводу пенсии во Франции у которой нет ни нефти, ни газа…это им и не нужно, так как страна живет за счёт своих африканских колоний)) поэтому когда французы жируют на пенсии, то бедные африканцы ради этого подыхают с голоду в прямом смысле!

Аватар пользователя Сергей Севдиз
постов:
227
Сергей Севдиз
- 07/05/2023 в 8:31

 

В магазине расплачиваясь  безналом каждый покупатель дарит банку от 2% до15%. Это входит в стоимость товара. Добровольно -принудительно раздача карт была и будет. 

 Бред какой-то написали, цена за наличку или безналом одинаковая, какие ещё 15%

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3680
Йоланда (Севастополь)
- 07/05/2023 в 9:26

to Легендарный Бензинчик:   Многие люди работали еще при СССР и имеют копеечную пенсию их к кому пошлете? Свои советы держите при себе . Мы свой город никогда украинским не считали. Понаехали тут  и рассказывают  что нам местным нужно делать и какие мы отвратительные люди не копейки не вложившие в экономику России.

Аватар пользователя Легендарный Бензинчик
постов:
33
Легендарный Бензинчик
- 07/05/2023 в 16:03

Это вы своё мнение держите при себе, ваш вечный скулёж уже всех задолбал. К тому же я никаких советов никому не раздавала, а озвучила факт, что как вы говорите понаехи вас содержат целиком и полностью и вместо благодарности вы только и можете, что плеваться ядом! Знаю я одну страну, где жителям всегда все мало, все плохо, только дайте дайте дайте, итог такого менталитета мы все видим….

to Легендарный Бензинчик:   Многие люди работали еще при СССР и имеют копеечную пенсию их к кому пошлете? Свои советы держите при себе . Мы свой город никогда украинским не считали. Понаехали тут  и рассказывают  что нам местным нужно делать и какие мы отвратительные люди не копейки не вложившие в экономику России.

 

Аватар пользователя Solominka
постов:
1034
Solominka (Севастополь)
- 07/05/2023 в 18:12

to Легендарный Бензинчик:  А кто нас Украине отдал как мешок картошки? Так что, закройте свой рот, Бензинчик. Не наша в том вина. Не даром же компенсируют.