Лента новостей

Севастополь

3326
17

Коронавирус и внебольничная пневмония в Севастополе внезапно поползли вверх

Прогноз, связанный с началом школы и выходом из отпуска, оправдался.
ForPost - Новости : Коронавирус и внебольничная пневмония в Севастополе внезапно поползли вверх
Фото: Pixabay

Заболеваемость коронавирусной инфекцией пошла в рост — это может видеть каждый, кто читает ежедневные сводки. На вчерашнем заседании правительства прозвучали цифры, характеризующие ситуацию наиболее полно.

Как сообщил замгубернатора Александр Кулагин, рост заболеваемости, сменивший её недолгое падение, начался 15 сентября. Но поскольку времени с тех пор прошло ещё немного, показатели за неделю изменились в лучшую сторону.

«Произошло уменьшение — за неделю выявлено 580 случаев, неделей ранее было 716», — сказал замгубернатора.

Ухудшение ситуации в последние дни сказалось на темпе роста суточной заболеваемости — в прошлый понедельник он составлял 0,29%, сейчас составляет 0,35%. Но средненедельный показатель пока лучше, чем неделей ранее: 0,29% против 0,36%.

«Поскольку идёт рост, значительно увеличился коэффициент распространения инфекции — он составил 1,16% (неделей ранее — 0,76%)», — констатировал Александр Кулагин.

Свободный коечный фонд, по информации замгубернатора, на сегодняшний день составляет 27% от общего числа коек. Сокращать их количество не планируется. В отделении интенсивной терапии находится 59 человек, в том числе два человека — на аппаратах искусственной вентиляции лёгких. В стационарах лечится 330 человек старше 65 лет (неделей ранее — 300) и 86 детей (ранее — 71 человек). При этом, как подчеркнул Александр Кулагин, поводом для помещения детей в стационар служит не только ковид, но и ОРВИ.

Тяжёлых случаев заболевания детей коронавирусной инфекцией в Севастополе на сегодняшний день нет. 124 ребёнка находятся на амбулаторном лечении. Всего же пациентов, находящихся под амбулаторным наблюдением, — 899 (неделей ранее таких было 794, то есть рост составил 13%).

Ещё внушительнее прирост случаев внебольничной пневмонии — 41%. За неделю их выявлено 274, хотя неделей ранее был зарегистрирован 191 случай. Уровень охвата тестированием по-прежнему высок и составляет более 400 (а в отдельных случаях — более 500) тестов на 100 тысяч населения в день.

Напомним: по оценкам специалистов, четвёртая волна коронавируса неминуема. Однако растёт и число вакцинированных. По информации, озвученной главой депздрава Виталием Денисовым, первую дозу вакцины получило 136 тысяч человек, вторую — 127 тысяч. 2750 севастопольцев уже ревакцинировалось с помощью «Спутника Лайт».

«Все введены в регистр вакцинированных, осложнений после прививки не зарегистрировано», — сообщил глава департамента здравоохранения.

На сегодняшний день в Севастополе осталось около 40 тысяч доз вакцины от коронавируса. Кроме этого, в городе идёт другая прививочная кампания — 14.800 человек уже привились от гриппа. В их числе — 5,5 тысяч детей. Работа в этом направлении ведётся медиками вместе с учреждениями образования.

«Вакцинация проходит в штатном режиме, всех приглашаем», — сказал Виталий Денисов, добавив, что поставленная задача — привить от гриппа порядка 60% населения.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя лучик света
постов:
694
лучик света (Севастополь)
- 21/09/2021 в 9:18

ну а как же? всё по плану. перед выборами вирус чуть притормозил, чтобы картинку не портить, он ведь наш вирус, то есть вполне себе сознательный, а уж теперь можно и разгуляться...

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
803
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 21/09/2021 в 9:24

Да не может быть, внезапно!? А я то думал дело в "выборах".

Аватар пользователя Serggio
постов:
17546
Serggio (Севастополь)
- 21/09/2021 в 9:29

"Внезапно" - не то слово. Ожидаемо.)

Аватар пользователя shuraionov
постов:
71
shuraionov (Севастополь)
- 21/09/2021 в 9:35

Ожидаемо внезапно!

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 21/09/2021 в 9:41

Внезапно бывает только понос и проверка боеготовности.

Да не может быть, внезапно!? 

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7374
Galaxe (Севастополь)
- 21/09/2021 в 9:45

Надо же, о пневмонии вспомнили, а я то, грешным делом думал, что у нас существует только одна болезнь - корона, а остальные все давно побеждены.
 

Аватар пользователя SANDRIN
постов:
2513
SANDRIN (Севастополь)
- 21/09/2021 в 9:46

Давно, ещё при Союзе, столкнулась с ситуацией, когда при ангине врач поставил диагноз ОРЗ, в другой раз при ОРЗ, не глядя, написали - грипп. Потом, при возможности, поинтересовалась у знакомой медсестры, - почему? Ведь невозможно перепутать симптомы этих заболеваний! Ответ: пока сверху не спустят указания,что в городе эпидемия, скажем, гриппа - будешь болеть ОРЗ. Начнут болеть массово - будешь гриппом болеть по справке. 
Так и сейчас. Как наверху решат, тем и будем болеть. По бумажке. А по жизни спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Дикий капитализм. Никто ни перед кем теперь не обязан.

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1003
Врать хватит (Владивосток)
- 21/09/2021 в 9:48

Никакой внезапности. Главный вирусолог мэр Москвы 19.09. дал вирусам соответствующие указания - "Сергей Собянин объяснил рост заболеваемости COVID-19 в Москве" https://govoritmoskva.ru/news/288092/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1632206630000

Аватар пользователя Oberon
постов:
5139
Oberon
- 21/09/2021 в 9:53

Коронавирус и внебольничная пневмония в Севастополе внезапно поползли вверх

планово. издеваются над нами.

интересно, эти гни нехорошие люди спят спокойно? ничего их не мучает?

Аватар пользователя sapun
постов:
6104
sapun
- 21/09/2021 в 10:06

А что это такое странное название у пневмонии - ВНЕБОЛЬНИЧНАЯ?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7374
Galaxe (Севастополь)
- 21/09/2021 в 10:18

to sapun:
А что это такое странное название у пневмонии - ВНЕБОЛЬНИЧНАЯ?

 Типа больничка не виновата - она не заражала smile

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
463
Мишка Квакин (У моря)
- 21/09/2021 в 10:31

to SANDRIN:  
Никто ни перед кем теперь не обязан.
Вы забыли добавить - и никто теперь ни за что не отвечает.

Аватар пользователя ашатан
постов:
795
ашатан (Севастополь)
- 21/09/2021 в 10:32

Внезапно?! Для когоЭТА статистика? Для тех, кто подвержен панике при малейшем изменении скорости ветра. ФП, вас обязали ежедневно печатать "новости уборочной страды"?

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
703
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 21/09/2021 в 11:42

to ашатан:  Вряд ли можно "по зову сердца" каждый день в течение полутора лет (иногда несколько раз в день) публиковать подобные статьи... okbiggrin
Внезапно?! Для когоЭТА статистика? Для тех, кто подвержен панике при малейшем изменении скорости ветра. ФП, вас обязали ежедневно печатать "новости уборочной страды"?

 

Аватар пользователя Ставрида
постов:
712
Ставрида (Севастополь)
- 21/09/2021 в 12:01

Что то маловато подтянулось свидетелей короновируса после выборов....crazy Налетай, ребята!!!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 21/09/2021 в 12:55

Как только властям выгодно, так ползет вниз, как невыгодно - вверх. Дрессированный

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1873
Мицуко
- 21/09/2021 в 22:08

Ещё внушительнее прирост случаев внебольничной пневмонии

Вот с этим разбирайтесь, с причинами роста, а не ковидлой пугайте.